Розафа: удивительная крепость с легендой, леденящей кровь

Розафа: удивительная крепость с легендой, леденящей кровь

В III веке до нашей эры древний балканский народ иллирийцы заложили на берегу Скадарского озера мощную крепость, которой дали имя Розафа. Несмотря на бурное военное прошлое, эта крепость и сегодня смотрится все еще достаточно внушительно.

Розафа

Сохранились не только мощные стены с неприступными бастионами, но и некоторые постройки внутри. Например, в одной из казарм в настоящее время располагается небольшой музей, в экспозиции которого можно обнаружить как монеты и предметы быта древних иллирийцев, так и экспонаты, относящиеся к боле позднему периоду турецкого господства на Балканах.

Розафа

Розафа

Старинная легенда гласит, что эту твердыню сооружали три брата, однако все, что они успевали построить днем, таинственным образом разрушалось ночью. Мудрый старец, случайно узнавший о проблемах незадачливых зодчих, дал им совет для возведения крепости, что будет стоять веками – принести жертву небесам и замуровать живьем в непокорных стенах первую девушку, которая подойдет к строителям следующим утром.

Розафа

Розафа

Два старших брата не сдержали клятвы и предупредили своих жен, дабы те не приходили на стройку. А вот младший брат слово сдержал. И когда на следующий день его жена Розафа принесла обед мастерам, то молот выпал из его рук…

Розафа

Розафа

Девушка смирилась с уготованной ей незавидной участью, но попросила совершить обряд таким образом, чтобы она смогла кормить грудью своего сына. Страшная жертва была принесена, и братья смогли наконец-то построить крепость, которую назвали в честь погибшей Розафы. Вот только камни у подножия твердыни постоянно покрыты влагой, словно молоко продолжает каплями стекать по древним стенам…

Розафа

Розафа

Розафа

Имя Розафы осталось в памяти многих поколений, что сменяя друг друга, живут на албанской земле. Как признание великой жертвенности этой женщины, на которую она пошла ради блага и безопасности своего народа.

Розафа

Розафа

Розафа

Если соскрести со стены в местах потеков каменную пыль, а потом размешать её в молоке и выпить, то к женщинам, у которых пропало молоко, оно вернется. И они снова будут кормить своих детей. А бездетные обязательно родят. И тоже смогут кормить своих новорожденных.

Розафа

Розафа

Розафа

Розафа

Розафа

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: