Самые известные замки мира: сооружения, о которых стоит узнать больше

Самые известные замки мира: сооружения, о которых стоит узнать больше

Эпоха Средневековья давно закончилась, но как безмолвное напоминание о ней по всей Европе разбросаны старинные замки. Эти защитные сооружения многое повидали на своем веку, стойко выдерживая осаду за осадой. И сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к истории, посетив самые известные замки мира.

Самые известные замки мира: список со ссылками

  • Замок Бран
  • Замок Эйлен Донан
  • Замок Эльц
  • Замок Пьерфон
  • Аббатство Кайлмор
  • Замок Хоэнверфен
  • Предъямский замок
  • Виндзорский замок
  • Пражский Град
  • Замок Мальборк
  • Замок Нойшванштайн

Замок Бран

Замок Бран, построенный в 1388 году, расположен на границе Валахии и Трансильвании. Его обычно называют замком Дракулы из-за его связи с легендой о знаменитом вампире. Особую популярность древнему сооружению добавил роман Брэма Стокера.

Замок Бран

Замок Бран

Замок Бран

Самые известные замки мира: Замок Эйлен Донан

Замок Эйлен Донан расположен на небольшом острове в Шотландии. Он был построен в 13 веке для защиты местности от викингов и на своем веку повидал не одно сражение, неизменно оставаясь важным военным сооружением.

Замок Эйлен Донан

Замок Эйлен Донан

Замок Эйлен Донан

Замок Эльц

Один из самых красивых в мире замков – замок Эльц был построен предположительно еще в XI веке для охраны торгового пути из Мозеля в Айфель. Сегодня древнее сооружение поддерживают в отличном состоянии, сохраняя его для потомков нынешнего владельца.

Замок Эльц

Замок Эльц

Самые известные замки мира: Замок Пьерфон

Замок Пьерфон расположен в Пикардии, регионе на севере Франции между Парижем и Бельгией. Замок был построен в XII веке, а в 1392 году король Карл VI нанял архитекторов, чтобы перестроить его для своего брата Людовика, герцога Орлеанского. Большая часть замка была в конечном итоге разрушена во время правления партии Недовольных в начале XVII века, но Наполеон возродил чудесное сооружение как «романтические руины» во время своего правления в IXX веке.

Замок Пьерфон

Аббатство Кайлмор

Первоначально известное как замок Кайлмор, это фантастическое укрепление на западе Ирландии было превращено в бенедиктинский монастырь бельгийскими монахинями, спасавшимися от боевых действий Первой мировой войны. Построенное в 1868 году как частный дом богатого врача, здание в викторианском стиле и готическая церковь поместья красиво отражается в водах находящегося рядом озера.

Аббатство Кайлмор

Аббатство Кайлмор

Аббатство Кайлмор

Самые известные замки мира: Замок Хоэнверфен

Замок Хоэнверфен, расположен на скалистом холме в долине Зальцах, совсем недалеко от Зальцбурга. Построенный между 1075 и 1078 годами, на протяжении всей своей истории замок не только служил внушительным фортом, резиденцией и местом охоты для архиепископов Зальцбурга, но и государственной тюрьмой. Сегодня Хоэнверфен является музеем, который стоит посетить ради его увлекательной истории и потрясающих гор вокруг.

Замок Хоэнверфен

Замок Хоэнверфен

Предъямский замок

Расположенный прямо на склоне большого скалистого утеса, это, безусловно, один из самых известных и необычных замков в мире. Расположение в устье пещеры делало его мало уязвимым в случае атаки, зато защитники могли пополнять запасы через скрытую сеть подземных ходов. Построенный и разрушенный много раз на протяжении веков, Предъямский замок находится всего в нескольких минутах езды от столицы Словении Любляны. Самое интересное время для посещения – июль, когда здесь проходит красочный средневековый фестиваль и рыцарские турниры.

Предъямский замок

Предъямский замок

Предъямский замок

Самые известные замки мира: Виндзорский замок

Несомненно, один из самых известных в мире замков средневековой эпохи, Виндзорский замок был построен в 11 веке и является самым большим жилым замком в мире. Сегодня это не только резиденция Королевской семьи, но и незыблемый символ Британской монархии.

Виндзорский замок

Виндзорский замок

Виндзорский замок

Пражский Град

Это место играет важную роль в жизни страны с 880 года. Специалисты считают Пражский Град уникальным архитектурным комплексом и одним из самых больших замков в мире. С раннего средневековья он служил резиденцией королевским династиям и до сих пор остается местом, где вершится судьба страны. Пражский Град расположен на высоком левом берегу Влтавы и его можно увидеть из многих районов города, что не только добавляет гармонии и красоты старым кварталам современного мегаполиса, но и делает Прагу одним из самых красивых городов мира.

Пражский Град

Пражский Град

Самые известные замки мира: Замок Мальборк

Этот укрепленный монастырь 13 века, принадлежащий легендарному Тевтонскому ордену, был значительно расширен и украшен после 1309 года, когда резиденция Великого Магистра переехала сюда из Венеции. Этот идеальный образец средневекового кирпичного замка, приходил в упадок, но был тщательно отреставрирован в XIX и начале XX веков. Здесь были придуманы и развиты многие методы сохранения памятников истории, принятые в настоящее время как стандартные. После серьезных повреждений во время Второй мировой войны Мальборк был снова восстановлен. Во время работ была использована подробная документация, подготовленная более ранними реставраторами.

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Мальборк

Замок Нойшванштайн

Знаменитый замок Нойшванштайн в Баварии, расположенный на вершине лесного холма, за которым скрываются величественные Баварские Альпы, выглядит так, как будто он только что появился из книги детских сказок. Строительство замка было завершено в 1886 году, а его восхитительный дизайн основан на романтической архитектуре и любви Людвига II к операм Рихарда Вагнера.

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: