Замки Швейцарии: самые красивые и впечатляющие древние цитадели

Замки Швейцарии: самые красивые и впечатляющие древние цитадели

На протяжении длительного исторического периода Швейцария соблюдала нейтралитет во время войн. Поэтому наиболее сохранившимися в Центральной Европе считаются именно замки Швейцарии.

Все эти сооружения, от элегантных дворцов до прочных крепостей, являются самыми посещаемыми достопримечательностями страны. Неважно, куда вы направляетесь — в город, расположенный на одном из озер или в причудливую деревню высоко в Альпах, по пути вы обязательно встретите живописную неприступную цитадель. Большинство швейцарских замков были построены в средние века. Они покорят ваше воображение и сделают визит в страну незабываемым!

Замки Швейцарии: Замок Шпиц

Один из старейших замков Швейцарии: Шпиц был построен в 933 году, когда большей частью западной Швейцарии правила Италия. Строительство продолжалось в течение шести последующих столетий, поэтому здесь смешались различные стили. К примеру, древняя Замковая церковь возведена в ранне-романском стиле, а комнаты суда были построены в разгар эпохи Возрождения. Южная пристройка была закончена в XVIII веке в сложном стиле барокко.

Замок Шпиц

Замок Шпиц

Замок Шпиц

Замок Монтебелло

Расположенный на вершинах холмов Беллинцона в кантоне Тичино, замок является одной из трех крепостей, которые когда-то охраняли древний город. Замок был возведен в XIV веке, расширен в XV веке и обновлен до нынешнего состояния в начале 1900-х годов. Теперь здесь расположен Гражданский музей, в котором находятся археологические артефакты из доисторических захоронений в регионе. Дорожки на зубчатых стенах позволят вам любоваться панорамой города.

Замок Монтебелло

Замок Монтебелло

Замок Монтебелло

Замки Швейцарии: Замок Вуфлан

Вуфлан-ле-Шато, замок XV века, известный своей центральной башней, является гордостью одноименной деревни. Он считается одним из лучших примеров крепостей, построенных в позднем Средневековье. Замок находится в частной собственности и закрыт для туристов. Но им можно полюбоваться со стороны. На небольшом расстоянии от северного берега Женевского озера расположен отель. Прогуливаясь по близлежащим виноградникам, можно рассмотреть замок.

Замок Вуфлан

Замок Вуфлан

Замок Вуфлан

Замок Рапперсвиль

Старинный город Рапперсвиль и его замок XIII века, с трех сторон окруженный озером Цюрих, сыграли жизненно важную роль в контроле за прохождением судов по воде. Со временем замок был заброшен, и только в 1870 году его приобрел польский эмигрант граф Владислав Плятер. Он восстановил замок и открыл в нем Польский национальный музей. Путешествуя по музею, вы увидите, что не только верхние комнаты, но и подземелье были восстановлены в своем первоначальном средневековом виде.

Замок Рапперсвиль

Замок Рапперсвиль

Замок Рапперсвиль

Замки Швейцарии: Кастельгранде

Самый старый из трех замков, которые находятся на холмах города Беллинцона. Кастельгранде был возведен на участке, который был укреплен еще в IV веке. Недавно отреставрированный средневековый замок, легко узнаваемый по своим ярким белым и черным башням, стоит на холме недалеко от центра города. В дополнение к лестнице здесь недавно был установлен лифт, что сделало посещение замка невероятно легким. Здесь круглый год открыт отель, есть два ресторана и внутренний двор, который идеально подходит для проведения пикников в теплое время.

Кастельгранде

Кастельгранде

Кастельгранде

Замок Турбийон

Вдоль гребня скалистого пика с видом на город Сион расположены руины Турбийонского замка, возведенного в XIII веке. Он был построен в то время, когда римская католическая церковь правила в южном регионе. В замке находилась резиденция епископа Сионского. Во время пожара 1788 года замок был разрушен, но часовня XV века, украшенная фресками, уцелела.

Замок Турбийон

Замок Турбийон

Замок Турбийон

Замки Швейцарии: Замок Эгль

Расположенный в виноградниках у юго-восточного берега Женевского озера, замок Эгль был построен рыцарями города Эгль в конце XII века. Защитная стена и хранилище были добавлены в XIII веке. В 1970-х годах муниципалитет города отремонтировал замок и открыл в нем Музей вина. Здесь также можно увидеть оригинальные произведения искусства, созданные в XVI и XVII веках.

Замок Эгль

Замок Эгль

Замок Эгль

Замок Оберхофен

Возвышаясь над водами озера Тун в кантоне Берн, замок Оберхофен обладает волшебным шармом, перед которым трудно устоять. Строительство это дворца с башнями началось в 1200-х годах и продолжалось веками. Это привело к сочетанию разнообразных архитектурных стилей. Выдающиеся особенности замка – турецкий зал для курения и часовня XIII века, украшенная романскими фресками.

Замок Оберхофен

Замок Оберхофен

Замок Оберхофен

Замки Швейцарии: Замок Тарасп

Расположенный на холме с видом на небольшую деревушку с таким же названием, замок Тарасп находится в восточной Швейцарии, между границами Австрии и Италии. Сейчас это частная собственность, но его можно осмотреть во время запланированного тура. С территории замка открываются потрясающие виды на озера и горы Нижнего Энгадинского региона.

Замок Тарасп

Замок Тарасп

Замок Тарасп

Шильонский замок

Самое посещаемое историческое здание в Швейцарии. Шильонский замок расположен на скалистом острове в Женевском озере. С XII по XVI век графы Савойи контролировали движение по озеру из этой водной крепости. Парящие внешние стены и башни замка создают впечатление сказочного здания. Однако на протяжении большей части своего существования крепость была государственной тюрьмой. Чтобы ознакомиться с большими залами, спальнями и дворами, которые делают Шильонский замок самым популярным замком в стране, понадобится несколько часов.

Шильонский замок

Шильонский замок

Шильонский замок

Замки Швейцарии: Замок Грюйер

Один из самых популярных замков в Швейцарии был построен в конце 13 века графами Грюйер. В 1544 году банкротство вынудило их продать недвижимость двум другим дворянским семьям. В 1938 году замок перешел во владение кантона Фрибург и сегодня считается самым важным историческим зданием в регионе. Хотя замок не такой внушительный, как другие средневековые укрепления, он славится очаровательной архитектуру, включая башни, дворы и прекрасные сады.

Замок Грюйер

Замок Грюйер

Замок Грюйер

Замок Аарбург

Замок Аарбург – средневековое сооружение, впервые упоминаемое в летописях 13 века. И хотя история его происхождения неизвестна, форпост, безусловно, имел важное стратегическое значение. После осады 1415 года замок был окончательно отремонтирован в XVI веке, а новые архитектурные элементы добавлялись на протяжении многих лет.

Замок Аарбург

Замок Аарбург

Замок Аарбург

Замки Швейцарии: Замок Боттминген

Замок Боттминген, построенный в XIII веке, является одним из самых романтических замков Швейцарии и одной из немногих сохранившихся достопримечательностей такого типа. Этот обнесенный рвом форпост принадлежал семье Каммерер в течение трех столетий, а затем был передан Йоханнесу Дойчеру в 1720 году. Новый владелец преобразовал средневековое здание в загородный дом в стиле барокко, основанный на популярном французском стиле.

Замок Боттминген

Замок Боттминген

Замок Боттминген

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: