Дети-вундеркинды: как сложились судьбы 10 самых умных детей современности

Дети-вундеркинды: как сложились судьбы 10 самых умных детей современности

Детей, раньше других раскрывших свои таланты, принято называть вундеркиндами. Перед вами десять историй «чудесных детей», которых называли гениями. Их судьбы сложились по-разному. Кто-то из них смог найти себя во взрослой жизни, другие же не справились и не нашли свое место в обществе.

Паша Коноплев

Павлик уже в три года мог читать и даже решать тяжелые математические задачи. В восемь лет он справлялся с упражнениями по физике. В пятнадцать лет Паша стал студентом, а через пять лет – аспирантом. Он создавал первые в стране компьютерные программы.

Пашу ждало прекрасное будущее. Сколько бы он смог сделать, если бы не одно «но»: его терзали нервные срывы. Молодой гений пытался покончить жизнь самоубийством. Родители решили поместить сына в психиатрическую больницу. Оттуда Паша уже не вышел. Он скончался от тромбоза легочной артерии. Коноплеву не было и тридцати.

Ника Турбина

Гениальному ребенку было всего девять лет, а у нее уже имелся опубликованный сборник стихов, который был переведен на дюжину языков. Маленькой поэтессе пророчили лавры второй Анны Ахматовой. Но в шестнадцать лет у нее случился нервный приступ. На время она уехала в Швейцарию. Якобы на учебу. На самом же деле Ника поехала лечиться. Через шесть месяцев Ника вернулась на родину.

Она пыталась учиться в театральном вузе, участвовала в кинопроектах. Но все свои работы она бросила, так и не доведя их до конца. Когда Нике было 27 лет, она погибла, упав с пятого этажа. Так до сих пор и не ясно, случайно она сорвалась или выпрыгнула из окна сама.

Надя (Найдан) Рушева

Девочка была гениальной художницей от рождения. Найдан обожала Пушкина и сделала множество иллюстраций к его сказкам и стихотворениям. В двенадцать лет была организована ее первая выставка работ. Их увидели во многих странах социалистического лагеря, а также Индии. Рушевой очень хотелось рисовать мультфильмы. Планов было у девочки много.

Но в семнадцать лет она скончалась. Уже после смерти стало известно, что у Найдан была врожденная аневризма. О том, что она больна, не знали даже ее родители.

Полина Осетинская

Павел Осетинский очень хотел, чтобы его дочь Полина была гением. Он часами занимался с ней музыкой. Девочка уже в шесть лет давала концерты в консерватории Вильнюса.

Своей виртуозной игрой она поражала знаменитых музыкантов. Полина играла, а Олег зарабатывал на своей знаменитой дочке огромные деньги. Девочка занималась музыкой почти без отдыха. Как потом призналась Полина, отец избивал и унижал ее. В конце концов, она сбежала от своего отца-деспота. В одной из передач Полина рассказала, каким образом она стала вундеркиндом. Сейчас Осетинской сорок три года. Она и дальше выступает с концертами. С отцом она все-таки помирилась.

Андрей Хлопин

Одиннадцать лет назад семиклассник из небольшого кубанского хутора Бейсужек поразил всех своими познаниями в астрономии. Он стал автором пяти научных гипотез. Благодаря этому имя Андрея Хлопина попало в Книгу рекордов Гиннеса.

Однако он решил не связывать свою жизнь с астрономией, а пошел учиться на юриста.

Евгений Кисин

В одиннадцать лет пианист Женя Кисин дал свой первый сольный концерт. Через три года Женя уже собирал аншлаги не только в Советском Союзе, но и в Европе.

В девятнадцать лет молодой человек выступал в Карнеги Холл. В наши дни он признанный гений, один из лучших пианистов современности.

Акрит Ясвал

Однажды в индийской деревне Нурпур произошел пожар, в результате которого пострадала одна девочка. Она получила ожоги и не могла двигать пальцами. Семилетний мальчик Акрит помог девочке восстановить подвижность пальцев. Оказалось, что уже в четыре года мальчик увлекся химией и анатомией.

Скоро к Ясвалу ходили за советом люди из соседних сел. В двенадцать лет он поступил в медколледж. Сейчас гениальному индусу чуть больше двадцати лет. Он хочет создать лекарство от онкологических заболеваний.

Ким Унг Йонг

В то время, когда большинство детей учатся кататься на трехколесном велосипеде, Ким постигал физику

В пять лет он мог говорить на пяти языках. В пятнадцать лет он уже работал в НАСА. Позже Ким увлекся гидравликой. У себя на родине он получил ученую степень и написал более сотни научных работ по этой теме. Сейчас кореец входит в десятку самых умных людей современности.

Грегори Смит

Уже в десять лет Грегори изучал точные науки в университете. Затем он заинтересовался политикой. Он стал организатором международного детского движения.

Смит общался с видными политиками, выступал в ООН, несколько раз молодого человека номинировали на Нобелевскую премию мира.

Катя из Вильнюса

О юном гении по имени Катя отечественный зритель услышал в передаче «Рожденные в СССР». Когда ей было всего семь лет, она могла цитировать французских писателей и рассуждала о религии.

К четырнадцати годам она окончила школу экстерном, изучала сразу несколько иностранных языков. Девушка решила изучать психологию, но затем решила оставить учебу. Своим таланты вундеркинд так и не смогла найти применения. Сейчас Кате за тридцать. Она не замужем, живет с мамой и пишет фантастические романы.

Источник: lemurov.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: