Сан-Джиминьяно: средневековый город «ста башен» в легендарной Тоскане

Сан-Джиминьяно: средневековый город «ста башен» в легендарной Тоскане

Тоскана — невероятно красивый регион Италии. Здесь много городов и деревень, возраст которых насчитывает не одно столетие. Совсем рядом с Флоренцией на вершине холма расположен древний городок Сан-Джиминьяно, который был основан в Х веке, хотя населенный пункт здесь существовал еще до нашей эры. Свое название Сан-Джиминьяно получил в честь средневекового моденского епископа Геминиана, который остановил у стен города армию Аттилы. Святой Геминиан и святая Фина, которая довольно долго жила в Сан-Джиминьяно, и умерла здесь, являются покровителями города.

Благодаря средневековым башням туристы просто обожают Сан-Джиминьяно. В средние века, когда враждующие между собой семьи дворян управляли различными городами, подобный пейзаж в Тоскане был вполне привычным, но сегодня эти некогда грозные укрепления делают город похожим на сказку. Близость к столице Тосканы делает этот атмосферный городок идеальным вариантом для поездки одного дня из Флоренции.

В те далекие времена через город проходила Дорога франков — важный торговый путь. По этой же дороге шли и паломники, следовавшие в Рим. И торговцы, и паломники останавливались на ночлег в Сан-Джиминьяно, где были постоялые дворы и лавки менял.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Все это способствовало процветанию города и вскоре он стал важным коммерческим центром. Он был опоясан крепостными стенами, которые через какое-то время были усилены пятью башнями. Управляла городом аристократическая прослойка, стремившаяся показать свой достаток и мощь.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Почти каждая знатная семья стремилась построить самую высокую башню, чтобы показать, в чьих руках находится власть. В начале XIV века башен было более 70, но, к сожалению, их осталось всего 14. В это же время в городе строились дворцы, церкви и монастыри. Сюда приезжают знаменитые художники, работы которых можно увидеть и сегодня.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Но в середине XIV века паломники изменили свой маршрут, а от чумы погибло больше половины населения. Всякое строительство прекратилось, и средневековый город оказался просто законсервированным.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

В то время Сан-Джиминьяно, как и другие города на тосканских холмах, оказался под контролем Флоренции. Флорентийцы обычно утверждали свою власть над местными дворянами, приказывая им снести свои башни или уменьшить их высоту. Но по какой-то причине некоторые из стражей города остались нетронутыми.

Сан-Джиминьяно

С древних времен сохранились такие здания, как Старый дворец подеста (палаццо Комунале), построенный в 1239 году, палаццо Пополо, в котором сейчас размещаются муниципалитет и художественная галерея, где можно увидеть работы Филипино Липпи, Беноццо Гоццоли и других мастеров флорентийской школы. В 1148 году была освящена церковь Успения Пресвятой Девы Марии, в которой сохранились фрески Страшного суда, рая и ада Таддео да Бартоло.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Великолепные фрески Доменико Гирландайо украшают капеллу Святой Фины.

В этом небольшом городке есть еще много древних церквей. Это и освященная в 1298 году церковь Сант-Агостино, и капелла Святого Бартоло, и церковь Святого Петра.

Сан-Джиминьяно

Из 14 башен туристы могут подняться лишь на одну. Она расположена в новой ратуше и является самой высокой башней города. Входной билет также включает посещение небольшого музея с потрясающими фресками, которые дают представление о том, как люди одевались, жили, работали и воевали в 14-м веке.

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Сохранилась и древняя крепость Монтестаффоли, возведенная в 1353 году.

В 1990 году исторический центр Сан-Джиминьяно внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сан-Джиминьяно

Очарование Сан-Джиминьяно лучше всего оценить тогда, когда отсюда уезжает большинство туристов. Поэтому рекомендуем приезжать сюда ближе к вечеру и оставаться на ночь или здесь, или в соседнем городе. Рассвет, который вы встретите на тосканских холмах, будет просто незабываемым!

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: