Паранойя по поводу светодиодных лампочек

Написать данный пост меня навеяла статья на фишках про лайфхак по замене электрочайника по гарантии. К данной статье я написал комментарий о том, что я так поступаю со светодиодными лампочками и предположил что производители специально закладывают в них ограниченный ресурс. И тут я вспомнил что сам по образованию радиоинженер и решил прикинуть возможно ли такое и сколько это будет обходиться производителю. Результат меня слегка шокировал.

Пример светодиодной лампы

Пример светодиодной лампы

Личные наблюдения

Для начала стоит описать причины моей паранойи.
Давно уже перестал пользоваться обычными лампами накаливания, перешёл сначала на энергосберегающие люминесцентные лампы.

Пример люминесцентной лампы

Пример люминесцентной лампы

Однако их цена совершенно не оправдывала их короткий срок службы, да и экономии они дают не слишком то и много, ещё и утилизировать желательно по правилам, а не кидать в общую помойку, хотя за это у нас в стране даже штрафов никаких не предусмотрено.
С развитием светодиодных ламп начал покупать именно их, уже лет 10 точно только их покупаю. Проблема у них была схожая с люминесцентными лампами — очень быстро перегорали, а экономия электроэнергии от них никак не перекрывала их стоимость, получается что на самых дешёвых лампах накаливания можно было бы спокойно жить и реально в сумме тратить меньше. Ну мы же упёртые, поэтому я начал пробовать разные светодиодные лампы от разных производителей, и дорогие и дешёвые, от именитых производителей до непонятных китайских, все они различались качеством, но у всех была одна проблема — как бы не обещали производители по сто тысяч часов наработки на отказ они всё равно больше полугода не работали. И вот в очередной раз я пришёл в магазин за новыми лампами и пожаловался продавцу что никак не могу найти нормальные долгоиграющие лампы, на что он мне посоветовал взять вполне доступные по цене лампы «ЭРА», нет, не из-за их качества, а из-за их большой гарантии — 6 месяцев, сказал «если сгорит — приходите, мы их меняем вообще без проблем, только коробочку и чек сохраните». Я так и сделал.
Прошло время и все четыре купленные тогда лампочки перегорели, причём с разницей в несколько дней. Я полез доставать убранные коробочки и чек — оба на! Оказывается гарантия закончилась две недели назад, т.е. лампочки отработали ровно 6 месяцев и 2 недели. Это заставило меня призадуматься и придумать лайфхак — я пошёл в тот-же магазин и купил ещё 4 лампочки, заменил перегоревшие, но последние я не выбросил, а положил в коробочки от новых, подождал пять месяцев и пошёл сдавать их в магазин по гарантии, мне без каких либо вопросов обменяли их на новые лампы и выдали новый чек с новой гарантией на 6 месяцев. Примерно через полтора-два месяца сгорели и новые лампы, опять же прожив с момента покупки примерно 6,5-7 месяцев, т.е. работают они аккуратно срок гарантии + 2-4 недели. Ну я же уже знаю схему как получать лампы бесплатно, так что дождался до пяти месяцев по последнему чеку и пошёл опять менять перегоревшие на новые. Я всех своих родственников и друзей подсадил на эту схему — все они перестали платить за светодиодные лампы.
Но тут случилась какая-то мистика. Последний раз я менял эти лампы больше двух лет назад, уже все чеки просрочены, а они сгорать никак не хотят, при чём не только у меня, такая мистика творится у всех тех родственников и друзей, которым я сообщил волшебную схему. Все в недоумении. То ли нам достались особенные лампы, то ли производитель вдруг научился делать их качественно. Очень смутно припоминаю, давно ведь было, что когда 2 года назад я приходил менять сгоревшие лампы, то продавец не выдал мне новые из большой коробки перед прилавком, как делал это всегда, хотя эта коробка там стояла, а пошёл в подсобку и вынес мне лампы оттуда. Может быть там у него лежала коробка с лампами, которые были отучены умирать в определённый срок? Мои друзья на это не обращали внимания и вспомнить откуда им выносили за сроком давности не могут.

А не обманывают ли нас хитрые производители?

Вот у меня и закралась мысль что производители светодиодных ламп искусственно ограничивают срок службы своей продукции чтобы покупатели постоянно шли к ним покупать новую. Нет в том секрета что сейчас практически все производители этим балуются, не будем называть имён и вспоминать громкие скандалы и разоблачения, раз Вы читаете этот пост значит к интернету подключены и поисковыми сайтами пользоваться умеете.
И тут я решил подумать, а возможно ли это вообще и насколько затратно это будет для производителя, заодно освежить знания, полученные в университете, где я обучался по специальности радиоинженера. Никаких точных решений выкладывать не буду, просто буду рассуждать как инженер и пользоваться поиском.

Итак, первое — ищем схему светодиодной лампы. Да да, для незнающих поясню — светодиодная лампа работает совсем не так как обычная лампа накаливания, для её работы необходим определённый набор радиодеталей, объединённых в определённую схему.

Результат поиска «схема светодиодной лампы»

Результат поиска "схема светодиодной лампы"

Как видите схем очень много, как очень простых так и сложных с использованием микроконтроллеров. Хм. Микроконтроллер? Вы понимаете что это значит? Это значит что в принципе можно реализовать любую программу работы лампы, и программу ограничения срока службы в том числе, это производителю не будет стоить вообще ничего!
Но вот думаю что в дешёвых лампах вряд ли будут встраивать микроконтроллер, хотя они стоят на али-экспрессе по 10-12 рублей в партиях от 1000 штук и это по сравнению со стоимостью лампы в магазине ничтожно мало, скорее всего в дешёвых лампах используют самую простую схему с выпрямителем и сглаживающим конденсатором + резистор для ограничения напряжения. Можно ли в такой лампе зашить срок службы? Да легко! Придётся заказать у тех-же китайцев очень дешёвый таймер, без класса точности, т.е. чётко отсчитывать секунды он не сможет — параметры будут плавать очень грубо, зато такой таймер будет стоить крайне дёшево и потреблять очень мало энергии. Стоимость такого таймера не будет превышать пары рублей при больших партиях. Кроме самого таймера понадобится ещё три копеечных элемента — тиристор, который будет включен параллельно ограничивающему резистору, конденсатор на несколько микрофарад для поддержания постоянной работы таймера и диод, для того чтобы заряд с этого конденсатора не стекал при отключении внешнего питания. Принцип действия таков — при первом включении лампочки через наш диод подаётся напряжение на конденсатор и таймер, таймер начинает отсчитывать 6,5 месяцев, очень грубо, но ему точность и не нужна, при выключении лампочки таймер продолжает работать от заряда конденсатора, которого ему хватит на несколько месяцев работы, когда таймер достигает конечного значения он подаёт сигнал на тиристор, открывая его, тем самым подавая на светодиоды высокое напряжение, из-за чего последние выгорают. Всё, финита ля комеди, одевайтесь и идите в магазин за новой лампой. А в магазине продавец обязательно вскроет упаковку лампы, достанет её оттуда и проверит работоспособность в тестовом патроне, тем самым запустив таймер, ведь лампа должна перегореть уже после гарантии, а работала она у вас или лежала на полке — продавца не интересует, хотя может быть заряда конденсатора не хватит для питания таймера и через пару месяцев он сам сбросится и перезапустится только при следующем включении лампы.

Однако производитель не дурак и понимает что найдутся ушлые покупатели, которые будут действовать по описанной мной выше схеме с циклической заменой по гарантии, а это уже убытки, поэтому для особо прошаренных выпускаются лампы с отключенным таймером, и эти лампы будут служить гораздо дольше, причём слово «гораздо» не только с большой буквы, а все буквы большие — ГОРАЗДО. Ведь срок службы светодиодов на самом деле огромен, не вечный, конечно, но он огромен, и если вдруг производители начнут честно выпускать свою продукцию, то рынок быстро насытится и заводы просто обанкротятся, поскольку продавать будет некому, ведь никто не пойдёт покупать себе новую лампочку если старая ещё работает.

Заключение

В какой степени это моя паранойя или реальный повсеместный обман производителей решать Вам, у Вас своя голова на плечах. В любом случае надеюсь что данный пост был Вам полезен и Вы теперь вооружены работающей схемой как не платить за светодиодные лампы.
Всем бобра.

Источник: fishki.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: