10 умных дизайнерских решений для маленьких помещений

Если вы располагаете небольшим помещением для проживания или для работы, у вас непременно рано или поздно возникают проблемы с размещением всего необходимого на имеющейся площади. Поэтому естественно, что приходится прибегать к нестандартным дизайнерским решениям, позволяющим с максимальной  пользой распорядиться имеющимся пространством. Рассмотрим 10 ярких примеров того, как это можно сделать:

  1. В квартирах с очень высокими потолками можно разместить спальное место и книжную полку вторым ярусом над зоной гостиной.
  2. В довольно тесном пространстве за холодильником или кухонным шкафом легко устроить выдвижную полку для банок, которые будут радовать вас домашними заготовками всю зиму и не загромождать других мест в помещении.
  3. Оригинальные ниши в виде пчелиных сотов не только освободят пространство для передвижения по комнате, но ещё и создадут приятный дизайн прямо в стене.
  4. Под зоной с кроватью можно встроить ящики для белья и других текстильных изделий, особенно для сезонного ношения, в том числе и сезонной обуви.
  5. Возможно, в особенно стеснённых условиях придётся прибегнуть к весьма сложному, но очень практичному решению — кровати на подъёмном механизме. Это позволит одну и ту же площадь использовать в разных целях, по необходимости на данный момент.
  6. Идеальным решением для обустройства в небольшой комнате жизненного пространства для двоих детей будет разделение её на две половины оригинальной по своей конструкции кроватью, с выдающимися в противоположные стороны спальными местами и отдельными местами для занятий.
  7. Даже ступени, ведущие на второй ярус комнаты, могут стать вместилищем большого количества вещей, не часто используемых, но загромождающих жизненное пространство.
  8. Не исключено, что стеснённые условия заставят вас задуматься об обустройстве комнаты практичным трансформером, позволяющим хозяевам комнаты поочерёдно использовать его то как кровать, то как столешницу.
  9. Если вы владеете популярным кафе, а его площади не позволяют разместить то количество посетителей, которые оценили его привлекательность, озадачьте дизайнеров, пусть красиво воплотят в жизнь идею о двухъярусном расположении столиков для посетителей. Это невероятная экономия пространства в таком месте отдыха даже для привередливых посетителей.
  10. Даже на нескольких квадратных метрах вполне можно обустроить кровать, рабочий стол и мини-гардеробную, если того требуют обстоятельства и потребность и если подойти к решению проблемы с практичной сметкой.

Источник: justcoolidea.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: