7 странных стандартов красоты прошлого

Пройдёт время, и наши внуки будут смеяться над современными «красавицами», не понимая, зачем женщины вкачивают себе силикон куда только можно.

Но не только современные барышни издеваются над собой в погоне за красотой: если посмотреть на эталоны красоты прошлых столетий, возникает немало вопросов.

Деформация черепа

Деформация черепа

Губы-пельмени и попы как у лошадей — это ещё полбеды. Древние племена майя вообще удлиняли черепа до такой степени, что становились похожими на пришельцев. Для достижения подобного эффекта к голове маленьких детей привязывали специальные дощечки, ребёнок рос, и череп постепенно деформировался до нужной формы. Причём так изменяли конфигурацию черепа не только девочкам, но и мальчикам.

Ножки-лотосы

Ножки-лотосы

Изящная маленькая ножка хрупкой девушки – очень красиво, но вот китайские аристократки начиная с X века в погоне за максимально маленьким размером ступнёй доходили до крайности. В пятилетнем возрасте стопы девочек туго стягивались бинтами. С возрастом они сильно деформировались и становились похожими на крохотные копытца. А дабы ногти не врастали в стопу их просто удаляли. То что девушка фактически не могла ходить не особо волновала общественность. Ведь аристократке вовсе не обязательно самостоятельно передвигаться. Этот варварский обычай просуществовал почти до XX века.

Отсутствие волос на лице

Отсутствие волос на лице

В Средние века с медициной было туго, а всевозможные болезни просто уродовали людей. И чтобы хоть как-то выкрутиться из сложившейся ситуации, дамы свои дефекты возвели в статус достоинств. Вот так появилась весьма странная мода на полное отсутствие бровей, ресниц и облысевший лоб. Тем же кто на здоровье не жаловался, приходилось полностью выщипывать не только брови, но и ресницы, а также выбривали волосы над лбом, чтобы он казался выше. А для достижения эффекта «лебединой» шеи, подбривали и затылок.

Округлый живот

Округлый живот

Из-за ужасающей антисанитарии, неправильного питания и малого количества витаминов рахит в позднем Средневековье был обычным явлением. Так что в тренде была и бледная кожа, и выпуклый живот. А так как женщина в первую очередь должна была рожать наследников, то округлый живот был ещё и символом плодовитости дамы. В моде были такие фасоны платьев, которые как можно эффектнее подчёркивали округлость живота.

Чёрные зубы

Чёрные зубы

Это сейчас принято сверкать белоснежной улыбкой, а буквально каких-то 150 лет назад японки всеми силами старались добиться черноты зубов. Да-да, именно чёрные зубы были эталоном красоты и являлись одним из признаков аристократизма. Зубы обрабатывались специальной настойкой из чернильных орехов. Особенно этим увлекались замужние дамы.

Худоба и бледность

Худоба и бледность

Это сейчас загорелая кожа и спортивная фигура в тренде, а в XIX веке все приличные дамы старались иметь исключительно бледную кожу и романтичную худобу. И опять же всё началось с болезни. В то время люди часто болели туберкулёзом, а при таком заболевании вид скажем прямо не цветущий. Но зачастую бледность и истощенность ассоциировали с утонченностью и романтизмом. Ну, а тем кому не повезло и они имели хорошее здоровье приходилось добиваться бледности всем возможными методами. Даже вены себе подрисовывали для большей убедительности.

Осветление волос

Осветление волос

На что только не шли женщины, чтобы добиться нужного оттенка волос! В Древнем Египте седину закрашивали средством из крови чёрного буйвола, в Греции для осветления волос использовали экскременты, а в Риме – едкие щелочные составы. А когда волосы начинали ломаться и выпадать, то в ход шли питательные маски из навоза.
Дамы часами сидели под палящими лучами солнца в надежде, что волосы станут более светлого оттенка, а чтобы при этом не обгорала кожа были придуманы шляпы с полями, оставляющие волосы открытыми.

И это далеко не полный список того, на что шли дамы в погоне за красотой.  Остаётся только гадать, когда же в моду войдёт естественность?

Источник: fishki.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: