Белые города Андалусии: золотой маршрут Испании

Незабываемый мир мавританского очарования ждет всех, кто путешествует по проторенной дороге к живописным Пуэблос Бланкос (белые города) в Андалусии. Эти маленькие, тихие деревни на вершине холмов отличаются простыми побеленными домами. Архитектура происходит от Северной Африки (современный Алжир и Марокко), родины мавров. Окруженные нетронутыми горными пейзажами и наполненные старинной романтикой, белые города Андалусии не часто попадают в большинство туристических маршрутов по Испании, но, безусловно, стоят дополнительных усилий и времени, потраченных на то, чтобы их посетить.

Большинство городов сосредоточено вокруг горных цепей Сьерра-де-Грасалема и Сьерра-Невада, а также предгорий Лас Альпухаррас. Некоторые белые города расположены совсем рядом друг с другом и могут быть легко объединены в однодневную поездку. Более расширенный маршрут может включать все деревни, но будьте готовы к тому, что на него понадобится несколько дней. Мы выбрали самые красивые белые города Андалусии, которые нужно увидеть в первую очередь.

Белые города Андалусии: Аркос-де-ла-Фронтера

Эта красивый город на вершине холма, которая является входными воротами на маршруте по белым городам Андалусии, была объявлена национальным историческим памятником. Яркие побеленные дома, характерные для мавританской архитектуры, отличаются исключительно простыми формами. Здания города расположены полукругом на склоне холма на краю обрыва над рекой Рио-Гвадалете. Здесь есть древняя мавританская крепость и несколько потрясающих церквей.

Аркос-де-ла-Фронтера

Аркос-де-ла-Фронтера

Аркос-де-ла-Фронтера

Ронда

Опасно цепляясь за отвесную скалу, Ронда расположена на головокружительной высоте и запоминается захватывающим видом на окрестности. Находящийся почти в 85 километрах от Аркос-де-ла-Фронтера, город охватывает ущелье Эль-Тахо, через которое переброшен символический Пуэнте-Нуэво (Новый мост). Помимо внешнего вида, Ронда славится боями быков. Площадь Плаза де Торос – вторая самая старая арена Испании. Эрнест Хемингуэй увековечил привлекательность Ронды и ее корриду в нескольких своих романах.

Ронда

Ронда

Ронда

Белые города Андалусии: Грасалема

Грасалема – это живописный высокогорный городок в провинции Кадис (в 50 километрах от Аркос-де-ла-Фронтера), расположенный в долине и окруженный природным парком Сьерра-де-Грасалема. Этот обширный природный парк, который охватывает более 53 000 гектаров, включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является «особой зоной защиты» для птиц. Захватывающий пейзаж известняковых гор, сосновых лесов, дубовых рощ и бурных рек вдохновляет на активный отдых. Самые популярные развлечения в заповеднике Сьерра-де-Грасалема – походы, рыбалка и наблюдение за птицами.

Грасалема

Грасалема

Грасалема

Вехер-де-ла-Фронтера

Расположенная высоко над рекой Рио-Барбатес и всего в 10 километрах от моря, Вехер-де-ла-Фронтера является одним из самых красивых в белых городов Андалусии. Из многих точек здесь открываются захватывающие панорамные виды на побережье. Этот средневековый город-крепость находился под властью мусульман в течение шести веков. Отличительное мавританское влияние очень ярко проявляется архитектуре мудехар. Извилистые мощеные улочки, арочные проходы, ведущие через старинные валы, и квадратные побеленные дома с украшенными цветами внутренними дворами – вот чем запомнится Вехер-де-ла-Фронтера путешественнику. Благодаря своему богатому наследию город является историческим памятником искусства. Главной местной достопримечательностью является Мавританский замок 10-11 веков.

Вехер-де-ла-Фронтера

Вехер-де-ла-Фронтера

Вехер-де-ла-Фронтера

Белые города Андалусии: Медина-Сидония

Медина-Сидония, история которой началась в римские времена, находится всего в шести километрах к югу от Аркос-де-ла-Фронтера. Этот величественный городок на вершине холма окружен нетронутой сельской местностью с пасторальными землями и настоящими ранчо. Главными туристическими достопримечательностями города являются его готическая церковь, руины мавританского алькасара (замка) 13-го века, древние валы и римский мост.

Медина-Сидония

Медина-Сидония

Медина-Сидония

Саара де ла Сьерра

Потрясающий маленький городок Саара де ла Сьерра расположен в провинции Кадис на крутом склоне холма, в самом сердце природного парка Сьерра-де-Грасалема. Его история восходит к мавританским временам: город пережил бурные конфликты между исламскими и христианскими правителями. К 15 веку христиане вновь завоевали Саара де ла Сьерра с помощью дона Фернандо. Город находится в 55 километрах от Аркос-де-ла-Фронтера.

Саара де ла Сьерра

Саара де ла Сьерра

Саара де ла Сьерра

Белые города Андалусии: Вильялуэнга-дель-Росарио

У подножия скалистого массива, в красивейшем районе Сьерра-де-Кадис, разместился уютный высокогорный городок Вильялуэнга-дель-Росарио. Из достопримечательностей здесь есть небольшая церковь 16-го века и полностью каменная самая старая арена для боя быков в провинции Кадис. Рядом с городом находится пещера Куэвос де ла Манга, где были найдены артефакты эпохи неолита. Горная местность, окружающая Вильялуэнга-дель-Росарио – это отличное место для приключений на открытом воздухе, таких как походы и альпинизм.

Вильялуэнга-дель-Росарио

Вильялуэнга-дель-Росарио

Вильялуэнга-дель-Росарио

Салобренья

Расположенный на побережье Коста-Тропикаль, городок Салобренья спрятан в склоне холма с видом на Средиземное море. Благодаря теплому климату здесь растут экзотические тропические фрукты и сахарный тростник. Небольшой исторический город представляет собой плотную россыпь побеленных зданий, во главе которой стоит древний мавританский замок на вершине холма. Гости города смогут насладиться очаровательной деревенской атмосферой и потрясающими морскими панорамами в сочетании с прекрасной погодой и красивой природой. Находится эта красота всего в 70 километрах от Гранады.

Салобренья

Салобренья

Салобренья

Белые города Андалусии: Бенаокас

Эта прекрасный мавританский городок расположен на вершине холма в природном парке Сьерра-де-Грасалема. Самая старая часть Бенаокаса восходит к 8 веку и отличается типичным арабским характером, который можно увидеть в лабиринте узких извилистых улиц и пешеходных лестниц. Главными достопримечательностями являются замок Асналмара, построенный в XIII–XIV веках, крошечная часовня Сан-Блас, часовня Эль Кальварио на вершине холма с потрясающим видом на сельскую местность, и приходская церковь XVI века – превосходный образец архитектуры эпохи Возрождения.

Бенаокас

Бенаокас

Бенаокас

Сетениль-де-лас-Бодегас

Всего в нескольких десятках километров от Ронды находится Сетениль-де-лас-Бодегас – необычный Белый город, буквально выросший в скалах, был основан в период правления династии Альмохад (XII век). Из исламского наследия здесь остались руины мавританского замка, которые до сих пор величественно возвышаются над белыми домами.

Сетениль-де-лас-Бодегас

Сетениль-де-лас-Бодегас

Сетениль-де-лас-Бодегас

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: