5 способов сохранить мотивацию, когда хочется всё бросить

5 способов сохранить мотивацию, когда хочется всё бросить

5 способов сохранить мотивацию, когда хочется всё бросить

Бернард Рот (Bernard Roth)

Профессор Стэнфордского университета, автор книги «Привычка достигать».

1. Учитесь смотреть на ситуацию с другой стороны

Когда вам кажется, что какой-то человек на работе вас сдерживает или осложняет вам жизнь, попробуйте «перевести стрелки». Если вы уйдёте с одного места, на новом, скорее всего, повторится та же самая ситуация. Ведь вы совершите только физическую перемену. Вместо этого нужно изменить своё отношение.

Например, одного моего коллегу очень раздражала его руководительница. Ему казалось, что та требует от него слишком много. Я предложил ему сделать такое упражнение: вместо того, чтобы всё время повторять «Она меня раздражает», говорить «Я её раздражаю». Это помогает взглянуть на ситуацию с обеих сторон.

Мы часто проецируем на других то, что сами не хотим признавать в себе. Но танго в одиночку не станцуешь. Когда вы поймёте, что у другого человека тоже есть чувства, вы сможете изменить отношения с ним и отношение к работе.

2. Ищите новые подходы

Не позволяйте препятствиям вас остановить — меняйте подход к делу. Одна знакомая недавно сказала, что хочет научиться ездить на велосипеде. Ей 30 лет, и к тому же у неё есть проблемы с внутренним ухом, а это влияет на чувство равновесия. Но она не отказалась от своей мечты, она просто купила трёхколёсный велосипед.

Если хотите что-то сделать, ищите способы обойти препятствия.

Не сдавайтесь и не перекладывайте вину на других. Постарайтесь отстраниться от ситуации, чтобы посмотреть на неё объективнее. Скорее всего, вы найдёте альтернативный путь.

3. Избавляйтесь от эгоцентричности

Если мы думаем, что весь мир вращается вокруг нас, то неизбежно попадаем в неприятности. Мы принимаем на свой счёт то, что не имеет к нам никакого отношения, и обижаемся из-за мелочей.

Не устраивайте себе лишних переживаний. Помните, что от вас самих зависит, затаить обиду на человека или проигнорировать её. По-моему, вражда и недовольство не приносят никакой пользы, а только мешают двигаться вперёд. И уж точно не повышают мотивацию. Отпуская их, я чувствую, что могу жить своей жизнью.

4. Поймите, что идеала не бывает

Ваша работа или жизнь никогда не станут идеальными, вас не будут окружать идеальные люди. Пусть это не останавливает вас.

Лучше начать и потерпеть неудачу, чем ничего не делать и ждать подходящего случая.

Вполне возможно, что, осуществив задуманное, вы будете удивляться, какая мелочь раньше мешала вам сдвинуться с места.

5. Пересмотрите свои привычки

Все люди склонны полагаться на привычки и действовать на автомате. Но если текущий алгоритм действий не работает, пора его сменить.

Проанализируйте свои привычки, проверьте, какие из них идут вам на пользу, а какие нет. Не повторяйте то, что не приносит результат, просто потому что привыкли так делать. Замените то, что не работает, новыми привычками. Возможно, вам хватит всего одной перемены, чтобы снова обрести мотивацию.


И помните, ничто само по себе не имеет смысла: вы сами вкладываете его во всё. Вы наполняете смыслом свою жизнь, работу и отношения с окружающими. Чаще напоминайте себе, что можете контролировать свою реакцию, а значит, и сложившуюся ситуацию.

Источник: lifehacker.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: