Как экономить деньги. 9 рекомендаций экспертов, как сэкономить деньги

Как экономить деньги. 9 рекомендаций экспертов, как сэкономить деньги

Удивительная вещь: если человек получает зарплату 12 тысяч, он тратит в месяц именно 12 тысяч, и ему этой суммы хватает на жизнь. Если человек зарабатывает 120 тысяч – у него куда-то деваются все 120, без остатка! Недаром говорят: не тот богат, у кого много денег, а тот, кому хватает доходов.

Как экономить деньги?

Самое главное, что нужно запомнить: контролируй все расходы! Иначе и в самом деле не хватит никаких средств…

А чтобы легче было научиться экономить деньги, внедряй в повседневную жизнь по 1 рекомендации, постепенно. Глядишь, через полгода из транжиры превратишься в экономную и разумную хозяюшку.

1 метод — Не делай импульсивных покупок!

Покупай только то, что заранее запланировала. Соблазнов вокруг – великое множество, от лака для ногтей и губной помады до пирожных и колбаски. Так можно потратить любую сумму, согласись! Кроме того, не стараясь удержать себя от ненужных трат, ты попросту засоряешь свое жилище лишними предметами. Все время повторяй себе: «Шопоголизм – это психическое расстройство, я не шопоголик!»

2 метод — Не ведись на рекламу!

Чем чаще ты слышишь по ТВ и радио рекламу шампуня или прокладок – тем дороже товар. Стоимость зависит не столько от качества, сколько от накладных расходов, среди которых реклама «съедает» больше всего денег.

Более достоверную информацию о том или ином товаре ты можешь получить от подруг и знакомых, которые им пользовались и остались довольны (или недовольны). Им нет нужды обманывать, они расскажут тебе чистую правду.
Кстати, не очень-то верь отзывам на разных форумах. Большинство из них – скрытая реклама (или антиреклама товара конкурента).

Начинай свой день с планирования. Это не так уж скучно, даже интересно. Скоро ты войдешь во вкус, у тебя даже появится азарт: а смогу ли я продержаться неделю, планируя все расходы и не отклоняясь от намеченного курса? А месяц? А полгода?..

Записывай в красивый блокнот все денежные поступления и все расходы. В конце месяца, просматривая свои записи, ты наверняка удивишься тому, сколько денег было потрачено впустую – просто на прихоти, на вредные конфеты и печеньки, на дурацкую фарфоровую статуэтку или очередную вазочку, купленную спонтанно.

Может быть, в следующем месяце ты откажешься от части ненужных покупок, потому что тебе просто стыдно будет вносить их в отчет.

3 метод — Откладывай!

Вот уже и отпуск наступил, а поехать отдыхать не на что… Или так: который год собираешься сделать ремонт, но на это никогда нет денег… Знакомая ситуация?

Выход есть! Прямо с сегодняшнего дня начинай откладывать деньги. То есть с каждого поступления – зарплата, премия, подарок, алименты, гонорар и прочее – аккуратно отделяй, скажем, 20%, и складывай куда-нибудь в укромное место. Ну-ка прикинь, сколько у тебя накопится за год! Наверное, хватит и на ремонт, и на отпуск!

Если опасаешься, что не выдержишь и потратишь часть неприкосновенного запаса, можно отнести «заначку» в банк. Даже еще лучше: проценты набегут! Хоть и небольшие, но все равно приятно. Или отдай сумму на хранение человеку, которому доверяешь: маме, соседке, близкой подруге. Главное – все время откладывай! С каждым пополнением заветная сумма будет расти, приближая день отдыха, ремонта, покупки машины или новой мебели.

4 метод — Откажись от кредитов!

Они приносят немалые убытки! Возьми калькулятор и посчитай: сколько ты переплатишь за машину или плазменную панель, если купишь их в кредит? Проценты, комиссия, оплата услуг банка… Не проще ли немного подождать, пока скопится нужная сумма?

Еще один нюанс: купив в рассрочку, например, бытовую технику, ты долгие месяцы выплачиваешь за нее деньги, тогда как за это время, вероятнее всего, появятся новые модели, более совершенные и экономичные.

5 метод — Запрет на крупные покупки в день зарплаты!

Причем категорический запрет. Выходя из бухгалтерии (или отходя от банкомата) с крупной суммой в руках, ты наверняка ощущаешь неимоверный подъем и чувство эйфории: у меня много денег, я могу себе многое позволить! А вот и нет. Пусть твоей обязанностью будет принести в этот день все деньги домой. Тратить начнешь завтра, когда эйфория слегка уляжется и на первый план выйдут необходимые расходы: коммунальные услуги, те самые 20% на отпуск и прочее. Что осталось? Не так уж и много, правда?

Вот хорошее правило: переведи свой ежемесячный доход в доллары. Сколько получилось? Предположим, 500. Значит, в день можно тратить не более 500 рублей. Это правило помогает сохранить зарплату и «растянуть» ее на месяц, а не растратить все деньги в первую же неделю.

6 метод — Трать только наличные!

Расплачиваться пластиковой карточкой – это удобно, быстро и просто. Так же просто и быстро с нее утекают деньги: ведь ты их не видишь, не держишь в руках, не расстаешься трепетно с каждой купюрой. Просто кусочек пластика, — а сколько ненужных покупок он заставляет нас совершать!

Наличные потратить не так легко. С ними жалко расставаться. Поэтому это будет очень эффективным способом экономии денег семейного бюджета.

7 метод — Только по счетчику!

Оптимизируй все коммунальные и прочие обязательные расходы. Если до сих пор нет счетчика на воду или газ, – обязательно установи! А может быть, появился новый интернет-провайдер, чьи тарифы намного ниже того, с которым у тебя договор? Разузнай!

8 метод — Доверяй, но проверяй!

Если ты предпочитаешь покупать фрукты-овощи и другие продукты на рынке, не стесняйся следить за весами продавца. Если купленный килограмм помидоров вызывает сомнения, — проверь его на контрольных весах, которые обязательно должны быть на каждом рынке. А некоторые особо дотошные особы носят на рынок собственный безмен! Тщательно проверяй сдачу. Я еще ни разу не видела, чтобы продавец обсчитался в пользу покупателя, только наоборот.

9 метод — Попрошайкам – нет!

Есть такой сорт людей, которые обожают просить деньги в долг! Не давай. Просто научить говорить твердое «нет». Особенно, если хорошо знаешь этого человека и уверена, что ждать возврата долга придется долго, и не факт, что он будет возвращен. Это – твои деньги, и ты имеешь право тратить их на себя и свою семью, а не на посторонних людей.

Ты спросишь: как же так, совсем никому не помогать? Ну почему же. Можешь помогать деньгами по мере возможности тем, кто подает большие надежды и когда-нибудь отплатит сторицей, причем необязательно наличными. Я говорю в первую очередь о детях. Помогай хорошим друзьям, с которыми съеден не один пуд соли. Они наверняка тебе тоже помогали, и не только деньгами.

Наконец, помогай родителям. Ведь это – возврат твоего долга.

Источник: www.prelest.com