Замки Хорватии: самые неповторимые шедевры оборонной архитектуры

Замки Хорватии: самые неповторимые шедевры оборонной архитектуры

Хорватия — удивительная страна, которая никого не оставит равнодушным. Здесь есть всё, что может привлечь туристов — и бескрайнее море, и головокружительные горы, и древние города с их неповторимой старинной архитектурой. Кроме восхитительных природных пейзажей привлекают и замки Хорватии, которые выделяются своим самобытным внешним видом среди других замков Европы. Вот несколько атмосферных мест, которые обязательно нужно посетить, если вам посчастливится побывать в этой гостеприимной балканской стране.

Замки Хорватии: список со ссылками

  • Форт Джурджевац
  • Кленовник
  • Крепость Клис
  • Резиденция Кутьево
  • Крепость Трсат
  • Медведград
  • Дубовац
  • Вараждинский замок
  • Велики Табор
  • Замок Тракошчан
  • Франкопанский замок

Форт Джурджевац

Живописная крепость XV века была возведена на месте специально осушенного болота. Многие замки Хорватии строились тогда, когда междоусобные и военные конфликты были привычным делом, поэтому строительство этого форпоста было необходимостью. Спустя столетие после постройки замок стал последним пунктом обороны от Османской империи.

Форт Джурджевац

Форт Джурджевац

Замки Хорватии: Кленовник

Самый большой замок Хорватии находится недалеко от города Иванец. С XVI века Кленовник принадлежал Драшковичам. Когда-то в этих стенах проходили заседания парламента, а сегодня в небольшом поместье расположен туберкулезный санаторий.

Кленовник

Кленовник

Крепость Клис

Внушительная средневековая крепость Клис находится совсем недалеко от Сплита. Когда-то это было небольшое иллирийское укрепление, которое с течением времени превратилось в резиденцию хорватских королей. Это одно из главных оборонительных сооружений Далмации и один из лучших примеров оборонных форпостов, дошедший до наших дней. Совсем недавно здесь снимали некоторые эпизоды «Игры престолов».

Крепость Клис

Крепость Клис

Крепость Клис

Замки Хорватии: Резиденция Кутьево

Резиденция XVIII века была построена на фундаменте средневекового цистерцианского аббатства, от которого остались несколько стен и знаменитый винный погреб. В наши дни в древних стенах расположен отель, остановиться в котором может любой желающий.

Резиденция Кутьево

Крепость Трсат

Современный Трсат — это часть города Риека, которая в давние времена была отдельным поселением. Местная крепость, возведенная в XIII веке — самое хорошо сохранившееся средневековое оборонное сооружение Хорватии и Адриатики. В давние времена отсюда велось наблюдение за кораблями, направлявшимися вглубь материка. В 1750 году форпост был разрушен мощным землетрясением, в XIX веке остатки полностью перестроили и превратили в роскошный замок. В ХХ веке вследствие мировых войн крепость вновь постигла печальная участь, однако древние стены вновь восстановили.

Крепость Трсат

Крепость Трсат

Крепость Трсат

Замки Хорватии: Медведград

Совсем недалеко от столицы Хорватии находится Медведград — настоящий укрепленный средневековый замок. Легенда гласит, что построили неприступную крепость после того, как монголы практически полностью разрушили Загреб. Свое название форпост получил благодаря горному массиву Медведница, на склонах которого он находится.

Медведград

Медведград

Медведград

Дубовац

Замок в Карловаце получил свое название в честь роскошного дубового леса, который его окружает. Первое упоминание о городе относится к 1339 году, однако замок появился гораздо раньше. Последняя реконструкция в замке Дубовац была проведена в 1961 году с использованием старинных записей, где подробно был описан замок, его структура и технология строительства. Сегодня это хранитель исторической памяти хорватского народа, который радушно распахнул свои двери для туристов.

Дубовац

Дубовац

Замки Хорватии: Вараждинский замок

Чуть меньше, чем в сотне километров от Загреба расположен символ военного зодчества — замок Вараждин. Впервые мощная крепость упоминается в документах, датируемых 1181 годом. Старейшая часть замка — готическая башня. В XVI веке комплекс подвергся масштабной реконструкции, в ходе которой была усилена его оборонная способность и добавлены архитектурные элементы, характерные для эпохи раннего Возрождения. Роскошный парк, который сегодня окружает замок, был разбит совсем недавно — в 1952 году.

Вараждинский замок

Вараждинский замок

Велики Табор

Мощные стены и величественные башни замка Велики Табор являются отличным примером фортификационной архитектуры Хорватии. Возведенный в эпоху позднего Средневековья на одном из живописных холмов Хорватского Загорья, этот форпост раньше входил в целую систему укрепленных замков, большая часть которых превратилась в руины. Однако благодаря тщательным реставрациям Велики Табор, который является одним из самых популярных замков Хорватии, мы можем увидеть практически в первозданном состоянии.

Велики Табор

Велики Табор

Велики Табор

Замки Хорватии: Замок Тракошчан

Первые упоминания об одном из самых знаменитых замков Хорватии относятся к 1334 году. В те времена это была маленькая крепость, которую использовали в качестве поста для наблюдения за дорогой Птуй – Беднянская долина. Свой нынешний романтический вид замок Тракошчан приобрел в 1840–1852 годах благодаря роду Драшковичей, которые владели форпостом с XVI века.

Замок Тракошчан

Замок Тракошчан

Замок Тракошчан

Франкопанский замок

Расположен на высоте 8 метров над уровнем моря на юго-западном побережье острова Крк, в древнем одноименном городе. Франкопанский замок возводился несколькими поколениями хорватской дворянской семьи Франкопан на протяжении нескольких столетий. Самая старая часть укрепления – квадратная башня, в которой находился зал суда. Круглая башня на северном углу замка построена по образцу площади, вероятно, в 13 веке. Она состоит из двух этажей и мансарды. На первом этаже когда-то были две двери, одна открывалась в Камплин, а другая – внутрь замка. В восточной части комплекса, обращенной к морю, сохранилась квадратная башня, а в западной части был домик для охраны. Точные даты неизвестны, но весь комплекс был построен до 1348 года.

Франкопанский замок

Франкопанский замок

Франкопанский замок

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: