На первый взгляд это обычные цилиндры, но если поднести их к зеркалу — мозг взрывается!

На первый взгляд это обычные цилиндры, но если поднести их к зеркалу — мозг взрывается!

Иллюзию с «неоднозначными цилиндрами» создал Кокити Сугихара из университета Мэйдзи (Япония) и представил на конкурс «Лучшая иллюзия года», которую проводит Общество неврологических исследований.

Лучшие специалисты по созданию иллюзий раз в год представляют свои работы на конкурс. Цилиндры Кокити Сугихара заняли 2-е место, но по мнению зрителей они достойны гран-при! Ведь глядя на них мозг просто теряется: как такое возможно?!

Смотрите:

Цилиндры Кокити Сугихара с одной стороны выглядят как квадраты, а с другой стороны — как окружности. Таким образом, если поставить их перед зеркалом, то верхняя грань цилиндра будет выглядеть как квадрат и окружность одновременно!

Работа Кокити Сугихара вызвала неподдельный интерес у специалистов. Один из них произвёл тщательную реконструкцию оригинальной формы этой фигуры и распечатал её на 3D-принтере. В его реконструкции иллюзия получается не хуже, чем у японца.

Кстати, один из предпринимателей организовал даже продажу таких моделек по семь евро. Вот как они выглядят на самом деле:

1

2

Источник: www.factroom.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: