Семена кунжута помогут укрепить сосуды и улучшать работу пищеварительного тракта

Семена кунжута помогут укрепить сосуды и улучшать работу пищеварительного тракта

В составе кунжута имеются углеводы, аминокислоты, белки, витамины А, В, С и Е. В нем высокое содержание кальция, калия, магния, железа, фосфора, фитина, связанного с правильным минеральным балансом организма, рибофлавина и тиамина. Тиамин нормализует обмен веществ и оптимизирует функции нервной системы. Вот почему полезно употреблять семена кунжута.

Семена кунжута помогут укрепить сосуды и улучшать работу пищеварительного тракта

Кунжут пришёл к нам с Востока, он также носит название «сезам». В отечественной кулинарии кунжут долго использовался в ограниченных масштабах, но его семена популярны во многих странах мира благодаря своим чудодейственным свойствам. Этот полезный продукт рекомендуется современными диетологами и докторами для укрепления здоровья.

Польза и применение семян кунжута

Уникальный состав кунжута дает основания включать его в свой рацион питания. Вот какие полезные вещества содержатся в сезаме.

Состав семян кунжута

  • Наиболее важное вещество в составе кунжута — сезамин, выступающий сильным антиоксидантом. Это хорошее средство для профилактики злокачественных новообразований.

Семена кунжута считаются высокоэнергетической пищей, которая дарит здоровье и хорошее самочувствие. Это прекрасный источник качественного белка, необходимого для роста, тем более, детей.

Кунжутные семена имеют высокую концентрацию минералов, а именно: кальция, железа, цинка, магния и селена.

Это полезно знать! Лишь четверть чашки семян кунжута обеспечат организм кальцием лучше, чем целая чашка молока.

Семена кунжута помогут укрепить сосуды и улучшать работу пищеварительного тракта

  • Кальций, как известно, необходим для прочности костной ткани, он помогает уменьшить проявления мигрени, помочь похудеть и снять предменструальный синдром. Поэтому кунжутное печенье придется кстати для профилактики остеопороза, тем более женщинам возраста 45 лет и старше.
  • Медь в семенах кунжута имеет противовоспалительное действие, помогает снять отеки при аутоиммунных недугах (например, при ревматоидном артрите, фибромиалгии).
  • Зернышки кунжута имеют высокую концентрацию витамина Е, витаминов фолата и В-группы. Сюда относится ниацин, повышающий активность Гамма-аминомасляной кислоты в мозге (принимает участие в нейромедиаторных и метаболических механизмах), снимает тревожность и нормализует ночной сон.
  • Кунжутные семена содержат особый элемент, который называется «кунжут-лигнин», сильный антиоксидант. Он выступает мощным поглотителем пагубных для здоровья свободных радикалов, помогает снизить показатель холестерина в крови и нормализовать повышеннное давление.

Семена кунжута помогут укрепить сосуды и улучшать работу пищеварительного тракта

Семена кунжута имеют важное свойство питать центральную нервную систему, активировать производство гормонов, укреплять сердце и сосуды, улучшать работу пищеварительного тракта и снимать утомляемость.

  • Значительная концентрация витамина Е в этом продукте ценится как источник косметических мероприятий для здоровья и молодости кожи, качества волос и ногтей.

В семенах присутствует фитоэстроген — аналог женских половых гормонов. Поэтому кунжут усиливает половое влечение у женщин.

Кунжут в кулинарии

Полезный совет: чтобы ценные качества кунжута использовать по максимуму, имеет смысл покупать его сухим, а употреблять — после замачивания или разогревания, но не обжаривать семечки, так как при обжарке они становятся просто приправой.

Зернышки кунжута с ярким вкусом служат ингредиентом различных салатов, выпечки, десертов. Кроме необычного вкуса, как уже было сказано, кунжутные семечки имеют в составе целый перечень ценных веществ.

Источник: econet.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: