Достопримечательности Кубы: что посмотреть на «Острове свободы»

Достопримечательности Кубы: что посмотреть на «Острове свободы»

Куба – островное государство в Карибском море с богатой историей и уникальной культурой. В оживленных городах страны сохранились великолепные древние дворцы и не менее древние церкви, расположенные на мощеных улочках. А о пляжах и говорить нечего – их не может не быть на острове! Мы выбрали самые интересные достопримечательности Кубы, которые обязательно нужно увидеть.

Достопримечательности Кубы: список со ссылками

  • Тринидад
  • Полуостров Сапата
  • Долина Виньялес
  • Гавана Вьеха
  • Современная Гавана
  • Хардинес-дель-Рей
  • Камагуэй
  • Ольгин
  • Сантьяго де Куба
  • Баракоа

Тринидад

Город Тринидад был основан Диего Веласкесом в 1514 году. Сейчас это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В XVII и XVIII веках город был центром торговли рабами, а также центром производства сахара. Богатые землевладельцы и торговцы возводили великолепные особняки. Мощеные булыжником улицы практически не изменились со времен колониальной эпохи. В городе почти не ощущается тропическая жара, потому что он расположен на холме и постоянно охлаждается приятным бризом.

Планировка города практически не изменилась с колониальных времен в результате периода изоляции 1850-1950-х годов. И хотя в Тринидаде нет современных зданий, исторический центр был тщательно отреставрирован.

Тринидад

Тринидад

Тринидад

Достопримечательности Кубы: Полуостров Сапата

Кубинский полуостров Сапата является огромным биосферным заповедником, который покрыт болотами и лесами с богатой дикой природой. На побережье находятся песчаные пляжи, а коралловые рифы привлекают аквалангистов. Большая часть местного населения занята производством древесного угля. Есть здесь и два музея, рассказывающих об истории края.

Преимущественно необитаемый полуостров — это одно из лучших мест на Кубе, где можно встретить диких птиц, а также заняться подводным плаванием с аквалангом. Несмотря на то, что полуостров Сапата достаточно дикий, до него легко добраться из Гаваны и большей части остальной части страны.

Полуостров Сапата

Полуостров Сапата

Полуостров Сапата

Долина Виньялес

Покрытые соснами горы начинаются недалеко от Гаваны и проходят через северную провинцию Пинар-дель-Рио. Здесь находится охраняемый национальный парк, в котором обитают находящиеся под угрозой исчезновения животные. Над пышными долинами возвышаются огромные скальные образования, называемые моготами. Под ними расположены огромные пещеры, представляющие интерес для спелеологов. Здесь на плодородных красных почвах выращивают табак. Долина Виньялес – типичная кубинская глубинка, являющаяся национальным историческим памятником.

Долина Виньялес

Долина Виньялес

Долина Виньялес

Достопримечательности Кубы: Гавана Вьеха

Старый город Гаваны – это удивительный квартал с почти тысячей зданий исторического значения, возможно, один из самых крупных и наиболее полных колониальных комплексов Северной и Южной Америки. В этом населенном “музее” кипит жизнь. Здесь расположены удивительные роскошные замки и дворцы, соборы и монастыри, существующие уже пять веков. В результате обширной программы реставрации лучшие здания превратились в музеи, отели, рестораны, бутики и модные бары. На этих мощеных площадях и узких улочках царит очарование старого колониального стиля.

Гавана Вьеха

Гавана Вьеха

Гавана Вьеха

Современная Гавана

Столица Кубы – довольно красочный мегаполис. Главной достопримечательностью Гаваны являются его архитектурно значимые районы разного времени застройки. Гавань и береговая линия напоминают Испанию, а компактные кварталы XIX века постепенно превращаются в более просторные районы ХХ века. В некогда благородных районах для высшего общества появляются функциональные многоквартирные дома, а бетонные офисные, правительственные здания и отели 1950-х годов придают городу стиль ретро.

Гавана

Гавана

Гавана

Достопримечательности Кубы: Хардинес-дель-Рей

Это 450-километровый архипелаг, известный как Королевский сад, возвышается над морем вдоль северного берега провинций Сьего-де-Авила и Камагуэй. Он состоит из огромного количества островов. Три главных из них связаны с материком дорогами. Особой популярностью у туристов пользуются острова Кайо-Коко и Кайо-Гильермо. Прекрасны их белоснежные пляжи, по прибрежным лагунам бродят фламинго, а в заповеднике обитает огромное количество птиц.

Хардинес-дель-Рей

Хардинес-дель-Рей

Хардинес-дель-Рей

Камагуэй

Камагуэй, который ещё называют “город тинахонов” (глиняных кувшинов) – это колыбель кубинской культуры. Он расположен в самом центре страны, а его удивительные улицы напоминают лабиринт. Такими их делали для того, чтобы помешать пиратам передвижение по городу. В историческом центре находятся отлично сохранившиеся колониальные площади и мощеные улицы, на которых расположены древние церкви и монастыри. Есть здесь и здания XVII и XVIII веков с красными черепичными крышами и просторными внутренними дворами.

Камагуэй

Камагуэй

Камагуэй

Достопримечательности Кубы: Ольгин

Этот крупный промышленный город, известный как “город площадей”, славится многочисленными историческими достопримечательностями, среди которых и парк Каликсто Гарсия, названный так в честь генерала, который в 1872 году освободил город от испанцев. Здесь очень много музеев, а в распопяжении туристов – комплекс Mirador de Mayabe на вершине холма или пляжный курорт Гуардалавака, где можно ознакомиться с экологическими и археологическими достопримечательностями Кубы, а также заняться подводным плаванием.

Ольгин

Ольгин

Ольгин

Сантьяго де Куба

У второго по величине города страны есть свое особое лицо. Все благодаря тому, что он является самым африканским городом и самым музыкальным местом на острове. Сантьяго, окруженный горами, был основан в 1511 году на холмистом берегу глубокой бухты. Его старый колониальный центр изобилует историческими зданиями. Город имеет увлекательное прошлое, так как был первой столицей Кубы и очагом революции. Фидель Кастро в молодости учился здесь, а затем начал революцию с нападения на казармы Монкада. В июле каждого года в Сантьяго проходит яркий фестиваль.

Сантьяго де Куба

Сантьяго де Куба

Сантьяго де Куба

Достопримечательности Кубы: Баракоа (Baracoa)

Спрятанный в широкой бухте, окруженный горами, этот древний город на северо-востоке Кубы был основан в 1511 году и стал первым поселением на острове. Позднее, когда губернатор Диего Веласкес переехал в Сантьяго, наступил длительный период забытья. Местные жители утверждают, что Баия-де-Миэль была местом первой высадки Колумба на острове в 1492 году, и что описанная им гора с плоским верхом – Эль-Юнке, которая возвышается за Баракоа. Этот сонный город застроен деревянными домами в местном, народном стиле.

Где находится город Баракоа

Баракоа

Баракоа. Фото: drfuenteshernandez / pixabay (Pixabay License)

Баракоа

Баракоа. Фото: Dirk van der Made / Wikimedia (CC BY-SA 3.0)

Баракоа

Баракоа. Фото: Kaldym1952 (CC0)

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: