Личный опыт проживания в частном доме.

На целых 2 года я променял квартиру на частный дом. В принципе, за этот период времени я испытал дикое удовольствие, но возвращаться к нему не хочу.

И сейчас расскажу почему.

В своем доме я жил вплоть до поступления в универ, на то момент мне стукнуло 17 лет. Во время учебы я сменил несколько съемных квартир, поэтому в них я тоже немного разбираюсь. Спустя время у меня появилась хорошая работа, стабильный заработок и возможность переехать в частный дом, чем я незамедлительно и воспользовался. На самом деле, между частным домом и квартирой кардинальная разница и cвои мысли я подробно обосную.

На мой взгляд, основной плюс частного дома – это абсолютная свобода. И самое приятное, что свобода начинает ощущаться с первых дней заселения. Нет ни соседей — трудоголиков с их вечными ремонтами, ни вредных детей топающих, как стадо слонов на водопой.

Когда ты живешь в частном доме, пропадает страх быть затопленным соседями сверху. А даже если ты сам забыл выключить воду в ванной и затопил прихожую, то стыдно тебе будет только перед самим собой, ведь к тебе никто не придет: ни злобная бабка с шестого, ни молчаливый амбал с пятого.

В любой день недели, днем или ночью я мог спокойно сверлить стены, бить кувалдой по полу или слушать на полной громкости всеми любимый «Rammstein». Ведь недовольных и сварливых соседей у меня за стенкой не наблюдалось…это ли не свобода?

Еще один несомненный плюс частного дома – это дворовая территория. Согласитесь, весьма удобно посадить несколько маленьких грядок с зеленью, а потом уже как душа пожелает: захотел в салатик ее покрошил, а захотел – просто так пожевал. А груши и яблони? Тоже весьма полезные приобретения.

Если летом я хотел покушать шашлыка – мне не надо было выезжать в лес и искать разрешенное место для костра, достаточно было выйти на задний дворик. То же самое и с речкой…захотел покупаться – поставил надувной бассейн на травке и хоть пенные вечеринки устраивай. А можно и на строительство бани замахнуться, было бы только желание.

Свой дом, баня с бассейном и мангал – это все прекрасно, но есть и минусы – за все удовольствия надо платить и от этого никуда не денешься.

Основной минус проживания в частном доме – это внушительные финансовые затраты. Свой дом идеально подойдет для тех, кто хочет и может себе позволить вкладывать не только личное время и силы, но и взять на себя огромную материальную ответственность.

Я жил в «среднем» по удобствам доме, поэтому судить буду по таким меркам. Центрального отопления у меня не было, зато была печка, которая требует определенного ухода. Похожая тема и с горячей водой: если бойлер выходил из строя, то ремонт приходилось делать за свой счет.

Не буду спорить, может мне просто не повезло, но и бойлер и печка выходили из строя. И когда такое случается, поверьте, все остальные дела и заботы должны будут уйти на второй план.

Немало времени уходит на уход за участком. Зимой, например, необходимо очищать его от снега, а летом и осенью убирать траву, листья и опавшие фрукты. Конечно, этого можно и не делать, никто ж не заругает, но неухоженный двор – не такое уж и приятное зрелище, скажу я вам.

Это понятно, что кому-то подобные хлопоты будут только в радость, но лично я не готов пока уделять столько времени на подобные мероприятия. Время для меня играет очень важную роль, я думаю, занятые люди будут со мной солидарны.

Отнюдь не на последнем месте стояла мобильность. Как правило, частные дома располагаются в пригороде. Это значит, что до работы или по другим делам придется добираться на редких маршрутках или автобусах, а то и электричках. Конечно, эти неудобства исчезнут при наличии автомобиля, но появятся лишние траты на топливо и содержание авто.

Какой вывод? Частный дом, даже не смотря на все минусы и недочеты – это прекрасно. Но достойно выдержать все испытания свободной жизни смогут лишь те, кто имеет довольно хороший заработок и достаточно свободного времени. К моему огромному сожалению, на данный момент, мне такой расклад не подходит.

Я буду рад, если вы прокомментируете мою статью. Может я забыл указать какие-то плюсы или не со зла скрыл минусы? Обсудим это?

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: