Заводить ли нового котика, если в доме уже есть один кот, и как сделать так, чтобы они не поссорились?

Заводить ли нового котика, если в доме уже есть один кот, и как сделать так, чтобы они не поссорились?

Родители знают – если у вас в семье два ребёнка, то нельзя, например, купить какую-то вещь или угощение только одному, всегда нужно думать о них двоих.

С четвероногими питомцами дело обстоит примерно так же.

Итак, вы хотите, чтобы по вечерам с работы вас встречал не один, а непременно два котика. А что они сами думают по этому поводу? Почему иногда старожилы категорически не принимают новеньких, превращая ваш дом в поле боевых действий? Сейчас разберёмся.

Может ли человек сделать так, чтобы коты не ссорились?

Если ярко выраженной агрессии между пушистиками не наблюдается, лучше вообще не вмешивайтесь в их взаимоотношения. Со временем они привыкнут друг к другу и непременно поладят.

Постепенно они приучатся делить друг с другом время игры, место для сна и даже еду. Не допускайте драки между ними – это может сильно усложнить ситуацию. Поселите их по разным отсекам.

Поставьте для каждого из котов отдельную миску, но недалеко друг от друга, можно по сторонам от сетчатой перегородки. Пусть привыкают видеть друг друга, слышать мяуканье и чувствовать запах.

Несколько раз в день меняйте обеденные места котов, чтобы они не только ощущали запах друг друга, но и пропитывались им через еду, воду, воздух.

Коты, имеющие постоянный доступ к еде, наиболее миролюбивы. Но если всё же драка состоялась, наиболее агрессивный питомец заслуживает наказания – ни в коем случае не физического.

Дружелюбию между малознакомыми котами способствует чёткое разделение территориальных границ. Отберите у котов их личное пространство, и они снова начнут конфликтовать. Когда вы наконец выпустите котов из их отсеков, не оставляйте их одних на протяжении нескольких недель.

Гладьте котов одновременно и играйте с ними одним бантиком. Получая приятные эмоции плечом к плечу, они быстрее подружатся.

В ваших силах поспособствовать налаживанию хороших отношений между котами, но не переусердствуйте. В конце концов только они сами могут решать, хотят они дружить или нет.

Главное – не паникуйте, что бы ни происходило. Ваше спокойное настроение обязательно передастся животным.

 

Источник: bezkota.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: