Почему губки бывают разных цветов и чем они отличаются друг от друга

Почему губки бывают разных цветов и чем они отличаются друг от друга

Губками для мытья посуды пользуются, наверное, все без исключения. Даже счастливые обладатели посудомоечных машин время от времени протирают грязную посуду вручную.

Губки бывают самых разных форм, размеров и цветов. Понятно, что у каждого свои предпочтения по первым двум пунктам, но разве цвет имеет значение? Ведь раскраска губок делается просто в рекламных целях… или нет?

Конечно да — если речь идёт о мягкой, основной части поролоновой губки. А вот цвет абразивной стороны обозначает зернистость, то есть степень жёсткости покрытия.

Этот материал у нас называют скотч-брайтом (от американской торговой марки Scotch-Brite). Его изготавливают из грубых волокон и приклеивают к поролоновой основе.

Скотч-брайт на губках обычно бывает трёх цветов:

1. Зелёный.

Моющие губки с зелёной абразивной стороной способны избавить даже от самых сильных загрязнений. Однако столь жёсткий материал может поцарапать некоторые покрытия. Не рекомендуется мыть зелёной стороной сковородки с антипригарным покрытием, крашеное стекло, эмалированную посуду и т. д.

2. Красный.

Красный цвет обозначает среднюю степень жёсткости. Это оптимальный выбор: такой губкой легко удалить стойкие загрязнения и присохшую пищу, но при этом она не так сильно царапает посуду.

3. Жёлтый.

В жёлтый цвет окрашивают самые мягкие губки, которыми стоит мыть, например, стеклянную посуду. Такой материал нежно обращается с поверхностью, поэтому можно тереть интенсивно.

Теперь вы знаете то, чего не знает почти никто!

Источник: lifter.com.ua

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: