10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Жизнь – это не всегда сахар. Порой она преподносит не только подарки, но и обескураживающие сюрпризы. И тогда мы осознаем, что нам срочно нужна перезагрузка. Хочется все бросить и спрятаться от проблем, убежать куда-то подальше.

Если душа требует обновления, рекомендуем изучить опыт главных героев этих десяти потрясающих фильмов. Они расскажут вам их истории, которые, возможно, вас вдохновят или помогут что-либо понять.

Сохраняйте себе этот списочек, чтобы он всегда был у вас под рукой, ведь хорошие фильмы не так уж просто найти.

«Повар на колесах», реж. Джон Фавро, 2014

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Будучи шеф-поваром одного из ресторанов Калифорнии, главный герой картины Карл Каспер умудрился не только получить разгромную рецензию критика Рамзи Митчелла, но и опозориться на весь Интернет, когда видео, где он кроет обидчика трехэтажным матом, стало вирусным на YouTube. Разумеется, работу герой теряет, но не впадает в отчаяние и отправляется в Майами с бывшей женой и сыном, где приобретает старый фургон, восстанавливает его и превращает в закусочную на колёсах с упором на кубинскую кухню.

Во время съемок режиссер картины и исполнитель главной роли Джон Фавро готовил собственные блюда и брал уроки у шеф-повара Рой Чоя, который тоже работает в закусочной на колесах. Фильм прокатился по нескольким фестивалям и стал тем самым, что называют FoodPorn. Противопоказано смотреть на голодный желудок!

«Ешь, молись, люби», реж. Райан Мёрфи, 2010

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Волею судьбы несчастная в браке журналистка Элизабет Гилберт отправляется на Бали писать статью о йоге. Там она знакомиться со знахарем в девятом поколении, который обещает ей, что очень скоро они встретятся снова. Окончательно порвав с мужем, женщина на год отправляется в путешествие по миру, чтобы остаться наедине с собой, обрести душевное равновесие и понять, что ей нужно на самом деле.

Лента «Ешь, молись, люби» стала экранизацией одноименных мемуаров, которые 187 недель продержались в списке бестселлеров газеты The New York Times. За год главная героиня в исполнении Джулии Робертс, как и автор книги, побывала в Италии, Индии и Индонезии, где научилась наслаждаться жизнью, развила в себе духовность и нашла настоящую любовь в лице персонажа Хавьера Бардема.

«В погоне за счастьем», реж. Габриэле Муччино, 2006

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Отец-одиночка Крис Гарднер после неудачного вложения денег в никому не нужные медицинские приборы вместе с сыном оказывается буквально на улице. Иногда им удается найти место в приюте для бездомных, иногда они спят в туалете метро. Крис устраивается на неоплачиваемую стажировку в маклерскую фирму вместе с двадцатью другими соискателями и, не теряя веры в себя, становится единственным стажером, которого приглашают на постоянную работу.

Реальная история американского бизнесмена Кристофера Гарднера претерпела несколько изменений при перенесении на экран: события нескольких лет были уложены в небольшой промежуток времени, а сын главного героя повзрослел на 5 лет. Гарденер был недоволен выбором Уилла Смита на главную роль, однако тот показал, что может быть не только героем боевиков, но и хорошим драматическим актером, за что и получил номинацию на «Оскар». Его экранного сына, кстати, сыграл сын настоящий — Джейден Смит.

«Ларри Краун», реж. Том Хэнкс, 2011

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

20 лет отслужив на флоте, Ларри Краун устроился менеджером в крупную сеть супермаркетов и восемь раз подряд становился лучшим работником месяца. Ожидая очередной похвалы от начальства, Ларри узнает, что боссы приняли решение его уволить, потому что у него нет высшего образования, а значит и перспективы продвижения по службе. Краун остается наедине с собой и ипотекой, когда сосед предлагает ему поступить в колледж, чтобы получить заветный диплом. Прислушавшись к совету, герой круто меняет жизнь: теперь он ездит на скутере, дружит со студентами и мечтает очаровать одну из преподавательниц.

«Ларри Краун» — последняя режиссерская работа Тома Хэнкса. Когда фильм только вышел на экраны, Хэнкс на одной из заправок встретил супружескую пару, выразившую недовольство картиной. Актер не растерялся, извинился за принесенное им разочарование и вернул супругам 25 долларов за билеты в кино, пообещав, что следующая лента будет намного лучше. Надеемся, что двукратный обладатель премии «Оскар» сможет «начать все сначала» и сказать веское слово в качестве постановщика.

«В диких условиях», реж. Шон Пенн, 2007

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Как Евгений Онегин в попытке спрятаться от пустоты и богатства светского общества, выпускник колледжа Кристофер МакКэндлесс отдал все сбережения на благотворительность и отправился автостопом на Аляску. В течение двух лет он скитался по США и Мексике, подрабатывал, где придется, и встретил множество людей, повлиявших на его мировоззрение. Наконец, оказавшись на искомом полуострове, герой поселился в старом автобусе и доживал жизнь на лоне дикой природы.

Шон Пенн загорелся идеей снять фильм по бестселлеру Джона Кракауэра еще в далеком 1996 году, как только его прочел. Однако, поскольку книга биографическая, режиссеру понадобилось еще 10 лет, чтобы получить разрешение на экранизацию у родителей МакКэндлесса. Лента удостоилась «Золотого глобуса» за лучшую песню и получила премию Национального совета кинокритиков США за мужской прорыв года — еще бы, ведь исполнитель главной роли Эмиль Хирш ради съемок похудел на 18 килограмм.

«Тропы», реж. Джон Кёрран, 2013

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

С 18 лет девушка по имени Робин жила богемной жизнью в Сиднее и работала крупье в нелегальном игорном доме. Через 7 лет ей надоела городская суета, и она уехала в Алис-Спрингс, чтобы научиться работать с верблюдами и выживать в условиях пустыни. Еще через 2 года Робин отправилась в пешее путешествие до берегов Индийского океана длиной 2700 километров, прихватив собаку и четырёх верблюдов. В пути ее периодически навещал фотограф Рик Смолан, сделавший о ней репортаж, впоследствии опубликованный в National Geographic. Эти странствия наложили большой отпечаток на всю дальнейшую жизнь девушки.

История австралийской писательницы Робин Дэвидсон, которую та рассказала в автобиографии, давно привлекала киноделов, но перенести ее на экран удалось лишь в 2013 году. Когда-то на главную роль рассматривались Джулия Робертс и Николь Кидман, но получить ее удалось Мии Васиковске, хотя разработка экранизации началась задолго до ее рождения. Картина принимала участие в кинофестивалях в Торонто, Ванкувере, Лондоне и Венеции, где даже претендовала на «Золотого льва».

«Под солнцем Тосканы», реж. Одри Уэллс, 2003

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Страдая от депрессии после измены мужа и развода, писательница Фрэнсис Мейес соглашается поехать в Италию по путевке подруги. Солнечные улочки теплой страны побуждают героиню остаться здесь навсегда, чтобы начать новую жизнь, тем более, как нельзя кстати, она натыкается на старинное поместье в Тоскане, выставленное на продажу. Обзаведшись еще не вполне обустроенным жильем, Фрэнсис заводит новые знакомства, находит всепоглощающую любовь и чувствует, что вдохновение посещает ее все чаще.

Снявшись в этой по-настоящему согревающей комедийной мелодраме Дайан Лэйн получила номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)». А еще тут можно полюбоваться на молодого Рауля Бову, который через 5 лет станет известен, как тот самый Алекс из «Прости за любовь».

«Токийская невеста», реж. Стефан Либерски, 2014

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Родившаяся в Японии бельгийка по имени Амели всегда хотела вернуться на родину и, несмотря на европейскую внешность, стать настоящей японкой. В 20 лет она решает переехать в Токио и написать книгу. Чтобы как-то зарабатывать на жизнь в новых условиях, девушка дает объявление об уроках французского языка, на которое откликается один единственный ученик — парень по имени Ринри. Молодые люди много времени проводят вместе, и Амели постепенно погружается в экзотическую японскую культуру.

Лента Стефана Либерски основана на одноименном автобиографическом романе Амели Нотомб, опубликованном в 2007 году. Фильм был показан на фестивале в Торонто в 2014-м и получил три номинации на Magritte Awards — бельгийскую премию в области кинематографа.

«Горы и камни», реж. Джозеф Рубин, 2017

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

Молодая медсестра из приличной семьи решает покинуть родные Штаты и отправиться в Османскую империю с благотворительной миссией накануне Первой мировой войны. Будучи совершенной идеалисткой, она сталкивается со множеством страшных, странных и непонятных ей вещей, традициями другой страны и человеческой жестокостью. Все это вкупе с романом с турецким офицером меняет ее взгляды на многие вещи и заставляет понять, что в любой ситуации нужно оставаться собой.

Режиссером фильма американо-турецкого производства выступил Джозеф Рубин, известный по картинам «В постели с врагом», «Форс-мажор» и другим. Главные роли в ленте исполнили Михиль Хаусман, Гера Хильмар, Джош Харнетт и Бен Кингсли.

«Дикая», реж. Жан-Марк Валле, 2014

10 потрясающих фильмов, которые стоит посмотреть, если нужна перезагрузка

После смерти матери и расставания с мужем Шерил впала в отчаяние, пристрастилась к наркотикам и беспорядочным половым связям. Чтобы совсем не потерять чувство реальности, она принимает решение отправится в поход по «Тихоокеанскому хребту» — известному в Америке маршруту. Не имея никакого туристического опыта, в одиночку героиня преодолевает более 1700 километров пешком, исцелившись от душевных страданий к концу пути.

Канадский режиссер Жан-Марк Валле известен «Далласским клубом покупателей» и недавними телевизионными хитами «Большая маленькая ложь» и «Острые предметы». Выбор Риз Уизерспун на главную роль в «Дикой» был обусловлен тем, что настоящая Шерил Стрэйд, по книге которой было снято кино, видела в образе себя только Уизерспун — она даже отправила актрисе личный экземпляр за 5 месяцев до выхода в тираж. Ну а Риз пришлось попотеть: собирать палатку без инструкции и носить по-настоящему тяжелый рюкзак, за что она получила номинации на премии Британской академии, Гильдии актеров, «Золотой глобус» и «Оскар».

Источник: positivno.me

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: