ЗЛОСТЬ и раздражительность: 11 медицинских причин

Кроме психологических причин, злость и раздражительность могут быть побочным явлением некоторых состояний и заболеваний.

Гнев – это здоровая эмоция, которая присуща любому человеку, однако если вы выходите из себя гораздо чаще, чем находитесь в доброжелательном состоянии, есть повод задуматься.

Заболевания – источники злости и раздражительности

Вот самые распространенные из них:

1. Гипертиреоз

Ваш гнев может быть обусловлен гиперактивной щитовидной железой – гипертиреозом. Чаще всего это нарушение встречается у женщин, примерно у одной из 100, а изменения в характере могут нарастать по мере выработки слишком большого количество тироидного гормона щитовидной железой. Этот гормон влияет на обмен веществ, а также частоту сердечных сокращений, температуру тела и конечно мозг.

Кроме раздражительности и гневливости у такого человека наблюдается потеря веса, тремор и сильное потоотделение. Состояние можно корректировать с помощью лекарств.

2. Высокий уровень холестерина

Миллионы людей во всем мире принимают статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечных заболеваний. Однако одним из побочных эффектов приема этих лекарств может стать дурной нрав. Некоторые ученые считают, что низкий уровень холестерина также снижает уровень серотонина – гормона счастья в мозге, что затрудняет контроль над гневом.

Низкий уровень холестерина также связывают с депрессией и повышенным риском самоубийства. Чтобы избежать этих побочных эффектов следует снижать уровень холестерина постепенно.

3. Диабет

Низкий уровень сахара может привести к внезапным вспышкам гнева. Уровень сахара в крови влияет на все ткани тела, включая ткани мозга, и результатом этого могут стать дисбаланс химических веществ, включая серотонин.
Все это грозит вам агрессией, гневом, излишним беспокойством и паническими атаками. Сладкие продукты могут улучшить состояние в течение 20 минут. Хотя самой частой причиной низкого уровня сахара в крови является диабет, склонность выходить из себя может стать следствием банального чувства голода.

4. Депрессия

Депрессия выражается не только в вялости и грусти. Она также может заставить вас чувствовать гнев, беспокойство и раздражение. Это особенно касается мужчин, так как они реже испытывают чувство отчаяния и самобичевания, чем женщины.

Крайняя форма – ажитированная депрессия, при которой также наблюдаются такие симптомы, как беспокойство, бессонница и скачка идей. Это нарушение обычно лечится антидепрессантами и психотерапией.

Склонность к агрессии также определяется личностью. Некоторые люди по натуре более гневливы, а болезнь или препараты лишь усиливают черты характера.

5. Болезнь Альцгеймера

По мере того, как болезнь Альцгеймера прогрессирует, у человека может появиться целый ряд психологических и поведенческих изменений. Это включает в себя раздражительность, нехарактерные вспышки гнева, которые обычно возникают через несколько лет после начала болезни. Эта болезнь влияет на разные области мозга, включая лобную долю, отвечающую за личные характеристики.

6. Воспаленная печень

В древней медицине печень связывали с эмоцией злости, и небезосновательно. Некоторые заболевания затрагивающие печень, такие как цирроз и гепатит могут привести к печеночной энцефалопатии, что может вызвать такие изменения в характере, как ворчливость и агрессию. Когда в печени накапливаются токсические вещества, они попадают в кровь и влияют на мозг.

7. Эпилепсия

Страдающие от эпилепсии могут испытывать гнев сразу после припадка. Сами припадки вызваны внезапной вспышкой электрической активности в мозге. Это вызывает временные нарушения передачи сообщений между клетками мозга. Если случается крупный припадок, то часто за ним следует вспышка гнева. Хотя это происходит довольно редко, симптомы агрессии могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.

8. ПМС

Простого упоминания о сварливом поведении в «это самое время месяца» достаточно, чтобы навлечь на себя гнев миллионов женщин. Считается, что предменструальный синдром происходит, когда уровень гормонов таких как эстроген и прогестерон падает к концу месяца, примерно за неделю до наступления менструации. Хотя механизм до конца не ясен, считается, что это приводит к цепной реакции на серотонин – гормон радости. То же самое происходит во время менопаузы из-за падения уровня эстрогена.

9. Снотворные

Сама бессонница кого угодно доведет до взвинченного состояния, но некоторые таблетки от бессонницы могут также вызвать агрессивность. Группа препаратов относящихся к бензодиазепинам, которые часто прописывают при тревожности, замедляют некоторые функции мозга. И хотя это касается всего одного процента принимающих эти препараты, людей с агрессивным характером они могут склонить к еще более иррациональным вспышкам.

10. Болезнь Вильсона

Это генетическое расстройство, которое встречается примерно у одного из 30000 людей, приводит к накоплению меди в печени или мозге. Небольшое количество этого вещества также важно, как и витамины. Но если здоровые люди выделяют лишнюю медь, те, кто страдает от болезни Вильсона, этого сделать не могут. Накопление меди повреждает ткани мозга, включая лобную долю, что влияет на личность человека.

11. Инсульт

Потеря самообладания после инсульта вещь довольно распространенная. Инсульт случается, когда снабжение мозга кровью прекращается либо из-за тромба, либо из-за поврежденного кровяного сосуда, что ведет к гибели клеток мозга. Если при этом затрагивается лобная часть мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, это может привести к агрессии.

Источник: econet.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: