Озеро Брайес: самое живописное в Европе

Озеро Брайес находится в одноименной коммуне, расположенной в Долине Брайес (Южный Тироль). Это место действительно самое красивое в этом районе. Окруженное Доломитовыми Альпами, озеро так и манит на романтический отдых в летний период.

Вокруг озера много пешеходных троп, которые проходят через красивые места. Туристы также могут заняться альпинизмом в Доломитах. На берегу озера находится старый эллинг с лодками, на которых можно покататься по спокойным и прозрачным водам. Брайес — самое глубокое озеро в Южном Тироле. Местами его глубина достигает 38 метров. Так что даже в самый знойный летний день вода здесь остается очень освежающей, и далеко не каждый отважится окунуться в нее.

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Озеро Брайес

На западном берегу озера, благодаря тому, что он более широкий и пологий, обустроены многочисленные площадки для пикника. Здесь можно перекусить с потрясающим видом в окружении величественных гор и лесов! С этой же стороны в начале прошлого века венский архитектор Отто Шмидт возвел небольшую каменную часовню. По его же проекту была построена и гостиница «Hotel Lago di Braies», которая впервые распахнула свои двери для гостей 10 июля 1889 года и работает до сих пор.

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Коммуна Брайес – тихое и спокойное место в горах, а озеро является истиной местной жемчужиной. Здесь можно и нужно отдыхать независимо от сезона. Летом гостей ждут – альпинизм и туризм, а зимой – катание на лыжах. Доехать легко на машине из разных городов Италии или Австрии. Восхищаться местными пейзажами можно бесконечно!

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Озеро Брайес давно уже признано самым красивым альпийским озером в регионе Трентино-Альто-Адидже. Основная достопримечательность здесь — восхитительная природа: очень часто создается впечатление, что местные пейзажи буквально сошли с открыток.

Озеро Брайес

Легенда озера Брайес

Поскольку через долину проходит железная дорога, это место стало популярным среди любителей отдыха, в том числе семейного, на природе. Однако лишь немногие знают, что Брайес является главным героем древнего мифа о Доломитах, согласно которому озеро было доступом к подземной части «королевства Фанес», куда можно добраться на лодке. Ворота в другой мир, расположенные у подножия горы Зеекофель, в настоящее время, вероятно, уже полностью затоплены. Ладины до сих пор называют вершину “Гора ворот”.

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Если вы решите обойти озеро Брайес по кругу — не забудьте удобную обувь, фотоаппарат и продукты для незабываемого пикника. Длина маршрута около 3,5 километров, но благодаря хорошо обустроенным тропинкам вы и не заметите, как преодолеете это расстояние.

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Идеально прозрачная вода, в которой отражаются заснеженные вершины гор, чистейший воздух и фантастические виды никого не оставят равнодушным. Сюда едут для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и побыть наедине с природой, насладиться потрясающими пейзажами и зарядиться энергией.

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Озеро Брайес

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: