Оазис Уакачина: природный рай, дни которого сочтены

Мы всегда представляли себе оазисы как идиллические места на полпути между реальностью и легендой, где уставшие путники могли отдохнуть и освежиться. На юго-западе Перу есть небольшой природный оазис Уакачина, расположенный в центре пустыни. Здесь проживает около 100 постоянных жителей.

Это Уакачина — самый настоящий оазис, расположившийся вокруг изумрудного озера.

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Оазис находится в центре пустыни, и температура воздуха довольно высокая, но вы всегда можете найти облегчение на побережье Тихого океана, до которого можно добраться всего за час езды.

Уакачина

Уакачина

Уакачина

В 40-е и 50-е годы Уакачина стал популярным местом для перуанской знати, но в 90-е году мощная туристическая реклама сделала это место менее элитарным.

Уакачина

Уакачина

Уакачина

К тому времени местное население уменьшилось до ста человек, которые живут исключительно за счет туризма.

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Уакачина уже окрестили Оазисом Южной Америки. Это один из последних оставшихся природных оазисов на континенте. Вокруг изумрудного озера много пальм, эвкалиптов и акаций. Они создают не только прекрасное место для отдыха туристов. Здесь обитает много перелетных птиц.

Уакачина

Легенда оазиса Уакачина

Говорят, что оазис возник из слез девушки из города Такара, которая оплакивала смерть своего возлюбленного, молодого воина инков. После нескольких дней и ночей ее отчаянного плача появилась лагуна, и вскоре воин, проходя через нее, увидел девушку. Почувствовав, что ее заметили, она бросилась в воду, где просидела до тех пор, пока воин не ушел. Однако, когда она попыталась уйти, то поняла, что превратилась в русалку. Девушку звали Уакачина. Легенда гласит, что каждую ночь в полнолуние она покидает лагуну и продолжает оплакивать своего возлюбленного, погибшего на войне.

Уакачина

Уакачина

Помимо расслабления в этом волшебном месте, туристы могут заняться сендбордингом (такой себе сноуборд на песке) или поехать в дюны, высота которых может достигать нескольких сотен метров. Однако единственный пустынный оазис в Южной Америке не ограничивается лишь этими развлечениями. Экскурсии на винодельни, полеты над линиями Наска, лодочные экскурсии к естественной среде обитания пингвинов Гумбольдта и морских львов – здесь всегда есть, чем заняться!

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Во времена расцвета оазиса считалось, что вода в местной лагуне обладает целебными свойствами и, кроме всего прочего, способствует омоложению. Поэтому каждый уважающий себя местный житель стремился выкопать свой колодец. В результате сильно истощился подземный источник, питающий лагуну и, как следствие, упал и уровень воды в озере.

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Согласно статье, опубликованной в Times, природные запасы в этом удивительном месте подходят к концу. Сегодня большую часть воды выкачивают из-под земли. Учитывая, насколько хрупким может быть баланс такой экосистемы, как эта, перспективы оазиса настораживают. Тем не менее, в настоящее время принимаются меры, цель которых – сохранение оазиса и растительности, которая состоит из пальм, эвкалиптов и рожковых деревьев.

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Оазис Уакачина похож на мистический мираж, потрясающим образом вырастающий в безжизненной пустыне. Не зря этот уютный зеленый островок признан национальным объектом культурного наследия!

Уакачина

Уакачина

Уакачина

Если вам понравилось это место, и вы планируете поездку через океан — не медлите. Природные жемчужины имеют особенность исчезать навсегда…

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: