6 правил при стирке спортивных вещей

Казалось бы, что может быть проще постирать грязную спортивную одежду? Засунул ее в стиральную машину, насыпал порошка, добавил кондиционера, программу выставил и все, иди себе спокойно любимый сериал смотри. Вот только после такой стирки результаты не всегда бывают хорошими.

Генеральный директор лондонской службы прачечной и химчистки LaundryHeap Деян Димитров раскрыл несколько секретов, как правильно стирать спортивную одежду и купальники.

Наизнанку

Распределить одежду по цветам, застегнуть все кнопки и молнии это еще только половина дела. Оказывается, необходимо вывернуть всю одежду наизнанку, прежде чем отправлять ее в машинку. Эксперт считает, что, таким образом внешний слой не будет соприкасаться с другими тканями во время стирки, и это позволит уменьшить износ. Для этих же целей нужно использовать сетчатые мешочки. По его словам, подобная практика позволяет увеличить срок годности любых вещей, а не только спортивных костюмов.

Не увлекайтесь порошком

Господин Дмитров призвал перестать сыпать много стирального порошка в машинку. Существует миф, что большое количество моющего средства лучше отстирают загрязнения, но на самом деле обильная пена задерживает грязи бактерии в ткани. Поэтому эксперт советует не увлекаться порошком.

Отказ от кондиционера

По его словам, спортивная одежда, как правило, производится из впитывающих влагу синтетических материалов, которые хорошо защищают от пота и охлаждают во время тренировок. Кондиционер для белья плохо взаимодействует с этими материалами. Он рекомендует выбрать альтернативу кондиционерам и вливать полстакана белого уксуса во время последнего цикла полоскания.

Прохлада

Все вещи, сшитые из эластичных тканей очень плохо относятся к высоким температурам при стирке. Горячая вода может значительно уменьшить срок службы такой одежды. Поэтому эксперт советует стирать подобные вещи при самой низкой температуре. Качественный порошок для стирки способен удалить грязь даже при 30 градусах.
Если же одежда очень грязная, ее перед стиркой стоит замочить в растворе теплой воды и полстакана белого уксуса на час.

Свежий воздух

Одежду для йоги и спортивные бюстгальтеры не стоит сушить в стиральных машинах. Их нужно сушить только на воздухе и не подвергать ярким солнечным лучам.

Стираем купальники

Англичанин и тут дал несколько советов. Он рекомендует бикини и купальные костюмы стирать вручную. Таким образом, ткань не будет повреждаться, и риск того, что купальник станет на размер меньше исчезает.
Если на ткани остались следы от солнцезащитного крема, по его словам, на такие пятна перед стиркой нужно распылить все тот же уксус.

Источник: fishki.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: