Достопримечательности Дели: что посмотреть в столице Индии

Достопримечательности Дели: что посмотреть в столице Индии

Столица Индии Дели имеет богатую историю. С древних времен здесь сохранились удивительные мечети, крепости и памятники. По сути, этот огромный мегаполис состоит из двух частей – хаотичного Старого города и хорошо спланированного Нового. Какие же достопримечательности Дели нужно увидеть в первую очередь? Вот несколько самых интересных.

Достопримечательности Дели: список со ссылками

  • Красный форт
  • Джами-масджид урду (Делийская соборная мечеть)
  • Чандни-Чоук
  • Индуистский храм Сваминараян Акшардхам
  • Мавзолей Хумаюна
  • Сады Лоди
  • Кутб-Минар
  • Ганди Смрити и Радж Гхат
  • Ворота Индии
  • Храм Лотоса

Красный форт

Красный форт – это не только напоминание об Индии эпохи Великих моголов, но и символ борьбы за свободу. Он был построен пятым императором Великих Моголов Шах-Джаханом, в 1638 году решившим перенести сюда свою столицу из Агры. Форт имеет бурную историю. Чтобы ознакомить с ней посетителей, каждый вечер проводится одночасовое звуковое и световое шоу, посвященное истории сооружения.

Красный форт

Красный форт

Красный форт

Достопримечательности Дели: Джами-масджид урду (Делийская соборная мечеть)

Жемчужиной Старого Дели можно назвать Джами-масджид урду – одну из крупнейших мечетей в Индии, во дворе которой могут одновременно находиться 25 тысяч человек. Строительство комплекса длилось 12 лет, и было завершено в 1656 году. Преодолев довольно сложный подъем на вершину южной башни, можно полюбоваться потрясающим видом на город. И нужно помнить о том, что одежда должна закрывать голову, ноги и плечи. Это правило для всех.

Джами-масджид урду (Делийская соборная мечеть)

Джами-масджид урду (Делийская соборная мечеть)

Джами-масджид урду (Делийская соборная мечеть)

Чандни-Чоук

Чандни-Чоук – главная улица Старого Дели – резко контрастирует с широкими, упорядоченными улицами Нью-Дели. Здесь все борются за место на дороге – автомобили, велосипедные рикши, ручные тележки, пешеходы и животные. Этот хаос просто завораживает! Любители приключений могут отведать здесь индийскую уличную еду. А на узких извилистых улочках района находится один из старейших и самых оживленных рынков Индии, где можно приобрести недорогие ювелирные украшения, ткани и электронику.

Чандни-Чоук

Чандни-Чоук

Чандни-Чоук

Достопримечательности Дели: Индуистский храм Сваминараян Акшардхам

Сваминараян Акшардхам – современная достопримечательность Дели, расположенная в новой части города. Этот массивный храмовый комплекс открыт в 2005 году и посвящен индийской культуре. Это сооружение из розового камня и белого мрамора имеет удивительную архитектуру. Кроме того, здесь есть великолепный сад, украшенный скульптурами.

Индуистский храм Сваминараян Акшардхам

Индуистский храм Сваминараян Акшардхам

Индуистский храм Сваминараян Акшардхам

Мавзолей Хумаюна

Вам может показаться, что мавзолей Хумаюна немного похож на Тадж-Махал. В этом нет ничего удивительного, потому что он был вдохновителем создания легендарного комплекса в Агре. Мавзолей, в котором покоится Хамаюн (второй император Великих Моголов), был построен в 1570 году и стал первым примером архитектуры моголов. В течение длительного периода времени правители империи продолжали строительство по всей стране. Большой комплекс, частью которого является мавзолей, расположен среди красивых садов.

Мавзолей Хумаюна

Мавзолей Хумаюна

Мавзолей Хумаюна

Достопримечательности Дели: Сады Лоди

Сады Лоди – огромный парк, созданный англичанами в 1936 году вокруг могил правителей XV и XVI веков. Сюда можно прийти, чтобы отдохнуть от городской жизни и расслабиться.

Сады Лоди

Сады Лоди

Сады Лоди

Кутб-Минар

Кутб-Минар – самый высокий кирпичный минарет в мире. Этот невероятный пример ранней индо-исламской архитектуры был построен в 1193 году, а причина его возведения до сих пор остается загадкой. Некоторые считают, что это обозначает победу и начало мусульманского правления в Индии. Другие же говорят, что минарет используется по своему прямому назначению – для призыва верующих к молитве. Башня состоит из пяти отдельных частей и покрыта сложными резными фигурками. Есть здесь и стихи из священного Корана.

Кутб-Минар

Кутб-Минар

Кутб-Минар

Достопримечательности Дели: Ганди Смрити и Радж Гхат

В центре Нью-Дели расположен Ганди Смрити – место, где 30 января 1948 года был убит Махатма Ганди, которого ласково называют Отцом нации. Дом, в котором он жил в течение 144 дней до своей гибели, комната, в которой он спал, молитвенная площадка, где он каждый вечер проводил массовое собрание, открыты для посещения. Также вы можете посетить его мемориал, который называется Радж Гхат.

Ганди Смрити

Ганди Смрити

Радж Гхат

Ворота Индии

В центре Нью-Дели возвышается арка Ворота Индии. Это военный мемориал, построенный в память об индийских солдатах, погибших за британскую армию во время Первой мировой войны. Ночью Ворота освещаются прожекторами. Расположенные рядом сады пользуются большой популярностью.

Ворота Индии

Ворота Индии

Достопримечательности Дели: Храм Лотоса

Храм Лотоса, форма которого напоминает этот цветок, очень красив ночью, когда включают освещение. Здание возведено из бетона и покрыто белым мрамором. Оно принадлежит последователям веры Бахаи, которая провозглашает единство всех людей и религий.

Храм Лотоса

Храм Лотоса

Храм Лотоса

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: