Остров Поркероль: секретная жемчужина Французской ривьеры

Остров Поркероль: секретная жемчужина Французской ривьеры

Остров Поркероль уютно расположился в Средиземном море, расположенный недалеко от побережья Франции — между Ниццей и Марселем. Он является самым большим в группе Йерских островов. Его длина — 7 километров, а ширина — 3 километра. Здесь великолепный климат: 300 солнечных дней в году, жаркое лето с прохладным ветерком и мягкие зимы.

Еще в XIV веке на острове был построен форт Святой Агаты. Первый и единственный город появился здесь в начале XIX века. В 1837 году был построен маяк, а в 1850 году возвели церковь Святой Анны.

Поркероль

Поркероль

Поркероль

В 1912 году некий мсье Фурнье купил остров в качестве свадебного подарка своей жене. Он высадил виноградные лозы, что позволило позже начать выпускать вино высшего качества, которое было классифицировано как «вина Кот-де-Прованс». Им были посажены сотни деревьев. А еще он построил отель Le Mas du Langoustier, который принимает гостей и в наши дни.

Поркероль

Поркероль

Поркероль

В 1971 году государство купило 4/5 острова, тем самым защитив его от развития цивилизации, ведь стиль и архитектура существующих домов гармонично сочетаются с красотой природы.

Поркероль

Есть на острове Поркероль и другие достопримечательности. Среди них форт Аликастр, построенный под руководством кардинала Ришелье между 1633 и 1637 годами для защиты побережья и предотвращения высадки на близлежащие пляжи. Говорят, что легендарный таинственный узник Железная Маска пробыл здесь два дня по пути на остров Сент-Маргерит.

Поркероль

Поркероль

Недавно остров Поркероль стал Национальным парком, и его природная экосистема защищается различными природоохранными обществами.

Поркероль

Поркероль

Лучше всего путешествовать по острову на велосипеде, так как автомобили здесь запрещены. На обочинах нескольких местных дорог растут эвкалипты, спасающие путников от жаркого солнца.

Поркероль

Поркероль

Поркероль

Для любителей позагорать есть три превосходных пляжа с прекрасным песком. А на юге острова прямо из моря поднимаются вертикальные скалы.

Поркероль

Легенда острова Поркероль

Самая известная легенда острова связана с заливом Аликастр. Давным-давно уродливый и жестокий зверь поселился в одной из пещер залива. Дракон по имени Ла Ликастр съедал каждого человека, проходящего мимо. Местные жители были запуганы и умоляли Бога избавить их от этой напасти. В скором времени жители деревни спасли рыцаря, корабль которого потерпел крушение в результате шторма. Придя в себя, он решил поблагодарить своих спасителей и бросить вызов монстру. Ла Ликастр, после плотного обеда находившийся в своем логове, был застигнут врасплох первым ударом рыцаря. Затем последовала долгая битва, в финале рыцарь длинным мечом избавил монстра от страданий. Местные жители обрели долгожданный покой и назвали бухту Аликастр.

Поркероль

Величественным пейзажем острова можно полюбоваться с маяка. Отсюда можно увидеть мозаику из виноградников, оливковых и фруктовых деревьев всех сортов. Здесь растут лимоны, апельсины, мандарины фиговые и земляничные деревья.

Поркероль

Невероятно красив остров весной, когда цветет вереск, лаванда и мирт. Воздух здесь насквозь пропитан ароматами цветов!

Поркероль

Поркероль

Попасть на остров довольно просто: в течение всего года из города Йер отправляется паром. Иногда зимой из-за сильного ветра рейс может быть отменен.

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: