Самое большое озеро лавы на вершине горы Ньирагонго

Ньирагонго, Национальный парк Вирунга, Демократическая Республика Конго. Активный вулкан известен своим самым большим в мире озером лавы. Склоны вулкана крутые, а лава очень жидкая, что позволяет ей течь с высокой скоростью во время извержения. Ньирагонго относится к стратовулканам, так называют вулканы конической формы. сложенные из множества слоев застывшей лавы и вулканического пепла.

 

Ньирагонго

Но озеро лавы существует не постоянно. Потребуются годы, чтобы оно сформировалось после того, как в считанные дни стены кратера трескаются, и лава извергается. Последнее извержение произошло в 2002 году. За активностью вулкана ведется тщательное наблюдение. Сейчас лава снова медленно поднимается, образуя озеро.

Посещение этих мест поможет сохранить старейший национальный парк и горилл Африки. Туристы приходят сюда, чтобы ознакомиться с богатым животным миром, а Ньирагонго добавляет впечатлений от поездки.

озеро лавы на вершине горы Ньирагонго

Перед выходов в горы ознакомьтесь с рекомендациями вулканологов. А лучше отправиться в экспедицию с опытными гидами.

озеро лавы на вершине горы Ньирагонго

озеро лавы на вершине горы Ньирагонго

Извержения вулкана Ньирагонго

10 января 1977 года стены кратера вулкана разрушились и озеро лавы вылилось, на что ушло менее одного часа. Огненные потоки стекали по склонам с умопомрачительной скоростью – около 60 км/ч,
сжигая леса и окрестные деревни. В тот день погибло более 70 человек из тех, кто жил на склонах вулкана.

Небольшие извержения случались также в 1982-83 и 1994 годах. Очередное крупное извержение началось 17 января 2002 года. 400 тысяч человек были эвакуированы из столицы провинции, города Гома. От удушья, вызванного бурным насыщением воздуха двуокисью углерода и серы, погибло почти 150 человек. 15% зданий города Гома было разрушено.

На сегодняшний день группа ученых круглые сутки наблюдает за активностью вулкана, чтобы избежать повторения подобных трагедий в будущем.

озеро лавы на вершине горы Ньирагонго

Ньирагонго

озеро лавы на вершине горы Ньирагонго

Захватывающее дух видео огромного озера лавы на вершине:

Ньирагонго по праву считается одним из самых активных вулканов в мире.

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: