Самые известные музеи мира, не знать о которых стыдно

Туристы и путешественники, находясь в той или иной стране, стараются посетить наиболее значимые музеи

Так в Петербурге – это Эрмитаж, в Лондоне – это Британский музей, а в столице Франции – Лувр…

Самый известный музей в Лондоне

Известнейшим в Лондоне музеем признан Британский музей. Его основание было инициировано правительством в середине восемнадцатого века. Всего через шесть лет после появления такой идеи и высказанной инициативы, музей пригласил первых посетителей. Тысячи людей были задействованы в его создании и развитии.

Британский музей один из самых популярных в Европе

У Британского музея есть еще два названия, первое – Музей украденных шедевров, второе — Музей всех цивилизаций. Все названия вполне оправданы. Большинство представленных там сокровищ были получены не совсем честным путем.

Так, Розеттский камень, который помог в расшифровке древних иероглифов, был отобран вместе с другими древнеегипетскими памятниками у армии Наполеона.

Розеттский камень самый известный экспонат Британского музея

Подобная история произошла со скульптурными фризами Парфенона – они были вывезены из Греции по письменному распоряжению турецкого правительства неким английским лордом.

Похожим способом пополнилась коллекция этого музея и скульптурами храма Артемиды в Эфесе, и скульптурами мавзолея в Галикарнасе, и рядом других произведений искусства. Надо отметить, что сама экспозиция Британского музея не является очень большой. По размеру экспозиции на первом месте в Лондоне – Национальная галерея.

Самые известные музеи России

Известнейшими музеями России считаются Третьяковская галерея, находящаяся в столице России, и известный всему миру Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Одним из крупнейших культурно-исторических музеев в мире считается Эрмитаж.

Своими истоками он обязан личной коллекции Екатерины II. Этот музей сформировали и открыли для посетителей в середине девятнадцатого века. Датой же его основания считается 1764-ый год, когда императрицей была приобретена огромная коллекция западноевропейской живописи.

На сегодняшний день этот музей представлен почти тремя миллионами произведений искусства, памятниками мировой культуры. Эрмитаж представлен несколькими величественными зданиями, где главным является Зимний Дворец. Все эти здания находятся у набережной реки Невы.

Третьяковская галерея самый известный музей в Москве

Огромная в мировом масштабе коллекция российского изобразительного искусства представлена Третьяковской галереей. Эта коллекция признана наиболее значительной в мировом масштабе, за что россияне должны быть благодарны купцу Павлу Третьякову.

История галереи началась именно с его личной и самой крупной уже на тот момент коллекции, составленной из произведений российского искусства.

Музей Ватикана

Самым большим музеем мира признан музей Ватикана. Его экспозиция – это пятьдесят тысяч объектов, представленных в залах, количество которых – одна тысяча четыреста. Для того чтобы просто обойти все эти залы, надо пройти порядка семи километров.

Музей Ватикана один из самых удивительных в Европе

Первое, куда стремятся попасть практически все посетители – это Сикстинская капелла. Устройство музея таково, что желая попасть в Ватиканскую пинакотеку, которая является одним из дальних залов, посетители должны пройти через все предыдущие залы. Естественно, что осмотреть значительную часть музея невозможно даже за день.

Чтобы успеть посмотреть все наиболее интересное, начать можно с Египетского музея, далее следовать к знаменитому Бельведеру, а потом уже к Станцам Рафаэля и Сикстинской капелле. Именно капеллу называют главнейшей святыней музея.

Сикстинская капелла сердце Музея Ватикана

Известно, что Ватикан начали строить еще в четвертом веке, когда заложили церковь Святого Петра и резиденцию первосвященника. В девятом веке появились крепостные стены, а в тринадцатом веке выстроили обширную новую папскую обитель.

Уникальная лестница в Музее Ватикана

Несмотря на небольшую территорию, которой владеет Ватикан, там сосредоточены баснословные сокровища. Они копились постепенно, однако коллекция с годами стала столь огромной, что появилась необходимость в создании нескольких музеев.

Лувр – самый известный музей в мире

Среди художественных музеев мира самым большим является Лувр. Каждый турист, посещающий Париж, старается обязательно попасть в Лувр. В свое время он представлял собой замок французских королей, который был построен в 1190-ом году Филиппом Августом.

Музеем он стал только в 1793-ем году и тогда же открылся для посетителей. Занимаемая Лувром площадь равна ста девяноста пяти тысячам квадратных метров. Площадь, занятая экспозицией составляет шестьдесят тысяч шестьсот квадратных метров.

Самым знаменитым музеем в мире признан Лувр

В каталоге этого музея на сегодняшний день фигурируют четыреста тысяч экспонатов. Вся выставка поделена на семь больших отделов для большего удобства.

Чтобы осмотреть всю экспозицию, внимательному посетителю не хватит и одной недели. Те туристы, которые ограничены во времени, осматривают только отдельные экспозиции. Их легко отыскать по специальным указателям.

Коллекция Лувра насчитывает около 400 тыс. экспонатов Самым впечатляющим считается отдел живописи. Придя туда, можно увидеть работы Рембрандта, Караваджо, Рубенса, Гойи, Вермеера и Тициана. Кстати, по данным uznayvse.ru, именно в Лувре находится самая загадочная и известная картина в мире «Мона Лиза».

Источник: interesno.cc

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: