Как очистить легкие и бронхи: 2 способа

Задумывались ли вы о том, почему людям с заболеваниями легких и бронхов рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, особенно в еловом или сосновом лесу? Такие прогулки очень полезны, поскольку в хвойных деревьях содержатся эфирные масла – естественные дезинфицирующие вещества. При вдыхании этих масел из дыхательных путей быстрее выводится слизь.

Мокрота – это вязкий секрет, который обволакивает слизистую оболочку ЛОР-органов с целью их защиты от пересыхания и травм. При проникновении в организм вирусов или бактерий количество мокроты значительно увеличивается, поэтому возникает необходимость в очищении дыхательных путей. Сделать это можно с помощью средств на основе еловых побегов и соснового молока. О том, как приготовить целебные настои читайте дальше.

Очищаем легкие и бронхи еловыми побегами и сосновым молоком

Очищение легочных путей настоем из еловых побегов

Настой из еловых побегов позволяет:

  • дезинфицировать бронхи;
  • освободить легкие для лучшего поступления кислорода.

Чтобы приготовить целебный настой, потребуются молодые побеги еловых игл, в отличие от старых они мягкие и светло-зеленые. Для полного курса очищения таких побегов понадобится минимум 3 кг.

Приготовить настой просто: вымыть еловые побеги и плотно уложить их в стеклянную банку, объемом 1 л, чередуя слой побегов со слоем сахара. Банку наполнить доверху, закрыть крышкой и отправить в холодильник. Спустя три недели иглы дадут сок, банка наполнится зеленой жидкостью с хвойным ароматом. Жидкость нужно процедить и разлить по небольшим емкостям, которые потом хранить в холодильнике.

Настой следует принимать трижды в день по чайной ложке. Время приема регулируйте самостоятельно, никакой привязки к режиму питания нет. Когда настой закончится, можно считать, что курс очищения пройден. Процедуру очищения легких и бронхов с помощью еловых побегов рекомендуется проходить один раз в год.

Сосновое молоко для очищения дыхательных путей

Использовать сосновое молоко для чистки дыхательных путей особенно полезно курильщикам и тем, кто часто страдает от бронхита или пневмонии. Приготовить сосновое молоко не сложно:

  • необходимо взять три молодые сосновые шишки (зеленого цвета) и тщательно промыть их под струей воды;
  • положить шишки в емкость, добавить к ним немного сосновой смолы (чайную ложку);
  • залить все пару стаканами кипящего молока;
  • перелить все в термос и дать настояться 3-4 часа;
  • процедить через мелкое сито или марлю.

Принимать настой следует дважды в день (утром натощак и перед сном) по одному стакану. Шишки можно использовать повторно и приготовить на их основе еще два молочных настоя по аналогичному рецепту. Полный курс очищения длится от полутора до двух месяцев, все зависит от загрязненности легких и бронхов.

Источник: econet.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: