Почему у европейцев нет привычки уступать место в общественном транспорте

Почему у европейцев нет привычки уступать место в общественном транспорте

Наши люди постоянно ругают тех, кто не уступает место в транспорте пожилым людям, женщинам и детям. При этом они еще и говорят: «Мы же в Европу идем! Как же это: не уступать место в транспорте тому, кто слабее и старше?!»

Мне не хочется разочаровывать этих людей, но я вынуждена сказать им правду: у европейцев вообще нет такой привычки. Я это знаю не понаслышке, а все видела своими глазами. Я бывала во многих европейских городах и точно могу сказать: там место в общественном транспорте не уступают.

Почему это? – удивленно спросите вы.

Оказывается, все очень просто: никто из европейцев не хочет, чтобы его считали слабым человеком. Там принято считать так: если ты зашел в транспорт и тебе уступают место, это значит, что ты очень плохо выглядишь, тебя жалеют. Многие люди просто очень сильно расстраиваются, если им предлагают уступить место: они воспринимают это как оскорбление. Пожилые люди в Европе ездят на велосипедах, совершают длительные пешие прогулки, занимаются спортом. И они совершенно не хотят, чтобы им уступали место в транспорте.

Это у нас: в Украине и России люди любят, когда им уступают место. Почему это? Может быть, потому что наши люди уж очень много работают? А может быть, потому что у них много вредных привычек и они совершенно не умеют отдыхать? А может быть, потому что неправильно питаются и мало спят? Наш народ привык, что надо обязательно уступать место тем, кто старше и слабее.

А вот европейцы относятся к этому совсем по-другому: если предложить европейцу уступить место, то он решит, что ему надо срочно обратиться к врачу: его вид вызывает жалость и сочувствие.

А что же делают европейцы, которые действительно себя плохо чувствуют или больны? А они поступают в этом случае очень просто: они просто просят, чтобы им уступили место. И все. В этом нет ничего стыдного: это считается в Европе вполне нормальным.

А нам надо просто заниматься спортом. Вдруг у нас приживется эта европейская привычка? Как мы тогда будем жить? Надо к этому подготовиться. Так, на всякий случай.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: