Водный дворец Тирта Ганга: архитектурное чудо современности

Водный дворец Тирта Ганга: архитектурное чудо современности

Вода всегда была священной для человека. Ведь не зря первые поселения возникали на берегах рек и озер. А если поблизости не было никаких водоемов, их создавали. Строили не только искусственные озера и пруды, в которые запускали рыб. Создавали даже водные дворцы, которые окружали великолепным садом, бассейнами для купания, фонтанами и садами. Одно из таких рукотворных чудес — дворцовый комплекс Тирта Ганга, возведенный в 1946 году.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Не стал исключением и правитель провинции Карангасем на Бали. Звали его Анак Агунг Англурах Кетут. Во время путешествия во Францию он посетил Версаль и был поражен обилием прудов, фонтанов и украшений в парке.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Вернувшись домой, Кетут решил построить на острове водный дворец. Нужно отметить, что он не только увлекался архитектурой и участвовал в проектировании водного дворца: его часто видели работающим на строительной площадке вместе в обычными рабочими.

Для строительства водного дворца было выбрано место возле источника, вода которого считается святой и используется в религиозных обрядах.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Все было продумано при строительстве этого уникального комплекса, и водная система особенно. Вода из источника попадает в большой резервуар, а потом делится на две части. Одна часть течет в близлежащий городок Амлапура, где используется для питья, а вторая часть попадает в подземную трубу, снабжающую водой верхний бассейн. Вода вытекает из пасти кабана, символизирующего демона Ракшаса. Предание гласит, что этого демона создал Брахма для охраны воды. Из верхнего бассейна вода поступает в плавательный бассейн, расположенный уровнем ниже. Оттуда вода течет на нижний уровень, где расположены пруды с рыбой. Пройдя все три уровня, вода поступает на рисовые поля.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Комплекс Тирта Ганга представляет собой уникальное сочетание балийской и китайской архитектуры. Не случайно водный дворец имеет три уровня. Расположенные на разной высоте, они символизируют Вселенную. На верхнем уровне находится фонтан, символизирующий высший мир богов. Вокруг него расположились индуистские боги. Ниже расположены купальни, которые символизируют мир людей. Согласно легенде, они построены на святом источнике.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

На третьем, самом нижнем уровне, который символизирует мир демонов, находится большой пруд, через который проложен мост, украшенный скульптурами демонов. Здесь располагаются пруды с рыбами и фонтаны. И большое количество статуй животных и злых духов.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Водный дворец называется Тирта Ганга, что буквально означает «Святая вода Ганга». Он невелик. Его площадь составляет чуть больше гектара. На трех уровнях расположены бассейны, фонтаны и мостики. Окружает все это великолепие пышный зеленый сад, в котором множество тропинок, на которых расположены десятки статуй животных и демонов, традиционных для местной культуры.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

А в 1963 году началось извержение вулкана Агунг. Пострадали не только дома и храмы, но и дворцовый комплекс. Его восстановление началось сразу после извержения, но из-за нехватки средств длилось очень долго.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Вода в парке Тирта Ганга всегда считалась священной и регулярно используется для религиозных храмовых церемоний. В дни больших праздников парк становится местом красочных процессий с подношениями, зонтиками, флагами и другими атрибутами. Под руководством местных священников у источника проводятся церемонии, сопровождаемые пением и музыкой «Белеганджур», когда каждый музыкант играет определенную ноту, и все они смешиваются друг с другом в гармонии.

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Тирта Ганга

Сейчас комплекс пользуется популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. Здесь часто проводятся экзотические религиозные ритуалы. Существует легенда, согласно которой тот, кто искупается в священных водах комплекса в полнолуние, обретет вечную молодость.

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: