Куда поехать из Кракова: 9 лучших идей для поездки одного дня

Куда поехать из Кракова: 9 лучших идей для поездки одного дня

Второй по величине город Польши — Краков — расположен на берегу Вислы. В нем много достопримечательностей. Историческая архитектура Старого города, лесные парки, замки и потрясающие мосты. А еще традиционные еврейские районы. Но интересен не только Краков. Вокруг него расположены горные города, национальные парки, религиозные и исторические достопримечательности. Если вы задумываетесь о том, куда поехать из Кракова на один день – вот самые интересные места.

Куда поехать из Кракова: Замок Огродзенец

Чуть больше часа займет дорога из Кракова к замку Огродзенец. И хотя он был разрушен разрушен в XVIII веке во время шведской оккупации, это ценная историческая достопримечательность. Он был возведен в XIV веке на высоком холме. Отсюда открывается потрясающий вид на возвышенность Краков-Ченстохова. С замком связано множество легенд и мифов. Во время экскурсии по развалинам можно даже увидеть остатки камеры пыток.

Замок Огродзенец

Замок Огродзенец

Тарнув

К востоку от Кракова находится красивый город Тарнув, который стоит посетить. Сердце города – средневековая площадь, где сохранились дома, построенные еще в XIV веке. Знаковое здание – ратуша. Можно зайти вовнутрь и увидеть коллекцию польских доспехов и красивые картины. В городе есть несколько исторических еврейских объектов, а также три традиционные деревянные церкви, самая старая из которых была построена в XV веке.

Тарнув

Тарнув

Куда поехать из Кракова: Бенедиктинское аббатство Тынец

В 16 километрах от Кракова находится деревня Тынец, которая известна бенедиктинским аббатством, расположенным на берегу реки Вислы. Сейчас это не только религиозное место, но и туристическое направление. Аббатство было основано в начале XI века и является самым старым монастырем в Польше. Во время путешествия по аббатству можно осмотреть большинство комнат, поговорить с монахами, которые все еще живут и работают там. С территории аббатства открывается великолепный вид на Вислу.

Бенедиктинское аббатство Тынец

Бенедиктинское аббатство Тынец

Аушвиц-Биркенау

Восточнее Кракова находится Аушвиц-Биркенау, бывший нацистский концентрационный лагерь времен Второй мировой войны. Есть много туров, благодаря которым можно посетить это место. И хотя визит грустный, важно знать об этом темном времени в истории Европы. Здесь расположен государственный музей, и многое осталось на месте. Можно увидеть, где жили заключенные, где работали, и как ужасно умирали во время нацистского режима.

Аушвиц-Биркенау

Аушвиц-Биркенау

Куда поехать из Кракова: Ченстохова

Ченстохова – религиозное место, куда приезжают многие паломники. Монастырь Ясна Гура — святое место, которое играет большую роль в Римско-католической церкви. Это — храм Девы Марии. Здесь хранится много важных религиозных и исторических реликвий. Считается, что Черная Мадонна Ченстохова была написана Святым Лукой еще при жизни Иисуса. Монастырь был основан в XIV веке. Ежегодно его посещают более трех миллионов паломников.

Ченстохова

Ченстохова

Ойцовский национальный парк

К северу от Кракова, всего в 30 минутах езды, находится Национальный парк Ойцов. Он так назван в честь города и руин замка Ой. Этот парк является самым маленьким в Польше, но близость к Кракову делает его популярным местом для однодневных поездок. Через парк протекают две реки, создающие пышные долины среди бесчисленных скал, оврагов и пещер. Невероятные известняковые скальные образования являются основными достопримечательностями, а километры пешеходных маршрутов предлагают множество вариантов отдыха на природе. В парке обитают бобры, барсуки, летучие мыши и более 100 разновидностей птиц. В пределах парка есть несколько замков. Можно посетить сохранившийся замок эпохи Возрождения в Песковой Скале, а также развалины готического замка в Ойцове.

Ойцовский национальный парк

Ойцовский национальный парк

Куда поехать из Кракова: Закопане

Если вы сядете на автобус или поезд, то за два часа доберетесь до горного курорта Закопане. Это зимняя страна чудес и одно из самых популярных мест отдыха во всей Польше. Зимой в самом сердце Татр можно кататься на лыжах или сноуборде. Но Закопане – отличное место отдыха в любой сезон. Город славится своими красивыми деревянными виллами, построенными в конце XIX и начале ХХ веков. Часть из них стала музеями, некоторые превращены в отели, а есть такие, которые остались в частной собственности. В Национальном парке Татры – отличные маршруты для пеших прогулок, а улица Крупувки – прекрасное место для шопинга.

Закопане

Закопане

Соляная шахта Величка

Одна из самых популярных однодневных поездок из Кракова – посещение соляной шахты Величка. Это всего в 30 минутах езды от города. Основные достопримечательности – соляные шахты и музей. Не думайте, что увидите обычную подземную шахту. Величка отличается от всех шахт на планете. Когда вы пройдете по соленым коридорам, которые находятся под землей, вы увидите церкви и огромные залы, вырезанные из соли. Здесь даже можно провести ночь, а размещение больше похоже на высококлассный курорт, чем на кемпинг.

Соляная шахта Величка

Соляная шахта Величка

Куда поехать из Кракова: Залипье

Всего в сотне километров от Кракова находится самая яркая и цветочная деревня Польши — Залипье. Каждый дом здесь — это настоящее произведение искусства, ведь он украшен рисованными цветами как внутри, так и снаружи. Отличное место для того, чтобы зарядиться позитивом и хорошим настроением!

Залипье

Залипье

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: