Пифагоровы штаны…

По некоторым данным, Мнесарх, так звали отца, был камнерезом на острове Самос, другие источники утверждают, что он был богатым купцом, а мать Партенида происходила из знатного рода.

Его рождение тоже покрыто тайной неизвестности, есть легенда, что его рождение предсказала прорицательница Пифия, объявившая Мнесарху, что его сын станет известным человеком и принесет людям множество пользы. На радостях отец и нарек сына Пифагором — «тот, о ком предсказала Пифия». Согласно другой легенде будущий ученый получил свое прозвище, под которым и стал известным, благодаря умению «изрекать истину».

Пифагор Самосский

В восемнадцать лет он начал свое путешествие по миру, во время которого встречался с различными мудрецами и учеными и постепенно набирался знаний. Спустя некоторое время он попадает в Египет, где проходит обучение у жрецов, постигая известные только им премудрости и тайны Вселенной.

В общей сложности он прожил там 22 года, по происшествии которых был пленен царем Персии Камбизом, захватившим страну в 525 году до н.э. 12 лет он провел в Вавилоне, но и там не терял времени попусту, а пополнял свои знания и умения.

В возрасте 50 лет (некоторые источники утверждают, что 60-летнем), он вернулся в родные пенаты, но из-за диктатуры тогдашнего правителя переехал на юг Италии в город Кротон, где и основал свою школу, которая насчитывала порядка двух тысяч его последователей.

Пифагор

Но кроме тех, кого привлекали учения Пифагора, находились и такие, которые были его ярыми противниками. В результате очередных столкновений вспыхнул мятеж, в котором погибло большое количество людей, в том числе и сам ученый-основатель. На тот момент ему было 80 лет. Некоторые источники утверждают, что ему удалось сбежать из города.

Точно установлено, что Пифагор обладал чрезвычайным ораторским мастерством, собирая подле себя по несколько тысяч слушателей во время своих выступлений.

Также он был чрезвычайно привлекателен внешне и развит физически. Частенько принимал участие в популярных в те времена кулачных боях, из которых в большинстве случаев выходил победителем.

У великого математика была жена и двое детей — сын и дочь.

Самым известным его открытием является известная всем математическая теорема, но мало кто знает, что он также придумал рычаг, которым мы теперь повсеместно пользуемся.

математическая теорема Пифагора

Также ему принадлежит интересное изобретение носящее его имя, еще оно называется «кружкой жадности» и чрезвычайно популярно в Греции. Этот сосуд невозможно наполнить до краев, лишь до определенного уровня, иначе все его содержимое выльется наружу.

кружка жадности пифагора

кружка жадности пифагора

Чаша Пифагора

Источник: interesno.cc

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: