Транспорт будущего: в Китае замечен городской поезд, которому не нужны ни машинист, ни рельсы

Транспорт будущего: в Китае замечен городской поезд, которому не нужны ни машинист, ни рельсы

Китай, похоже, уже живет абсолютно в другом мире. Здесь разработали абсолютно новый вид транспорта, который является своеобразным миксом автобуса, трамвая и поезда. Но вместо привычных рельсов ему необходимы лишь линии, нарисованные на дороге.

Это чудо называют «умный автобус». 30-метровый автобус полностью электрический. Заряда батарей хватает на 40 километров. А управляет им белая разметка на проезжей части и сенсоры, которые размещены вдоль всего маршрута. Таким образом автобус едет по «виртуальным рельсам» и адаптируется к неожиданным ситуациям в режиме реального времени. В будущем он будет беспилотным.

Три вагона первой модели вмещают 300 пассажиров. В будущем возможны модификации, которые смогут перевозить до 500 человек одновременно. Вместо металлических колес установлены такие же, как в автомобилях — с резиновыми шинами.

Эта разработка —настоящая находка для тех городов, которые не могут себе позволить метро или трамвайные линии. Обустройство километра новой «умной» линии обойдется в 2 миллиона долларов. Эта сумма просто ничтожна по сравнению с тем, что километр линии метрополитена обходится в 102 миллиона долларов!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: