Не отдавайте своего ребенка на воспитание бабушкам и дедушкам!

Не отдавайте своего ребенка на воспитание бабушкам и дедушкам!

Все мы знаем, что путь к становлению успешным начинается еще с раннего детства. Условия воспитания малыша очень важны, так как они определяют, будет ли он уверенным в себе, общительным, дружелюбным. И, конечно же, глобальную роль играют родители ребенка.

Но часто вместо родителей с детьми сидят бабушки и дедушки.

Мы расскажем вам, к чему это приводит.

Раньше родители могли оставить своих детей на некоторое время и уехать на заработки, сейчас они просто могут иметь какие-то дела и попросить родителей присмотреть за детьми.

«В моем классе был очень умный мальчик по имени Коля. Он пару лет уже жил не с родителями, а с бабушкой. Его мать вышла замуж во второй раз и решила наладить свою личную жизнь, ребенок, так сказать, был лишним, и они решили, что будет лучше если он поживет с бабушкой», — рассказывает учительница старших классов.

По словам учительницы, Коля был очень спокойным и смышленым мальчиком, да и учился хорошо. Уже в выпускном классе он начинает думать о работе, пытается найти стажировку, так как понимал, что больше рассчитывать не на кого.

В классе Коли был парень, который так же попал в трудную ситуацию. Они были очень похожи
своей робостью и застенчивостью, они оба чувствовали себя ненужными, иначе
говоря, изгоями. Это чувство очень сковывало их.

«Если мы не нужны родителям, значит и вовсе никому не нужны» – так они думали. Вот поэтому и сидели тихо и никак не привлекали внимания. Они привыкли к одиночеству, и сидеть в углу – для них лучшее решение.

«Как грустно, что есть такие родители, которым плевать на своих детей» – завершила преподавательница.

В этом плане очень удачна модель воспитания в западных странах. Да, бабушки и дедушки, конечно, помогают внукам, дают всякие важные советы, поддерживают, наставляют и так далее. Но они ни в коем случае не берут на себя ответственность няни.

В нашей же стране все немного иначе. Бабушки и дедушки обязательно активно участвуют в жизни внуков. А если вдруг они не захотят сидеть с внуками, их попросту станут обвинять в том, что они не любят их и ведут себя равнодушно.

Конечно, здорово, когда старшее поколение занимается с детьми своих детей, уделяет им время, играет с ними, общается. Это очень полезно как для малышей, так и для бабушек и дедушек. Дети чувствуют, что они с людьми, которые их любят, а взрослые в свою очередь с помощью внуков имеют возможность скрасить свой день.

Но тем не менее, ребенка рожает мать. Это самая крепкая связь в мире изначально и очень важно сохранить эту связь и отдавать детям максимум любви, вкладывать в них душу и, что немало важно, – время. Как бы сильно бабушкам и дедушкам не нравилось няньчиться с внуками, детям больше нужно чувствовать заботу со стороны родителей.

Даже самые родные вам люди не смогут дать вашим детям то, что должны дать вы.

Если вас не будет рядом с малышом, если вы отдадите его своим родителям, дети будут это воспринимать так, будто вы их бросили, и это ранит их, оставив большой отпечаток на всю жизнь.

Ребёнок просто будет чувствовать себя никчемным, ненужным, у него не будут складываться отношения со сверстниками, он будет по жизни потерянным.

Источник: armprom.online

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: