Достопримечательности Загреба: что посмотреть в столице Хорватии

Достопримечательности Загреба: что посмотреть в столице Хорватии

Загреб — столица Хорватии. Город состоит из двух частей: Горни Град (Верхний город) и Долний Град (Нижний город). Горни Град расположен на высоком плато. Здесь можно увидеть древний загребский собор и здание парламента. Более современный район Долний Град известен своими музеями мирового класса и Хорватским национальным театром. Эти два района соединены между собой главной площадью Загреба — площадью Бана Елачича. Город полон интересных мест, на ознакомление с которыми нужно немало времени. Мы выбрали самые интересные достопримечательности Загреба, которые нужно увидеть в первую очередь.

Достопримечательности Загреба: Верхний город (Горньи Град, Медвещак)

Когда-то, в средние века, это были два города, известные как Каптол и Градец. До сих пор сохранились извилистые, вымощенные булыжником улочки и расположенные на них дома с красными черепичными крышами. В этом районе много музеев и церквей. Особо можно выделить Загребский кафедральный собор и здание парламента. Площадь Каптол заполнена большим количеством домов начала XVII века. А церковь Св. Марка легко узнать по черепичной крыше с гербами Хорватии, Далмации, Славонии и города Загреба. Её великолепный интерьер украшен фресками работы Йозо Кляковича и произведениями известного хорватского скульптора Ивана Мештровича.

Верхний город Загреба

Верхний город Загреба

Верхний город Загреба

Загребский кафедральный собор и сокровищница

Загребский собор был возведен во второй половине XIII века. В дальнейшем его неоднократно перестраивали. Землетрясение 1880 года нанесло зданию огромный ущерб: были разрушены купол и колокольня. А в сокровищнице церкви хранятся великолепные произведения религиозного искусства, одежда и священные предметы.

Загребский кафедральный собор и сокровищница

Загребский кафедральный собор и сокровищница

Загребский кафедральный собор и сокровищница

Достопримечательности Загреба: Музей разводов

В Загребе есть картинные галереи и музеи, рассказывающие об истории города и страны. Но есть и уникальные, совершенно необычные музеи. Один из них — Музей разводов, в котором можно ознакомиться с коллекциями личных вещей и артефактов, предоставленных бывшими любовниками и партнерами со всего мира. Они располагаются в совершенно белых комнатах. Каждый экспонат сопровождается деталями неудавшихся отношений.

Музей разводов в Загребе

Музей разводов в Загребе

Музей разводов в Загребе

Башня Лотрщак

Башня Лотрщак была построена в XIII веке для защиты южных ворот города. Легенда гласит, что в этой большой квадратной романской башне когда-то был колокол, который ежедневно звучал перед закрытием ворот, предупреждая путников, что на ночь ворота будут закрыты. В XIX веке к башне добавили четвертый этаж и окна, а на крыше установили пушку, стрелявшую каждый день в полдень. С башни открывается потрясающий вид на город. Также здесь есть выставочная галерея и сувенирные магазины.

Башня Лотрщак

Башня Лотрщак

Башня Лотрщак

Достопримечательности Загреба: Каменные ворота

В Верхнем городе есть еще одна уникальная достопримечательность. Это знаменитые Каменные ворота, построенные в XIII веке. Они благополучно пережили пожар 1731 года, как и находящаяся здесь картина с изображением Марии и Иисуса. С тех пор картина стала предметом паломничества, и для ее хранения была построена часовня. Произведение искусства и сейчас хранится в ней, но увидеть его можно только через металлическую решетку.

Каменные ворота в Загребе

Каменные ворота в Загребе

Каменные ворота в Загребе

Музей Мимары

Музей Мимара был создан для размещения коллекции, подаренной государству частным коллекционером Анте Топичем Мимара в 1972 году. Музей располагается в неоренессансном здании, построенном в 1895 году. В коллекцию входят экспонаты разных эпох и народов: здесь есть предметы из Древнего Египта, Месопотамии, Персии, Ближнего и Дальнего Востока, Индии, а также артефакты инков и других древних народностей Южной Америки. Еще в коллекцию входит стекло из Европы, средневековая мебель и древнегреческие скульптуры.

Музей Мимары

Музей Мимары

В коллекцию музея входит и уникальное собрание картин. Здесь можно увидеть произведения Рембрандта и Руисдаля, Рафаэля и Веронезе, Рубенса и Ван Дейка, Веласкеса и Гойи. Французские и английские художники представлены работами Ренуара, Дега, Буше и Делакруа. Есть также работы скульпторов Огюста Родена и Жана-Антуана Гудона.

Музей Мимары

Достопримечательности Загреба: Павильон искусств и галерея Мештровича

Павильон искусств в Загребе был построен для международной выставки 1896 года в Будапеште. Здание, выполненное в стиле модерн, сейчас используется для проведения выставок современного искусства. Здесь демонстрируются работы уважаемого хорватского художника Ивана Мештровича. Этот старейший в стране выставочный зал расположен на большой городской площади, украшенной статуей первого короля Хорватии.

Павильон искусств в Загребе

А в доме, возведенном в XVII веке, когда-то жил и творил сам Иван Мештрович. Теперь здесь расположена галерея, посетители которой могут ознакомиться со скульптурами, изготовленными из дерева, камня и бронзы. Дополняют экспозицию рисунки, мебель и литографии на различные темы, включая религию и портретную живопись.

галерея Мештровича

Хорватский музей наивного искусства

Есть в Загребе еще один необычный музей — Музей наивного искусства, пользующийся большой популярностью. В нем представлены работы таких известных «наивных» художников, как Иван Генералич, Мирко Вириус и Смальич. Есть и работы живописцев из других стран. Стиль наивного искусства был популярен в 1960-х и 1970-х годах.

Хорватский музей наивного искусства

Хорватский музей наивного искусства

Хорватский музей наивного искусства

Достопримечательности Загреба: Хорватский национальный театр

Здание Хорватского национального театра было построено в 1895 году венскими архитекторами Германом Гельмером и Фердинандом Фельнером. Открывал театр австро-венгерский император Франц Иосиф I. Это внушительное желтое сооружение расположено в северо-западном углу «Зеленой подковы» Загреба, и является главной достопримечательностью Нижнего города. Великолепный интерьер театра украшают работы Ивана Мештровича и Влахо Буковаца.

Хорватский национальный театр

Хорватский национальный театр

Парк Максимир

Парк Максимир был спроектирован в стиле старого английского сада еще в конце XVIII века. В этом самом большом в Загребе парке есть два павильона: павильон Бельвью, построенный в 1843 году, и павильон Эхо, созданный по швейцарскому проекту. Радуют глаз зеленые лесные массивы, цветники и живописные искусственные озера. Жители Загреба считают Парк Максимир «живым памятником» епископу Максимилиану Врховачу, ответственному за его строительство в 1794 году.

Парк Максимир

Парк Максимир

Парк Максимир

Достопримечательности Загреба: Археологический и этнографический музеи

Экспозиция Загребского археологического музея рассказывает о богатой истории Хорватии. В ней представлены около 400 тысяч экспонатов, найденных в этой местности. Особый интерес представляют египетские мумии, надписи на которых еще предстоит расшифровать, и греческие вазы. Средневековый раздел посвящен Великому переселению народов. Одним из наиболее важных экспонатов является голова Плавциллы из древнего города Салона, а также обширная коллекция греческих, кельтских, римских, византийских и современных монет.

Археологический и этнографический музеи Загреба

Экспонаты Этнографического музея рассказывают об истории культуры Хорватии. Здесь представлены золотые и ювелирные изделия, керамика, музыкальные инструменты, текстиль, оружие и костюмы.

Археологический и этнографический музеи Загреба

Городской музей

Городской музей Загреба находится в Верхнем городе возле городской стены. Он состоит из монастыря Святого Клера, башни 1100-х годов и амбара XVII века. Музей был основан в 1907 году. Его 12 великолепных коллекций с помощью документов, карт, археологических находок и произведений искусства рассказывают об истории Загреба. Здесь можно увидеть превосходный макет Старого города.

Городской музей Загреба

Городской музей Загреба

Городской музей Загреба

Достопримечательности Загреба: Екатерининская церковь

Иезуитская церковь Святой Екатерины была возведена в первой половине XVII века и считается одной из лучших церквей Загреба. Ее прекрасный интерьер украшен великолепными образцами искусства в стиле барокко, а также рельефной штукатуркой итальянского художника Антонио Квадрио. А на потолке нефа размещены многочисленные медальоны со сценами из жизни святой Екатерины, созданные художником Джулио Квалья. Очень интересен и алтарь Святого Игнатия работы Франческо Роббы. А за главным алтарем можно увидеть фреску, на которой изображена святая Екатерина Александрийская среди философов и писателей, созданную Криштофом Андреем Еловшеком в 1762 году.

Екатерининская церковь в Загребе

Екатерининская церковь в Загребе

Екатерининская церковь в Загребе

Загребский ботанический сад

Ботанический сад изначально создавался как исследовательская база для ботанического факультета Загребского университета. Сейчас этот огромный парк площадью 50 тысяч квадратных метров является частью серии парков, которые образуют «Зеленую подкову» в Нижнем городе. На территории сада есть дендрарий, два пруда с многочисленными водными растениями, декоративный мост и около 10000 различных видов растений.

Загребский ботанический сад

Рядом с ботаническим садом, во дворце Амадео, построенном в начале 1700-х годов, расположен Музей естествознания, в котором представлено примерно 2,5 миллиона экспонатов. Демонстрируются минералы, собранные во всем мире, обширная зоологическая коллекция, а также находки, сделанные во время местных археологических раскопок.

Загребский ботанический сад

Загребский ботанический сад

Достопримечательности Загреба: Современная галерея

Галерея современного искусства Загреба находится в Долнем Граде, в великолепном дворце Враничаны, построенном в 1882 году. Здесь представлены работы хорватских художников XIX и XX веков. Галерея была открыта в 1973 году, но еще в начале 1900-х годов стали приобретать произведения таких мастеров, как Иван Мештрович, Мирко Рацки и Ф. Билак. За долгие годы коллекция значительно выросла. Сейчас здесь демонстрируются работы Любо Бабича, Мильенко Станчича, В. Караса, М. Масича, Эмануэля Видовича и многих других известных хорватских художников. Демонстрируются также временные выставки.

Современная галерея в Загребе

Современная галерея в Загребе

Современная галерея в Загребе

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: