Уиттиер: город в одном… многоэтажном доме

В штате Аляска есть очень интересный городок Уиттиер (Whittier), в котором проживает всего 220 человек. А интересен он тем, что состоит всего из одного дома. Когда-то здесь был военный городок, а 14-этажное здание было казармой. Сейчас в нем живут работники глубоководного порта, расположенного в нескольких сотнях метров от дома. В этом же здании расположена почти вся инфраструктура городка. Здесь есть небольшая клиника, церковь, магазины, почта, полицейский департамент города Уиттиер, а также офис мэра. Рядом с домом находятся несколько кафе и фитнес-центр. Все очень удобно.

Общественный транспорт не нужен, все рядом. Для детей работают садик и средняя школа, которые находятся в западной части здания. Пройти сюда можно по специальному туннелю, так что в любую погоду (а здешнюю зиму мягкой не назовешь!) можно спокойно отпускать детей на занятия.

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

Огромный для здешних мест 14-этажный дом был построен в далеком 1953 году как штаб-квартира инженерных войск Армии США. Назвали его Ходж Билдинг в честь полковника Уильяма Уолтера Ходжа.

Уиттиер

История Уиттиера достаточно увлекательна. Вскоре после битвы при Голландской гавани (Алеутские острова) во время Второй мировой войны, армия США начала искать место для строительства секретной военной базы, которая должна была быть свободным ото льда и по возможности недоступным портом. Уиттиер идеально соответствовал всем требованиям благодаря скалам, которые окружают город и скрывают его за облаками большую часть года. Чтобы обеспечить доступ к шоссе Сьюард на севере, солдаты с помощью взрывчатки создали тоннель через гору Майнард, в котором проложили дорогу. Его сооружение привело к строительству самого большого на то время здания на Аляске, в котором могли разместиться более тысячи рабочих. Сегодня тоннель памяти Антона Андерсона остается одним из величайших инженерных чудес Аляски.

Уиттиер

В 1964 году произошло Великое Аляскинское землетрясение, которое вместе с последующим цунами привело к разрушениям в городке. Здание, однако не пострадало и его решили переделать в гражданский объект, сюда переселились местные муниципальные учреждения, а также многие коммерческие объекты.

В 1972 году здание переименовали в честь конгрессмена от Аляски Ника Бегича. 14-этажный дом стал называться “Бегич Тауэрс кондоминиум”. Благодаря уникальной структуре здания, его жители могут не выходить отсюда месяцами, посещая все необходимые службы, получая помощь, образование и совершая покупки буквально не выходя из дома.

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

В Бегич Тауэрс есть даже небольшой отель, в котором гости города могут остановиться на несколько дней и своими глазами увидеть, как проходят будни жителей города под одной крышей.

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

Уиттиер

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: