Куда поехать из Хельсинки: 10 лучших идей для поездки одного дня

Куда поехать из Хельсинки: 10 лучших идей для поездки одного дня

Прибрежное местоположение Хельсинки, одной из самых северных столиц мира, означает, что зимы здесь могут быть исключительно холодными и темными, а летние дни – долгими и солнечными. В теплые месяцы на городских пляжах много отдыхающих, а в самом городе – масса великолепных церквей, интересных музеев и прекрасных парков, которыми можно наслаждаться круглый год. Осмотрев основные достопримечательности Хельсинки, можно освежиться в традиционной сауне, весело провести время с семьей в аквапарках и тематических парках, исследовать шумные рынки и насладиться финскими блюдами. Ну а если вы хотите ещё больше впечатлений – отправляйтесь в однодневную поездку по окрестностям. Куда поехать из Хельсинки? Вот несколько вариантов.

Куда поехать из Хельсинки: Суоменлинна

Морская крепость Суоменлинна, которая находится на острове совсем недалеко от столицы, считается «Северным Гибралтаром» и является одной из главных достопримечательностей Хельсинки. Построенная шведами в середине 18-го века, в свое время она была самой могущественной морской крепостью во всей Прибалтике. Остановитесь во времени на месте, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, прогуляйтесь вокруг оборонительных стен, полюбуйтесь церковью, загляните в старинные казармы, сделайте снимки памятников и мемориалов, узнайте больше в музеях и посмотрите старые пушки!

Суоменлинна

Суоменлинна

Суоменлинна

Порвоо

Окунитесь в мир средневековья, совершив однодневную поездку из Хельсинки в небольшой городок Порвоо, расположенный в нескольких десятках километров от столицы. Основанный в XIV веке, он был домом для королевской семьи и местной элиты. Посмотрите исторические деревянные здания, которые обрамляют мощеные улочки и цепляются за холмистые склоны, посетите музей Порвоо и собор, прогуляйтесь вдоль живописной реки или покатайтесь на каяках по воде. Вокруг старого порта вы найдете массу разнообразных магазинов и насладитесь живописными окрестностями. Добавляют очарования этому волшебному месту большие древние скалы и ароматные сосны.

Порвоо

Порвоо

Порвоо

Куда поехать из Хельсинки: Национальный парк Сипоонкорпи

Национальный парк Сипоонкорпи является популярным направлением однодневных поездок из Хельсинки, особенно для любителей прогулок на свежем воздухе. Это прекрасное место, где можно укрыться от городского шума! Лес скрывает скальные образования, которые были созданы таящими ледниками во время ледникового периода. Эти скалистые чудеса часто называют «Троллями». Ландшафт также включает в себя болота, озера и пасторальные земли. Путешествуя по красивому национальному парку, вы также увидите разнообразную флору и фауну.

Национальный парк Сипоонкорпи

Национальный парк Сипоонкорпи

Национальный парк Сипоонкорпи

Национальный парк Нууксио

Национальный парк Нууксио – еще одна природная жемчужина Финляндии. Это одно из самых популярных мест отдыха в стране, и находится оно всего в полутора часах езды от столицы. Высокие деревья, сверкающие озера и покрытые мхом скалы – здесь есть, что посмотреть! Кроме того, парк считает своим домом такие существа, как обыкновенная летяга, рысь, лось, лесной жаворонок, лиса, обыкновенный козодой и многие другие.

Национальный парк Нууксио

Национальный парк Нууксио

Национальный парк Нууксио

Куда поехать из Хельсинки: Остров Пихлаясаари

Этот остров – популярное место отдыха среди местных жителей, но иногда сюда приезжают и иностранные туристы. Паромная переправа занимает около 15 минут, а два соседних острова соединены мостом. Позагорайте на пляже летним солнцем и отправляйтесь на нудистский пляж, чтобы полностью загореть. по всему острову разбросаны элегантные виллы, сауны, рестораны, беговые дорожки и лесные массивы для комфортного и разнообразного отдыха.

Остров Пихлаясаари

Остров Пихлаясаари

Остров Пихлаясаари

Расеборг

Главной местной достопримечательностью является замок Расеборг, в котором можно погрузиться в атмосферу Средневековья и узнать больше о прошлом крепостей. Прогуляйтесь по пригороду Таммисаари, чтобы полюбоваться его необычной исторической архитектурой, и посетите Билнас, чтобы увидеть бывший металлургический завод. Если вы хотите убежать от суеты – в городе есть несколько небольших пляжей и национальный парк для отдыха на свежем воздухе.

Расеборг

Расеборг

Расеборг

Куда поехать из Хельсинки: Котка

Живописный город Котка расположен в устье реки Кими, а поездка сюда займет около полутора часов. Здесь можно узнать больше о морском прошлом этого района в Морском центре Велламо и увидеть интересную местную достопримечательность – линию Салпа. Эта укрепленная бункерная линия была построена для защиты Финляндии от любых попыток вторжения Советского Союза.

Котка

Котка

Котка

Лохья

История города, который находится в часе езды от Хельсинки, восходит к эпохе Средневековья. Обилие летних домов и элегантных усадеб придает Лохье атмосферу праздника. Здесь можно отдохнуть на берегу озера, исследовать нетронутую природу Финляндии вдоль тропы Каркалиниеми и отправиться в удивительную пещеру Торхола. Для особенных впечатлений посетите подземный музей шахты Тютюри.

Лохья

Лохья

Лохья

Куда поехать из Хельсинки: Пори

Расположенный на западном побережье Финляндии, Пори является идеальным приморским городом с богатой историей. Он был основан в 1550-х годах и когда-то служил воротами в Западную Финляндию. Однако до 1850-х годов от города мало что осталось, поскольку с момента основания в нем произошло не менее девяти разрушительных пожаров. Сегодня набережная Порт обрамлена элегантными зданиями в стиле неоренессанс, а выдающимися достопримечательностями являются ратуша, собор и мавзолей Юзелиуса.

Пори

Пори

Пори

Хямеэнлинна

Город средневековой эпохи Хямеэнлинна находится примерно в сотне километров от Хельсинки. Он хорошо известен благодаря крепости Хяме на берегу озера, на территории которой можно увидеть две оставшиеся башни и сторожку, изучить крепостные стены и узнать больше о его истории в музее. Также стоит посетить тюремный музей, исторический музей Хямеэнлинна, церковь Святого Креста и дом известного финского писателя Яна Сибелиуса.

Хямеэнлинна

Хямеэнлинна

Хямеэнлинна

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: