Озеро Орта: самое романтичное озеро Италии

Красота альпийских озер почти не зависит от их размера. В итальянской провинции Пьемонт находится одно из самых маленьких альпийских озер – озеро Орта. Оно почти овальное. Длина его – примерно 13 километров, а ширина – 2,5 километра. На берегах озера находятся холмы, покрытые лесами, горы и небольшие деревушки. А еще в озере есть необыкновенный остров, который называется Сан-Джулио.

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Легенда озера Орта

Если верить легенде, когда-то, очень давно, остров был населен змеями и драконами. Местные жители их очень боялись и никогда не посещали остров. Но в IV веке на озеро прибыл греческий святой Юлий. Когда он попросил лодочника переправить его на остров, тот отказался, сославшись на чудовищ. Юлий не стал его больше упрашивать, а расстелил на воде свой плащ, и, как на плоту, переправился на остров. Он стал здесь жить, и ему удалось справиться с драконами. После этого святой Юлий построил на острове первую в Пьемонте христианскую церковь. Она, к сожалению, не сохранилась, но археологические раскопки подтверждают, что древняя церковь действительно существовала. После смерти святой Юлий был похоронен на острове. Его мощи были найдены во время раскопок. Сейчас они хранятся в крипте Базилики Святого Юлия, построенной в IX веке, которая открыта для посещения.

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Остров не поражает своими размерами. Он очень маленький. На нем всего одна улица, на которой расположены все местные достопримечательности. Это и епископский дворец, и бенедиктинский женский монастырь, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть здесь и частные виллы со своими причалами. У этой улицы есть одна интересная особенность – на стенах домов прикреплены таблички с призывами к тишине и философскими надписями, такими, как «В тишине можно постичь все», «Если ты можешь быть самим собой, ты можешь быть всем», «Стены существуют лишь в твоем разуме» и другими.

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Само озеро Орта считается самым романтическим в Италии. Никто не помнить, когда на его берегу была проведена первая брачная церемония, но количество желающих сыграть здесь свадьбу неуклонно растет.

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

На берегу озера расположен городок Орта-Сан-Джулио. Он насквозь пропитан средневековьем, ведь строительные работы здесь закончились еще в XVII веке. Здесь нет асфальта. Только узкие, извилистые мощеные улочки. Есть еще одна особенность – в городе запрещено движение автомобилей. Вокруг царят тишь и благодать.

В городке особый микроклимат. Хотя зимы здесь очень снежные, на острове много субтропических растений и он буквально утопает в зелени.

Озеро Орта

Озеро Орта

Озеро Орта

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: