В гавани Копенгагена построят плавучие острова. И эта бесплатная зона отдыха — настоящий рай интроверта!

В гавани Копенгагена построят плавучие острова. И эта бесплатная зона отдыха — настоящий рай интроверта!

В гавани Копенгагена был спроектирован комплекс искусственных плавучих островов, которые представляют собой новый вид общественного парка. Комплекс, спроектированный австралийским архитектором Маршаллом Блечером и студией «Фокстрот», призван украсить столицу Дании нестандартным пространством для отдыха. Острова будут бесплатными для всех, включая лодочников и пловцов.

План проекта по обустройству гавани

Новая площадка для отдыха, работы и развлечений

Наибольшее количество островов будет размещено вокруг внутренней части гавани, но некоторые из них также будут установлены в отдалённых её частях для уединённого отдыха и расширения зоны обитаемости.

Обитаемый островок

Островок представляет собой деревянную платформу ручной работы площадью 20 м² с липой в центре, которая служит олицетворением мудрости и жизненной силы земли. Для строительства плавучих островов будут использоваться только переработанные и экологически чистые материалы.

Острова в гавани могут служить площадками для различных занятий

Острова будут служить платформами для различных видов деятельности — зон для плавания, плавучих саун, плавучих садов, плавучих ферм по выращиванию мидий и плавучих кафе на воде.

Модель площадки в летний период

Летом острова могут быть распределены по гавани и служить местом отдыха для горожан.

Модель площадки в зимний период

Зимой они также могут быть полезными. Для проведения особых мероприятий или фестивалей острова можно объединить, создав кластер, к которому будет легче добраться со стороны гавани.

Новая гавань, Копенгаген

Эти острова уже называют площадками будущего, которые могут быть адаптированы к любой гавани и изменить портовую жизнь города.

Источник: twizz.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: