Замок Конви: лучший пример военной архитектуры Средневековья

Замок Конви: лучший пример военной архитектуры Средневековья

Уэльс не зря считается одной из самых красивых частей Соединенного Королевства. На его территории расположены уникальные природные заповедники и национальные парки, а потрясающая природа покорит даже бывалых путешественников. Многие небольшие города практически не изменили свой облик со времен Средневековья, так что здесь можно с удовольствием пройтись по тихим старинным улочкам, послушать тишину и с головой окунуться в прошлое. Одно из таких мест в Уэльсе — замок Конви (Конуи), вокруг мощной крепостной стены которого находится одноименный древний город.

Замок Конви, который был построен в 1283–1289 годах по приказу короля Эдуарда I, сегодня является одним из самых впечатляющих примеров военной архитектуры эпохи Средневековья. На момент завершения строительства это была лучшая крепость Англии.

замок Конви

замок Конви

замок Конви

Неприступное оборонительное сооружение было воздвигнуто под руководством архитектора Мастера Джеймса из Сент-Джорджа. На объекте было задействовано 1500 рабочих и каменщиков, а обошелся такой масштабный проект в умопомрачительную сумму 15 тысяч фунтов стерлингов (193 миллиона евро на в переводе на современные деньги).

замок Конви

замок Конви

замок Конви

Как и многие другие древние сооружения, замок Конви имеет внутренний и внешний дворы, каждый из которых защищен мощными башнями. Во внешнем дворе были расположены жилые помещения гарнизона и сторожевая.

замок Конви

замок Конви

замок Конви

От остальной части замка внутренний двор отделяют внушительные стены, толщина которых 4,6 метра. Благодаря тому, что форпост расположен на скале, подкоп под стены, как и их подрыв, абсолютно исключались. Дополнительно замок защищен рвом с западной и северной сторон. Одновременно держать оборону на его стенах могли 480 воинов! Кроме основных ворот для входа в замок, в нем существуют и два потайных подземных хода.

замок Конви

замок Конви

замок Конви

После окончания Гражданской войны замок за копейки приобрел лорд Конуэй, который вскоре распродал все более или менее ценное, что в нем осталось. С тех пор строение на протяжении долгих не меняло свой внешний вид. В таком состоянии он оставался до того, как в XIX веке перешел во владение муниципалитета. В 1926 году был возведен надежный новый мост. Тогда же появились и новые укрепления с башнями.

замок Конви

Интересные факты о замке Конви

  • Замок Конви надежно защищают восемь сторожевых башен. Два барбакана, которые являются въездными воротами, также используются для защиты замка.
  • На барбаканах можно увидеть самые ранние из сохранившихся в Британии навесных башен, а ворота изначально были защищены решеткой.
  • Особый песчаник был использован для окон и других резных элементов. Камень привозили с полуострова Крейддин, а также из Честера и Виррала.
  • В 1627 году замок Конуи был продан за 100 фунтов стерлингов. Карл I продал его Эдварду Конвею, сын которого, тоже Эдвард, унаследовал разрушенный форпост в 1631 году.

замок Конви

замок Конви

Как и много лет назад, Конви впечатляет городской стеной, высота которой около 9 метров. По ее периметру на одинаковом расстоянии друг от друга расположена двадцать одна 15-метровая башня. В центре укрепленного города находится большая рыночная площадь, где в свое время мог разместиться весь гарнизон замка. Отсюда в разные стороны ведут прямые улочки, пересекающиеся под прямым углом. На одной из них находится и другая достопримечательность Конви — самый маленький дом в Великобритании, известный еще как Дом на пристани. Его размеры всего 3,05 на 1,8 метра.

замок Конви

замок Конви

замок Конви

Сегодня замок Конви (Конуи) является частью объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО «Замки и городские стены Короля Эдуарда в Гуинедде».

замок Конви

замок Конви

замок Конви

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: