Куда поехать из Афин: 14 лучших поездок одного дня

Афины – не только столица Греции, это культурный и духовный центр государства. Здесь берут начало многие мифы и легенды Древней Греции. К тому же это один из главным мировых центров туризма. Однако, не только сам город привлекает внимание. Достопримечательности вокруг Афин не менее интересны для туриста. Мы рассмотрим варианты того, куда можно поехать из Афин на один день.

Не менее впечатляющая сельская местность, окружающая этот древний город: средиземноморский ландшафт с красивым побережьем и пляжами, впечатляющие храмы и монастыри.

Во время однодневных поездок из Афин вы будете путешествовать во времени. Узнаете о героях, богах и богинях, увековеченных в греческой мифологии. Ничего подобного нет ни в одной европейской стране!

Куда поехать из Афин: Дельфы

Дельфы – одна из самых популярных поездок из Афин. Это чудо Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены археологические объекты, от которых захватывает дух. Самым известным из них является Дельфийский оракул, который, согласно мифологии, был основан самим Аполлоном. Заинтересует путешественника и такой артефакт, как Сфинкс из Наксоса.

Дельфы

Дельфы

Микены

Легенда рассказывает о древней микенской цивилизации, о которой писал Гомер. Археологические находки относятся к 7000 году до нашей эры. «Город Агамемнон» – это доисторические памятники и артефакты. К ним относятся остатки дворцов и крепостных стен, а также гробница Агамемнона.

Микены

Микены

Куда поехать из Афин: Коринф

Отправьтесь туда, где земля встречается с морем. Там находится древний город Коринф. С узкого участка земли, соединяющего Грецию с Пелопоннесом, открываются невероятные виды на Коринфский канал. После изучения древних руин можно освежиться в Сароническом заливе.

Коринф

Коринф

Мыс Сунион

На мысе Сунио находится величественный Храм Посейдона. Он посвящен одному из самых почитаемых богов в греческой мифологии. Это древнее место поклонения, откуда открывается великолепный вид на Эгейское море.

Мыс Сунион

Мыс Сунион

Куда поехать из Афин: Метеоры

Горы и валуны Метеоры поистине фантастические. Этот регион славится своими монастырями византийской эпохи, которые расположены на скалистых обнажениях, выходящих на холмы Фессалии. Вы можете узнать, почему эти монастыри были построены на пиках песчаника, и почему многие предпочли монашескую жизнь. Они были возведены в XIV веке и сейчас внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Метеоры

Метеоры

Остров Идра (Гидра)

Всего в двух часах езды от порта Пирей в Афинах находится красивый остров Идра. Он пользуется популярностью и у туристов, и у художников. На острове запрещены автомобили и мотоциклы. Многие деревенские здания встроены прямо в холмы. Здесь есть и заброшенные церкви, и уединенные пляжи.

Остров Идра (Гидра)

Остров Идра (Гидра)

Куда поехать из Афин: Монастырь Дафни

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, монастырь Дафни находится в 10 км от центра Афин. Когда-то это был языческий храм, который впоследствии переоборудовали в христианский монастырь. Нынешний монастырь существует с 1080 года. Мозаики XI века делают его одной из самых великолепных церквей Греции.

Монастырь Дафни

Монастырь Дафни

Монастырь Кесариани

Эта церковь XI века – одно из самых спокойных мест. И не только из-за красивого внутреннего дворика, в котором родниковая вода вытекает из голов баранов. Здесь спокойное окружение. Область, известная как Лесной парк, усеяна кипарисами, кустарниками и средиземноморскими цветами. В парке есть ботанический сад, родина растений которого – Греция.

Монастырь Кесариани

Монастырь Кесариани

Куда поехать из Афин: Озеро Марафон

Рядом с небольшим городом Марафон, знаменитым многими историческими событиями, включая великое сражение между греками и персами за сотни лет до Рождества Христова, находится прекрасное и мирное озеро Марафон.
Оно опирается на плотину, создавшую резервуар, поэтому вода из него не вытекает. Вокруг озера на многие километры простираются сосновые леса.

Озеро Марафон

Озеро Марафон

Гора Парнис

Афины окружают горы. К горе Парнис можно добраться по дороге. На пути к вершине нужно пройти через сосновые леса. Во время похода вы встретите часовню Айя-Триады, которую обязательно нужно исследовать, прежде, чем отправиться на живописный пик.

Гора Парнис

Гора Парнис

Куда поехать из Афин: Элефсис

Для понимания древней истории нет лучшей однодневной поездки, чем в печально известную Элефсинскую тайну — серию религиозных объектов, к которым относятся древние святилища, относящиеся к 1400 году до н.э. Тайна как таковая — это различные ритуалы, которые совершались в честь греческих божеств. Они включали в себя процессии, ритуальные ванны, пост и до сих пор неизвестные заклинания. Здесь находится разрушенное Святилище Деметры.

Элефсис

Элефсис

Сельская местность вокруг Афин

Как и всё в Греции, она тоже имеет огромное историческое значение. Здесь расположен храм Артемиды, игравший большую роль в жизни афинских женщин. В этом храме особенно увлекательны изображения их жизни и поклонения Илифии — богине-родовспомогательнице.

Сельская местность вокруг Афин

Сельская местность вокруг Афин

Куда поехать из Афин: Немея

Немея – собственная винная страна в Афинах. Вино в этом древнем городе производится по традиционным рецептам, которые были изобретены в незапамятные времена. Обязательно нужно посетить стадион, где столетия назад проводились Немейские игры, которые недавно были возрождены.

Немея

Немея

Храм Аполлона

Проехав 300 километров от Афин, вы можете совершить самую дальнюю поездку.

Храм Аполлона находится в невероятно живописном месте, на берегу озера Трихонис (Трихонида), в нескольких километрах от города Фермон (Термос).

Храм воплощает в себе преданность последователей Бога Солнца Аполлона и является свидетельством архитектурного мастерства строителей того времени.

Храм Аполлона

Храм Аполлона

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: