Замки и дворцы Люксембурга: 10 самых грандиозных сооружений

Замки и дворцы Люксембурга: 10 самых грандиозных сооружений

Крошечное государство Люксембург, история которого насчитывает не одно столетие, с начала Х века нуждалось в оборонительных замках. Почти все эти форпосты, равно как и величественные дворцы, построенные для королей, сохранились до нашего времени. И пусть их здесь не так много, как, например, во Франции или Италии, но они действительно достойны внимания. Мы выбрали самые интересные замки и дворцы Люксембурга, которые обязательно нужно увидеть.

Замки и дворцы Люксембурга: список со ссылками

  • Дворец Великих Герцогов
  • Замок Вианден
  • Замок Буршайд
  • Новый замок Ансембург
  • Старый замок Ансембург
  • Замок Бофорт
  • Замок Эш-сюр-Сюр
  • Замок Ларошетт
  • Шато де Сетфонтен
  • Замок Вальферданж

Дворец Великих Герцогов

Дворец Великих Герцогов расположен в самом центре города Люксембург. Здесь свои обязанности выполняет глава государства. Дворец был возведен в XVI веке в стиле фламандского ренессанса. Он настолько великолепен, что даже во время Второй мировой войны нацисты не решились его разрушить. Эксклюзивные экскурсии по дворцу возможны в летние месяцы.

Дворец Великих Герцогов

Дворец Великих Герцогов

Дворец Великих Герцогов

Замки и дворцы Люксембурга: Замок Вианден

Замок Вианден, построенный между XI и XIV веками, находится на севере Люксембурга. В те далекие годы его владельцем был граф Вианден. Даже в наши дни это грандиозное строение считается одним из крупнейших укрепленных замков. Возведен он был в романском стиле, но позднее была добавлена готическая отделка, что привело к эффектному сочетанию разных стилей. Недавно, после серьезного разрушения, замок был полностью реставрирован и восстановлен в своей первозданной красоте.

Замок Вианден

Замок Вианден

Замок Вианден

Замок Буршайд

Замок Буршайд расположен в одноименной живописной деревне и считается одним из древнейших замков страны. Археологические исследования доказали, что здесь есть свидетельства существования сооружений, относящихся к римским временам. Предполагается, что первоначальный вариант замка состоял из крепости, дворца и часовни, которые были окружены валом с четырьмя высокими башнями. В 1972 году замок приобрело государство. Были проведены реставрационные работы, во время которых перестроили башни и добавили большой дымоход.

Замок Буршайд

Замок Буршайд

Замок Буршайд

Замки и дворцы Люксембурга: Новый замок Ансембург

Новый замок Ансембург расположен в центре Долины семи замков. Построен он был в 1639 году как частная резиденция. Его еще называли «Домом чугунолитейного завода», потому что его первый владелец занимался выплавкой чугуна. В 1719 году замок унаследовала семья де Маршан. Были произведены значительные преобразования. Появились элегантные статуи, красивые лестницы и декоративные фонтаны. Привлекают посетителей и сады во французском стиле. Здесь растут многочисленные фруктовые деревья, экзотические растения, а также есть ботанические коллекции. Ежегодно в замке проводится несколько культурных мероприятий.

Новый замок Ансембург

Новый замок Ансембург

Новый замок Ансембург

Старый замок Ансембург

Старый замок Ансембург возвышается над крошечной одноименной деревней и до сих пор является частной собственностью. Точно не известно, когда он был построен, но есть предположения, что первые здания появились в 1135 году. В замке находится потрясающая библиотека. В 2008 году правительство Люксембурга приобрело у владельца около 6 тысяч книг. Посещать замок, к сожалению, нельзя, но ходить по его красивым окрестностям никто не запрещает.

Старый замок Ансембург

Старый замок Ансембург

Старый замок Ансембург

Замки и дворцы Люксембурга: Замок Бофорт

Замок Бофорт считается одним из первых европейских средневековых замков. Он был возведен в XI веке и окружен большим рвом. За долгие годы своего существования замок неоднократно менял своих владельцев, а потом и вовсе был заброшен и начал разрушаться. Остатки древнего сооружения признаны национальным памятником Люксембурга.

Замок Бофорт

Замок Бофорт

Замок Бофорт

Замок Эш-сюр-Сюр

Замок Эш-сюр-Сюр возвышается над одноименным городом. С трех сторон замок и город окружены рекой Сюр. Первая башня замка была возведена в романском стиле еще в 927 году. Более поздние сооружения находились под влиянием готики, популярной в Европе в XIII веке. Сейчас замок постепенно разрушается, но находится под защитой государства как историческое сокровище.

Замок Эш-сюр-Сюр

Замок Эш-сюр-Сюр

Замок Эш-сюр-Сюр

Замки и дворцы Люксембурга: Замок Ларошетт

В центре Люксембурга, высоко над городом одноименным городом, расположен замок Ларошетт. Он был возведен в XI веке, однако через 500 лет оказался разрушен сильнейшим пожаром. Тем не менее, сохранились некоторые древние здания, остатки столовых и подземелья. В задней части замка, в скалах, высечен колодец, где, согласно легенде, родился дракон, который пробуждается в полночь Страстной пятницы.

Замок Ларошетт

Замок Ларошетт

Замок Ларошетт

Шато де Сетфонтен

Шато Сетфонтен был построен в 1783 году Жаном-Франсуа и Пьером-Жозефом Бохами. Расположен он в городе Люксембург. В 1767 году братья-архитекторы открыли неподалеку фарфоровый завод Villeroy & Boch. Замок, где жили их две семьи, в 1914 году был продан, после чего более двенадцати лет проводились реставрационные работы. В память о первых владельцах здание украшено фарфоровыми изделиями и рисунками. Здесь часто проводятся различные конференции и приемы.

Шато де Сетфонтен

Шато де Сетфонтен

Замки и дворцы Люксембурга: Замок Вальферданж

Замок Вальферданж был построен сравнительно недавно – в 1824 году. В те времена это был конный завод однако величественное здание привлекло внимание знати, и через сорок лет оно стало королевской резиденцией. Принц Генрих Люксембургский отремонтировал замок, который впоследствии был и больницей, и центром подготовки учителей, и армейскими казармами, и институтом. Сейчас это главное здание университета Люксембурга, в котором расположен факультет литературных дисциплин.

Замок Вальферданж

Замок Вальферданж

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: