9 симптомов проблем со щитовидной железой

Щитовидная железа – это тот орган человеческого тела, о котором мы вспоминаем, только когда услышим серьезный диагноз от врача. Многие из нас даже не знают, для чего именно она нужна нашему организму, а некоторые – не смогут уверенно ответить на вопрос о том, где она находится.

Щитовидка располагается в районе шеи, и выполняет очень важную функцию: вырабатывает гормоны, участвующие в обмене веществ. Если она функционирует нормально, то и гормональный фон у нашего организма тоже поддерживается нормальный. Однако стоит ей даже немного отклониться от стабильной работы, и гормональный фон тут же нарушится, а вместе с этим мы ощутим самые различные проблемы.

Что интересно: нередко бывает так, что проблемы со щитовидной железой уже есть, внешне и по ощущениям это заметно, но человек все равно не идет к врачу. Суть в том, что некоторые из симптомов таких проблем мы привыкли списывать на различные факторы. К примеру, при нарушении гормонального фона нередко человек начинает набирать лишний вес. Среди нас живет очень много людей с лишним весом, однако много ли из них ходили к врачу-эндокринологу, чтобы проверить щитовидную железу?

К счастью, существует перечень самых серьезных симптомов, по которым можно легко понять, что щитовидная железа требует внимания.

9 основных симптомов «неполадок» щитовидки:

  • Ухудшение состояния волос и их выпадение. Причина тому гипотиреоз, который проявляется при нарушении работы щитовидной железы.
  • Изменение цвета кожных покровов. Если вы заметили в зеркале (или если окружающие заметили и сказали вам), что цвет лица ощутимо побледнел или слегка пожелтел, то это явно указывает на возможные проблемы с щитовидной железой.
  • Неправильное восприятие температуры. При нарушении работы щитовидной железы нарушается и терморегуляция: человек может ощущать холод в теплом помещении, или наоборот: может говорить, что ему жарко, хотя в комнате будет прохладно.
  • Отеки, задержка жидкости в организме. Нарушение функций щитовидной железы приводит к нарушению обмена веществ. В свою очередь, это очень часто приводит к задержке воды в организме и к набору лишнего веса. Отражается это не только на талии и бедрах, но и на лице: оно может заметно округлиться.
  • Осложнение при менструации. Девушки и женщины могут заметить признаки проблем со щитовидкой при менструкции: они становятся более болезненными, тяжелыми, могут длиться дольше обычного.
  • Необъяснимые болезненные ощущения. Они могут возникать в мышцах, суставах, появляться внезапно и так же быстро проходить (иногда могут и затягиваться). Если вы не выполняли никакой серьезной или непривычной физической работы, не ведете малоподвижный образ жизни, и питаетесь более-менее правильно, то необычные боли в мышцах должны вас насторожить.
  • Изменение веса. Чаще всего при нарушении работы щитовидной железы возникает набор веса. Причем происходить он может достаточно быстро, иногда без веских причин (к примеру, человек живет с определенным графиком, долгое время имеет один и тот же вес, и внезапно начинает набирать килограммы). Реже встречается наоборот уменьшение веса.
  • Психологические отклонения. Проявляются они как необъяснимое чувство утомления, истощенности, слабости, апатии, нежелания чего-либо делать.
  • Беспокойство, нарушение концентрации и внимания. Из-за выработки гормонов и нарушения метаболизма может страдать и восприятие окружающего мира. При слишком большом количестве гормонов человек может чувствовать раздражительность и волнение. При недостаточной выработке может наблюдаться потеря концентрации, ухудшение внимания.

Профилактика и лечение проблем щитовидной железы

Теперь перечислим несколько правил, которые помогут вам предотвратить проблемы со щитовидной железой, или эффективно избавиться от них:

  • Если вам предстоит ставить пломбы, не выбирайте серебряные изделия. Суть в том, что в серебряных зубных пломбах с амальгамой часто имеется ртуть, которая отрицательно воздействует на щитовидную железу.
  • Уменьшите потребление брома и фтора. Эти химические вещества содержатся в растительном масле, макаронных изделиях. Они ухудшают усвоение йода нашим организмом.
  • Уменьшите количество простых углеводов. Речь идет о вредных сладостях: сахаре, шоколаде, конфетах и прочих любимых всеми сладких изделиях. Большие дозы углеводов увеличивают уровень эстрогена в крови, а это вредит щитовидной железе.
  • Откажитесь от продуктов, содержащих большое количество глютена.
  • Увеличьте потребление продуктов, содержащих йод. Йод является одним из самых нужных веществ для щитовидной железы. Из пищи его можно получить с водорослями и некоторыми солями. Также можно принимать йодосодержащие добавки.
  • Уменьшите стресс в своей жизни. Работоспособность щитовидной железы напрямую связана с функционированием надпочечников (которые тоже синтезируют гормоны). Высокий уровень стресса нарушает работу надпочечников, а это в свою очередь выводит из строя щитовидную железу.
  • Увеличьте потребление селена. Это вещество помогает правильно работать щитовидке. Оно содержится в бразильских орехах, грибах, семенах подсолнечника, говядине, лососе.
  • Старайтесь не пить из пластиковых бутылок. В них содержатся химические вещества, которые негативно могут влиять на гормональный фон.

Проблема в том, что отдельно 1 любой симптом из списка может указывать как на проблемы со щитовидной железой, так и на проблемы с другими системами и органами. Поэтому люди часто их игнорируют, или начинают лечить совсем по-другому. А вот если вы отметили у себя сразу несколько симптомов, то тут вероятность заболеваний щитовидки уже вырастает.

Вы уже проверили, нет ли у вас симптомов из списка выше?

Не забудьте отправить ссылку на статью друзьям и знакомым, чтобы и они могли убедиться, что их организм работает нормально!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: