Достопримечательности Марокко: что посмотреть в этой необычной стране

Достопримечательности Марокко: что посмотреть в этой необычной стране

Марокко – интересная страна с древней, самобытной культурой. В ней много исторических и архитектурных памятников, невероятно красивая природа и отличные пляжи, так что отдых здесь отлично подойдёт как для любителей пеших прогулок, так и для тех, кто предпочитает погреться на солнышке. В любом случае без экскурсий не обойтись, так что мы выбрали самые интересные достопримечательности Марокко, которые обязательно нужно увидеть.

Достопримечательности Марокко: список со ссылками

  • Мекнес: медина IX века
  • Асила
  • Высокий Атлас
  • Эс-Сувейра (Могадор)
  • Шавен
  • Пустыня Сахара
  • Рабат
  • Касабланка
  • Уарзазат
  • Марракеш
  • Тингхир
  • Агадир
  • Фес
  • Касба Удайя
  • Танжер
  • Долина Дадес
  • Айт-Бен-Хадду
  • Долина роз

Мекнес: медина IX века

Древний Мекнес, расположенный на севере страны, когда-то очень давно был столицей государства. Прежде всего в этом городе нужно увидеть королевский дворец и такие исторические достопримечательности Марокко, как Мавзолей Мулая Исмаила и великолепные ворота Баб Мансур. С архитектурой Марокко можно ознакомиться в местном музее Дар Джамай.

Мекнес

Мекнес

Мекнес

Достопримечательности Марокко: Асила

Приморский город Асила расположен на североатлантическом побережье Марокко. Его отличительная особенность – городские стены, покрытые красочными фресками. Да и местные песчаные пляжи пользуются популярностью у туристов.

Асила

Асила

Асила

Высокий Атлас

Горный массив Высокий Атлас, пересекает Марокко по диагонали. Его протяженность примерно 1000 км, а высокие горные пики выступают в качестве погодного барьера. В горах находится Национальный парк Тубкаль.

Высокий Атлас

Высокий Атлас

Высокий Атлас

Достопримечательности Марокко: Эс-Сувейра (Могадор)

Эс-Сувейра – одна из главных туристических достопримечательностей Марокко. И не только потому, что это потрясающе самобытный город. Ещё одна причина в том, что здесь снимали Игру престолов. Кроме того, в 60-х годах прошлого века здесь отдыхали многие знаменитости, среди которых Джими Хендрикс и Боб Марли.

Эс-Сувейра (Могадор)

Эс-Сувейра (Могадор)

Эс-Сувейра (Могадор)

Шавен

Шавен (Шефшауэн), расположенный возле горного хребта Эр-Риф, был прозван “Голубая мечта”. Все благодаря тому, что дома здесь выкрашены в синий цвет.

Шавен

Шавен

Шавен

Достопримечательности Марокко: Пустыня Сахара

Приехав в Марокко, обязательно нужно посетить знаменитую пустыню Сахару. Здесь можно не только узнать, что она из себя представляет, но и полюбоваться великолепным закатом солнца и огромным количеством звезд на ночном небе.

Пустыня Сахара

Пустыня Сахара

Пустыня Сахара

Рабат

Расположенный на побережье Рабат – столица Марокко. Здесь есть что посмотреть: очень интересен Старый город с его крепостными стенами. Кроме того, есть дворцы и музеи. А еще можно совершить экскурсию по Башне Хасана.

Рабат

Рабат

Рабат

Достопримечательности Марокко: Касабланка

Касабланка – удивительный город, в котором отлично сочетаются французский колониальный дизайн зданий и традиционный марокканский стиль. Главной достопримечательностью города можно назвать мечеть Хасана II. К шедеврам исламской архитектуры относится и Королевский дворец.

Касабланка

Касабланка

Касабланка

Уарзазат

Город Уарзазат является центром съемок фильмов о приключениях в пустыне. А глиняная крепость Айт-Бен-Хадду, расположенная неподалеку, использовалась в качестве декораций к некоторым фильмам.

Уарзазат

Уарзазат

Уарзазат

Достопримечательности Марокко: Марракеш

Шумный город Марракеш пользуется популярностью у туристов. Они с удовольствием гуляют по центральной площади Джамаа-эль-Фна, уделяя внимание дворцу Эль Бади и шумным базарам. Никого не оставит равнодушными старая красная архитектура. Как и в любом исламском городе, здесь есть великолепная мечеть Кутубия. А с культурой Марокко можно ознакомиться в музее Дар Си Саид.

Марракеш

Марракеш

Марракеш

Тингхир

Город Тингхир расположен в центре долины Тодра, между горным хребтом Высокий Атлас и пустыней Сахара. Когда-то это был старый французский город, а теперь это современный мегаполис с узкими улочками и великолепными цветочными садами. Здесь можно посетить руины дворца Глауи (XVIII век) и полюбоваться ущельем Тодра. А желающие могут покататься на верблюде.

Тингхир

Тингхир

Тингхир

Достопримечательности Марокко: Агадир

Большая часть города была разрушена в результате землетрясения 1960 года. Пострадали не только жилые и административные здания, но и объекты, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но все было восстановлено, так что сегодня Агадир – процветающий приморский курортный город с красивой набережной и великолепным пляжем. С историей Марокко можно ознакомиться в городском музее. И обязательно нужно посетить Национальный парк Сус-Масса.

Агадир

Агадир

Агадир

Фес

Фес – одна из увлекательных достопримечательностей Марокко. Когда-то, больше тысячи лет назад, это был город Магриба, расположенный в пустыне. Историческим центром этого города является район Фес-эль-Бали, с его лабиринтом переулков и лестниц, расположенных среди разноцветных кожевенных мастерских и коттеджей. Также очень интересен район под названием Новый город, где французы создали обрамленные пальмами проспекты и освежающие фонтаны.

Фес

Фес

Фес

Достопримечательности Марокко: Касба Удайя

Касба Удайя – район, расположенный в центре столицы Марокко. За высокими стенами этой старинной крепости находятся белые и синие дома, уютно расположившиеся по обеим сторонам узких улочек и переулков.

Касба Удайя

Касба Удайя

Касба Удайя

Танжер

Танжер – один из самых красивых марокканских городов европейского происхождения, который сыграл важную роль в истории Марокко ХХ века. Приехав сюда, обязательно нужно посетить не только исторический центр, но и пещеры Геркулеса.

Танжер

Танжер

Танжер

Достопримечательности Марокко: Долина Дадес

Долина Дадес проходит между горными хребтами Джебель-Сарро и Высокий Атлас. Главной достопримечательностью долины является ущелье Тодра.

Долина Дадес

Долина Дадес

Долина Дадес

Айт-Бен-Хадду

Аит Бен Хадду – древний город-крепость, в свое время охранявший торговый путь из Марракеша в Тимбукту. Сейчас большая часть домов, сделанных из глины, заброшена, и используется в качестве декораций для фильмов.

Айт-Бен-Хадду

Айт-Бен-Хадду

Айт-Бен-Хадду

Достопримечательности Марокко: Долина роз

Незабываемая достопримечательность Марокко, которая завораживает с первого взгляда. Голубые воды, заснеженные горные вершины, инжирные и оливковые деревья… А еще – огромные розовые сады! Если приехать сюда в мае, то можно часами наслаждаться потрясающим ароматом долины и ее цветущей красотой.

Долина роз Марокко

Долина роз Марокко

Долина роз Марокко

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: