Достопримечательности Бордо: что посмотреть в столице Аквитании

Достопримечательности Бордо: что посмотреть в столице Аквитании

Провинциальный французский город Бордо привлекает многих туристов. Он расположен на берегах реки Гаронны, изогнутых в этом месте в форме полумесяца, и поэтому его еще называют “Порт Луны”. Это древний город, в котором когда-то процветала торговля. До наших дней в нем сохранились многовековые архитектурные реликвии. В 1998 году достопримечательности Бордо стали той причиной, благодаря которой город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: более 350 его зданий классифицируются как исторические памятники. Здесь действительно есть что посмотреть!

Достопримечательности Бордо: список со ссылками

  • Собор Сен-Андре
  • Большой театр Бордо
  • Биржевая площадь
  • Базилика Святого Северина
  • Базилика Сен-Мишель
  • Музей изящных искусств Бордо
  • Музей Аквитании
  • Площадь Куинконс
  • Дворец Галлиена
  • Башня Пей Берланд
  • Каменный мост
  • Крейсер Кольбер
  • Большой колокол Бордо
  • Музей декоративного искусства

Собор Сен-Андре

Собор Сен-Андре, расположенный в самом центре Бордо, был возведен в XII веке. В глубокой древности он находился на пути паломников, следующих в испанский город Сантьяго-де-Компостела. По своему величию это культовое сооружение сопоставимо с парижским Нотр-Дамом. Его впечатляющий фасад украшен скульптурами Тайной Вечери, Вознесения и Христа. В наши дни в соборе каждое лето проводится Международный органный фестиваль.

Собор Сен-Андре

Собор Сен-Андре

Собор Сен-Андре

Достопримечательности Бордо: Большой театр Бордо

Большой театр в Бордо занимает главное место на площади Комедии и считается центром городской жизни. Когда-то здесь размещался Римский форум. Здание театра было возведено в 1780 году в новом классическом стиле. Оно украшено 12 колоссальными коринфскими колоннами, а также статуями, изображающими девять муз и богинь Юнону, Венеру и Минерву. Театр встречает своих посетителей великолепным фойе и красивыми парадными лестницами.

Большой театр Бордо

Большой театр Бордо

Большой театр Бордо

Биржевая площадь

Вдоль набережной Бордо расположены роскошные классические здания XVIII века. Но самые великолепные постройки находятся на Биржевой площади. В центре возвышается фонтан Трех граций, около которого размещены два красивых павильоноподобных здания – бывшая фондовая биржа и единственный в своем роде Национальный музей таможни во Франции.

Биржевая площадь Бордо

Биржевая площадь Бордо

Биржевая площадь Бордо

Достопримечательности Бордо: Базилика Святого Северина

Базилика Святого Северина (базилика Сен-Серен) была построена в далеком XI веке. В ней останавливались средневековые паломники, следующие в Сантьяго-де-Компостела. Хоры церкви с каменным аббатским троном были построены в XIV-XV веках, а часовня хора украшена запрестольными образами, на которых изображены 12 апостолов и фигура Девы Марии XIV века. Самая старая часть базилики – это склеп XI века, в котором хранятся древние реликвии и саркофаги VI и VII веков. Базилика внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Базилика Святого Северина

Базилика Святого Северина

Базилика Святого Северина

Базилика Сен-Мишель

Базилика Сен-Мишель, посвященная архангелу Михаилу, также была важной церковью на пути паломников. На ее строительство ушло 200 лет, с XIV по XVI века. Здание церкви возведено в едином, богато украшенном готическом архитектурном стиле.

Базилика Сен-Мишель в Бордо

Базилика Сен-Мишель в Бордо

Базилика Сен-Мишель в Бордо

Достопримечательности Бордо: Музей изящных искусств Бордо

Музей изящных искусств расположен в городском парке Бордо. В нем хранится коллекция произведений искусства, охватывающая период с XV по XX века. Здесь можно увидеть шедевры Тициана, Веронезе, Рубенса, Делакруа, Ренуара, Родена и других мастеров. Картины сгруппированы по эпохам и странам.

Музей изящных искусств Бордо

Музей изящных искусств Бордо

Музей изящных искусств Бордо

Музей Аквитании

Музей Аквитании рассказывает об истории региона Аквитания и города Бордо. В музее хранятся исключительные предметы старины, такие как Венера Лоссельская -артефакт 25000 года до н. э., галльские золотые монеты примерно II века до н. э. и статуя Геракла III века. Еще здесь можно увидеть фигуру рыцаря XIII века и могилу писателя Мишеля де Монтеня XVI века. Памятник Монтеню когда-то стоял у входа в музей, и посетители прикасались к его ноге, чтобы “впитать” мудрость прославленного человека.

Музей Аквитании

Музей Аквитании

Музей Аквитании

Достопримечательности Бордо: Площадь Куинконс

Площадь Куинконс, расположенная в центре Бордо, считается самой большой площадью в Европе. Отсюда открывается великолепный вид на набережную. Украшает площадь монументальный фонтан, построенный с 1818 по 1828 годы в честь жирондистов. Во время Второй мировой войны фонтан был разрушен, но его восстановили. Еще на площади можно увидеть статуи Монтескье и Монтеня.

Площадь Куинконс

Площадь Куинконс

Площадь Куинконс

Дворец Галлиена

Единственный сохранившийся пережиток римской эпохи в Бордо, дворец Галлиена был построен в конце II века. Этот огромный амфитеатр мог вместить 15 тысяч зрителей, которые размещались на деревянных скамейках. В те далекие времена здесь проводились гладиаторские бои.

Дворец Галлиена

Дворец Галлиена

Дворец Галлиена

Достопримечательности Бордо: Башня Пей Берланд

Эта богато украшенная башня – отдельно стоящая колокольня собора Святого Андрея. Построена она была в XV веке в готическом стиле для архиепископа Пея Берланда. Ее украшают декоративные детали, высокие шпили и угловые опоры. В XIX веке на вершине башни установили статую Богоматери Аквитанской. В наши дни здесь регулярно проводятся бесплатные концерты.

Башня Пей Берланд

Башня Пей Берланд

Башня Пей Берланд

Каменный мост

Каменный мост – одна из знаковых достопримечательностей Бордо. Он отлично сочетается с элегантными зданиями, расположенными на набережной. Строительные работы были завершены в 1821 году. Великолепный мост через реку Гаронну состоит из 17 изящных арок, поддерживаемых сваями фундамента, которые установлены в русле реки. Это первый мост через реку в истории Бордо.

Каменный мост в Бордо

Каменный мост в Бордо

Каменный мост в Бордо

Достопримечательности Бордо: Крейсер Кольбер

Когда-то крейсер Кольбер был одним из крупнейших военных кораблей Франции. Он был построен в 1953 году и до 1990 года нес свою службу в Персидском заливе. Сейчас крейсер открыт для посещения. Во время экскурсии можно ознакомиться с его каютами, кухней, машинным отделением и капитанским мостиком, чтобы получить представление о жизни экипажа.

Крейсер Кольбер

Крейсер Кольбер

Крейсер Кольбер

Большой колокол Бордо

Большой колокол – одна из оставшихся достопримечательностей средневекового Бордо. Величественные ворота, созданные в XIII-XV веках, были частью старой ратуши. Этот архитектурный памятник, расположенный в историческом центре города, был восстановлен, и даже сейчас напоминает о былых временах.

Большой колокол Бордо

Большой колокол Бордо

Большой колокол Бордо

Достопримечательности Бордо: Музей декоративного искусства

В этом музее собрана великолепная коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, в которой представлены мебель, посуда, ювелирные изделия, миниатюры и музыкальные инструменты XVIII и XIX веков. Музей расположен в элегантном особняке, построенном между 1775 и 1779 годами.

Музей декоративного искусства Бордо

Музей декоративного искусства Бордо

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: