Достопримечательности Страсбурга: что посмотреть в одной из столиц Европы

Достопримечательности Страсбурга: что посмотреть в одной из столиц Европы

Страсбург – типичный эльзасский город недалеко от границы с Германией. Он считается одной из столиц Европы, потому что здесь расположены Европейский парламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека. В городе есть что посмотреть: здесь расположены удивительные соборы и церкви, много интересных музеев, а в пригороде можно ознакомиться с древними замками. Мы выбрали самые интересные и красивые достопримечательности Страсбурга, которые обязательно нужно увидеть.

Достопримечательности Страсбурга: список со ссылками

  • Гранд-Иль
  • Страсбургский собор
  • Церковь Святого Фомы
  • Церковь Сен-Пьер-ле-Жен
  • Церковь Святого Стефана
  • Старая церковь Святого Петра
  • Площадь Гутенберга
  • Площадь Клебера
  • Дворец Рогана
  • Дом Каммерцеля
  • Маленькая Франция
  • Крытые мосты
  • Плотина Вобана
  • Страсбургский музей современного искусства
  • Страсбургский исторический музей
  • Площадь Брольи
  • Парк Оранжри
  • Европейские учреждения Страсбурга
  • Кольмар
  • Эгисхайм
  • Риквир
  • Парк Европа
  • Эльзасские замки вокруг Страсбурга

Гранд-Иль

Страсбург пересекает река Иль. Город состоит из нескольких островов, самый большой из которых – Большой остров – является историческим центром города. Здесь сосредоточены основные исторические достопримечательности Страсбурга, такие как всемирно известный Страсбургский собор, средневековые церкви, а также отели и дворцы, построенные в XVIII веке. В 1988 году территория была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гранд-Иль

Гранд-Иль

Гранд-Иль

Достопримечательности Страсбурга: Страсбургский собор

Самый известный исторический памятник Страсбурга – знаменитый собор Нотр-Дам де Страсбург – символ города и самый старый готический собор в мире. Его высокий шпиль был создан в 1439 году, а главный фасад украшает большое витражное окно. Преодолев 332 ступеньки, можно подняться на шпиль собора. Там находится смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама города и даже дорога в Германию. В соборе находится самая известная достопримечательность Страсбурга – астрономические часы. Ежедневно в 12:30 срабатывает механизм и начинается парад апостолов.

Страсбургский собор

Страсбургский собор

Страсбургский собор

Страсбургские средневековые церкви и церковь Святого Павла

В историческом центре Страсбурга находятся четыре средневековые церкви, а также великолепная церковь Святого Павла. Они отличаются одна от другой, но все хранят свои неповторимые ценности. В шедевре барочного искусства – церкви Святого Фомы – находится гробница маршала Саксонии. В церкви Сен-Пьер-ле-Жен можно увидеть потрясающие фрески XIV века, церковь Святого Стефана является историческим памятником, на старая церковь Святого Петра – первое большое христианское здание в Страсбурге.

Церковь Святого Фомы

Церковь Святого Фомы

Церковь Святого Фомы

Церковь Сен-Пьер-ле-Жен

Церковь Сен-Пьер-ле-Жен

Церковь Сен-Пьер-ле-Жен

Церковь Святого Стефана

Церковь Святого Стефана

Церковь Святого Стефана

Старая церковь Святого Петра

Старая церковь Святого Петра

Старая церковь Святого Петра

Достопримечательности Страсбурга: Площадь Гутенберга

Рядом с собором находится площадь Гутенберга, названная так в честь знаменитого первопечатника, который жил в Страсбурге в течение 10 лет. От средних веков до XVIII столетия площадь была административным и политическим центром города. Здесь находится здание Торговой палаты, возведенное в эпоху Возрождения.

Площадь Гутенберга

Площадь Гутенберга

Площадь Гутенберга

Площадь Клебера

В историческом центре Страсбурга находится и площадь Клебера, на которой проводятся крупные культурные и спортивные мероприятия. К Рождеству здесь устанавливают огромную елку. Еще одной достопримечательностью площади является дворец Обетт – здание из розового песчаника, возведенное в 1770 году. Ежедневно на рассвете сюда приходили солдаты, чтобы получить очередной приказ.

Площадь Клебера

Площадь Клебера

Площадь Клебера

Достопримечательности Страсбурга: Дворец Рогана

Одна из главных достопримечательностей Страсбурга – дворец Рогана – также находится в историческом центре. Когда-то это была княжеская резиденция, а теперь здесь расположены три музея. Археологический рассказывает об истории Эльзаса с доисторических времен. В музее изобразительных искусств хранится богатая коллекция картин, среди которых есть работы Ботичелли, Гойи и Рубенса, а в музее декоративного искусства выставлена отличная коллекция мебели и керамических изделий.

Дворец Рогана

Дворец Рогана

Дворец Рогана

Дом Каммерцеля

Дом Каммерцелля – типичное эльзасское фахверковое здание – внесен в список исторических памятников,ведь считается самым красивым домом в Страсбурге. На его балках можно увидеть деревянные скульптуры, изображающие светские и священные сцены, знаки Зодиака и некоторые исторические личности – например, Карл Великий и Юлий Цезарь.

Дом Каммерцеля

Дом Каммерцеля

Дом Каммерцеля

Достопримечательности Страсбурга: Маленькая Франция

Маленькая Франция – это самый живописный район Страсбурга. Когда-то здесь жили и работали кожевники, рыбаки и мельники. Сейчас район славится своими многочисленными хорошо сохранившимися фахверковыми домами. Еще одной местной особенностью является то, что здесь можно только пешком или на велосипеде.

Маленькая Франция район Страсбурга

Маленькая Франция район Страсбурга

Маленькая Франция район Страсбурга

Крытые мосты

Рядом с Маленькой Францией находятся знаменитые крытые мосты Страсбурга, сохранившие свое название, но лишившиеся крыш. Они были построены для соединения трех средневековых башен и имели крытые деревянные галереи.

крытые мосты Страсбурга

крытые мосты Страсбурга

крытые мосты Страсбурга

Достопримечательности Страсбурга: Плотина Вобана

Недалеко от крытых мостов, немного выше по течению реки, находится плотина Вобана, которая была построена для защиты города. Из-за развития артиллерии крытые мосты устарели, и нужны были новые укрепления. Плотина позволила поднять уровень реки Иль и залить окружающие поля, утопив противников в грязи. Внутри плотины находится коридор, в котором можно увидеть большое количество статуй и горгулий. А на крыше есть панорамная терраса, с которой можно любоваться лабиринтом страсбургских каналов, крытыми мостами и Маленькой Францией.

Плотина Вобана

Плотина Вобана

Плотина Вобана

Страсбургский музей современного искусства

В районе Маленькая Франция находится Страсбургский музей современного искусства, в котором можно увидеть произведения Моне, Пикассо и Браунера.

Страсбургский музей современного искусства

Страсбургский музей современного искусства

Страсбургский музей современного искусства

Достопримечательности Страсбурга: Страсбургский исторический музей

Исторический музей Страсбурга воссоздает историю города при помощи коллекции моделей, карт и предметов повседневной жизни от Средневековья до времен Французской революции.

Страсбургский исторический музей

Площадь Брольи

Есть в Страсбурге и не совсем обычная площадь, больше напоминающая усаженную деревьями аллею. Это площадь Брольи, на которой находятся несколько красивых особняков XVIII века. Здесь же расположены мэрия, префектура, банк и оперный театр. Ежегодно на этой площади проходит знаменитый Страсбургский Рождественский базар.

Площадь Брольи

Площадь Брольи

Площадь Брольи

Достопримечательности Страсбурга: Парк Оранжри

Нагулявшись по городу, можно зайти отдохнуть в парк Оранжри. Это самый старый и самый большой парк в городе. Здесь оборудованы несколько игровых площадок, есть мини-зоопарк, а также большое озеро.

Парк Оранжри

Парк Оранжри

Парк Оранжри

Европейские учреждения Страсбурга

Страсбург по праву считается одной из столиц Европы, ведь здесь находятся такие учреждения как Европейский парламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека. Их не всегда можно посетить во время экскурсий по городу, но существует День открытых дверей Европейского парламента, и тогда это возможно.

Европейские учреждения Страсбурга

Европейские учреждения Страсбурга

Европейские учреждения Страсбурга

Интересные деревни в пригороде Страсбурга

Недалеко от Страсбурга расположены типичные эльзасские деревни, которые являются идеальным вариантом для поездки из Страсбурга на один день. Например, в Кольмаре есть Старый город и красивый район “Маленькая Венеция”. Деревня Эгисхайм славится своими фахверковыми домами, балконами с цветами и фонтанами. Деревня Риквир считается одной из самых красивых во Франции, потому что расположена посреди виноградников. А в историческом центре деревни Оберне можно увидеть красивые средневековые дома. Еще есть деревня Саверн, в которой расположен замок, возведенный в XVIII веке.

Кольмар

Кольмар

Эгисхайм

Эгисхайм

Риквир

Риквир

Достопримечательности Страсбурга: Парк Европа

Примерно в 60 км от Страсбурга находится крупнейший в Германии парк развлечений Парк Европа. В нем более 100 аттракционов. Каждая страна представлена здесь своим районом. Есть районы Ирландии, Исландии, Италии и других стран.

Парк Европа

Парк Европа

Парк Европа

Эльзасские замки вокруг Страсбурга

В окрестностях Страсбурга огромное количество древних и не очень замков. Наибольшей популярностью пользуется замок Верхний Кенигсбург, расположенный на скале. Отсюда открывается потрясающий вид на Эльзасскую равнину.

замок Верхний Кенигсбург

Более древний замок Верхний Барр расположен на трех больших скалах, соединенных между собой мостом дьявола и лестницами, которые помогут достичь вершины.

замок Верхний Барр

Есть еще много замков, достойных внимания. Это замок Флекенштайн, замок Хохландсбург, замок Лихтенберг и много других. Можно также посетить монастырь, расположенный на горе Сент-Одиль.

замок Лихтенберг

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: