Приборы, которые в выключенном состоянии продолжают потреблять электричество

Приборы, которые в выключенном состоянии продолжают потреблять электричество

Электричество становится неизменным спутником современного человека, все бытовые приборы, компьютеры или смартфоны станут бесполезными «мертвыми» объектами без подключения к источнику энергии — простой домашней розетке.

Однако следует помнить, что постоянное подключение энергетической сети приводит к чрезмерному, бесполезному потреблению электричества, так как даже в выключенном состоянии современные гаджеты расходуют энергии, на обслуживание систем управления и аккумуляторных батарей. При этом происходит не только бесполезный расход энергии, но и ухудшаются технические характеристики самих устройств, а также возникает опасность возгорания от короткого замыкания. Поэтому так важно знать, какие домашние приборы потребляют энергию даже в выключенном состоянии.

Телевизор

Современные телевизоры не потребляют большого количества электричества, находясь в выключенном при помощи дистанционного пульта режиме ожидания. Поэтому выключение из розетки не принесет потребителю большой экономии. Тем не менее, датчики телевизора, работают в режиме ожидания на протяжении длительного срока, а в некоторых случаях на протяжении нескольких лет. В результате потребление энергии идет постоянно. Такие жесткие режимы эксплуатации требуют также, по крайней мере, периодического осмотра розетки для предотвращения ее перегревания и возникновения опасности возгорания.

Компьютерная техника

Выход из системы и выключение компьютера не свидетельствует о полном прекращении потребления энергии. Имеющиеся внутри системного блока батарейки продолжат потреблять энергию и заряжаться. Поэтому для полной экономии следует выключить питание компьютера путем полного отключения от сети.

Телефоны

Оставляя зарядное устройство в сети, владелец гаджетов не только начнет получать большие счета за электроэнергию, но и рискует создать пожароопасную ситуацию. Мощность стандартных зарядных устройств в 1,2 Вч не разорит вас, однако, во-первых, можно нарваться на некачественное устройство, способное самовоспламениться, а во-вторых, появление ЗУ для быстрой зарядки значительно увеличило мощность этих устройств.

Кондиционер

Приборы управления, в число которых входят и таймеры включения, на кондиционерах постоянно потребляют электричество даже в выключенном режиме.

Wi-Fi роутер

Один из самых современных приборов, который стал неизменным спутником человека. Постоянная работа роутера несомненно оказывает влияние на человека, особенно если источник находится недалеко от его головы. Однако такое влияние еще абсолютно не изучено и не следует спешно одевать шапочку из фольги. Если же вы крайне бережно относитесь к здоровью, то выключение роутера на ночь сбережет не только здоровый сон, но и определенную часть ваших средств.

Источник: justcoolidea.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: