Острова Франции: 10 самых захватывающих мест для отдыха

Во Франции много островов, большинство из которых, к сожалению, игнорируются туристами. Разбросанные от тропического Средиземноморья до изрезанного скалами атлантического побережья, они демонстрируют разнообразный климат страны и уникальное сочетание культур. Великолепные острова Франции — лучшее место для тех, кто хочет отдохнуть от шумной городской жизни!

Острова Франции: Корсика

Горная Корсика — один из крупнейших островов в Средиземном море: его площадь составляет более 8 тыс. кв. км. Это отдельный французский департамент. Остров расположен у южного французского побережья между Францией и Италией, поэтому имеет богатую смешанную культуру и великолепную кухню. Главными городами на Корсике считаются Аяччо на юге и Бастия на севере.

Корсика

Белые песчаные пляжи острова и очаровательные прибрежные города дополняются зелеными лесами и изрезанным горным хребтом, разделяющим остров пополам. Этот разнообразный ландшафт идеально подходит тем, кто хочет плавать, ловить рыбу, ходить в походы, подниматься в горы или просто лежать на пляже. Добраться до Корсики можно на пароме, лодке или самолете.

Корсика

Корсика

Иль-де-Ре

Иль-де-Ре — прекрасный остров у западного побережья Франции, совсем недалеко от живописного города Ля-Рошель. Остров соединен с материком мостом, поэтому сюда совсем просто добираться из города. Остров Ре пользуется популярностью у местных жителей, которые отдыхают здесь круглый год. Изучать местность лучше всего пешком или на велосипеде: здесь много велосипедных дорожек. Обширная береговая линия острова делает его идеальным местом для занятия такими видами спорта, как серфинг и парусный спорт. А в местных самобытных деревнях можно походить по магазинам и посетить рыбные рестораны.

Иль-де-Ре

Иль-де-Ре

Иль-де-Ре

Острова Франции: Иль-де-Бреа́

Иль-де-Бреа́, расположенный недалеко от побережья северной Бретани, на самом деле является архипелагом, состоящим из нескольких живописных островов. На двух главных островах нет автомобилей, а добраться до них можно на пароме от мыса Пуант де л’Аркуэст. На острове нет ощущения спешки или стресса. Все находится в истинном спокойствии. В теплые месяцы туристов ждут красивые и уединенные пляжи. Можно также совершить прогулку к потрясающему маяку и попробовать местные морепродукты.

Иль-де-Бреа́

Иль-де-Бреа́

Иль-де-Бреа́

Иль-Дез-Эмбье

Живописный остров Иль-Дез-Эмбье, расположенный недалеко от Французской Ривьеры — это одно из наименее известных мест отдыха. Он также известен как остров Поля Рикара: в 1958 году французский промышленник приобрел Эмбье, и до сих пор его семья владеет островом. Здесь есть только один отель, пара ресторанов и мини-маркет. Изучать местность нужно пешком или на велосипеде (если вы привезли его с собой), потому что автомобили отсутствуют. Добраться на Иль-Дез-Эмбье можно катером или паромом из близлежащей гавани в Санари-Сюр-Мер.

Иль-Дез-Эмбье

Иль-Дез-Эмбье

Иль-Дез-Эмбье

Острова Франции: Поркероль

Поркероль — остров у Лазурного берега, часть архипелага Золотых островов. Разнообразный климат и местность делают его идеальным местом для любителей активного отдыха. Здесь много пешеходных троп, велосипедных дорожек и плавательных бассейнов. Спокойные пляжи отличаются своим белым песком. Кроме того, на острове расположены древние крепости, с древних стен которых открываются захватывающие виды, а также старые ветряные мельницы и маяк Поркероль с незабываемыми видами на остров и гавань.

Поркероль

Поркероль

Поркероль

Леван

Леван — сказочный остров в Средиземном море, недалеко от Французской Ривьеры. Он имеет невероятно разнообразный ландшафт. Здесь есть потрясающий Национальный парк, а среди великолепных пляжей есть и знаменитые на весь мир зоны для нудистов. До острова легко добраться с помощью паромной переправы из Йера. Тем не менее не забывайте, что около 90% территории острова занято ракетным полигоном и закрыто для посетителей.

Леван

Леван

Леван

Острова Франции: Иль-д’Ар

Иль-д’Ар — один из самых красивых островов во французской Бретани. Вообще-то, это архипелаг из девяти островов у побережья Атлантического океана, на котором постоянно проживают всего несколько человек. Когда-то здесь располагалась рыбацкая деревня. Зубчатые береговые линии пересекаются со спокойными гаванями и зелеными холмами, создавая поистине потрясающие виды. Автомобилей на острове нет, поэтому он пользуется популярностью у велосипедистов. На острове много лесных кемпингов, проложены пешеходные и велосипедные маршруты.

Иль-д'Ар

Иль-д'Ар

Иль-д'Ар

Нуармутье

Остров Нуармутье расположен в Атлантическом океане и соединен с материком мостом. Этот остров, со своим спокойным образом жизни, веками был любимым местом отдыха. Здесь есть несколько музеев, аквариум и средневековый замок. Круглый год устраиваются различные мероприятия и шоу. Нуармутье славится производством отличных устриц, картофеля и моллюсков. Очень ценится местная морская соль.

Нуармутье

Нуармутье

Нуармутье

Острова Франции: Груа

Красивый остров Груа расположен в Бретани, недалеко от Лорьяна. В 1800-х годах здесь располагалась рыбацкая деревня, жители которой ловили тунца. Но индустрия рыбного промысла почти вымерла, и остров за прошедшие годы очень изменился. Сейчас он славится своими фермерскими рынками, отличными нетронутыми пляжами и спокойствием. Также здесь есть более 40 км ухоженных велосипедных дорожек.

Груа

Груа

Груа

Мон Сен-Мишель

Можно с уверенностью сказать, что помимо Корсики, Мон Сен-Мишель — самый известный остров Франции. Его называют «Чудо западного мира». Этот приливный остров, расположенный всего в километре от побережья Нормандии, был одним из самых ранних поселений во Франции: его возникновение относят к 709 году. Первоначально остров считался монастырем, а также был местом религиозного паломничества. Во время Французской революции здесь располагалась тюрьма. Древнее аббатство сохранилось и до наших дней. Его любят посещать туристы. Есть много магазинов и ресторанов, можно даже снять жилье. Остров Мон Сен-Мишель является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мон Сен-Мишель

Мон Сен-Мишель

Мон Сен-Мишель

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: