Окаменевшие молнии

Окаменевшие молнии

Иногда образуются отдельные капли. Появление стеклянной трубочки связано с тем, что между песчинками всегда находятся воздух и влага. Электрический ток молнии за доли секунд раскаляет воздух и водяные пары до огромных температур, вызывая взрывообразный рост давления воздуха между песчинками и его расширение. Расширяющийся воздух образует цилиндрическую полость внутри расплавленного песка.

Окаменевшие молнии

Самую большую молнию нашел Аллан Мак Коллум. Длиной 17 футов (5,2 м). За что и попал в книгу рекордов Гиннесса. Часто аккуратно выкопанная из песка молния по форме напоминает корень дерева или ветвь с многочисленными отростками. Такие ветвистые окаменелости образуются, когда разряд молнии попадает во влажный песок, который, как известно, имеет бОльшую электропроводность, чем сухой. В этих случаях ток молнии, входя в почву, сразу начинает растекаться в стороны, образуя структуру, похожую на корень дерева, а рождающаяся при этом окаменелость лишь повторяет эту форму.

Окаменевшие молнии

Так как молнии очень хрупкие, а добыча его и обработка очень сложная, охотники за ними получают большие деньги за свои находки, из которых делают украшения. Охота на молнии идет в основном в пустынях Гоби, Сахаре, в Австралийской пустыне, Египте. Многие находили вблизи людей, пораженных разрядом молнии. Фактически, окаменевшая молния является является природным стеклом, с доисторических времен люди делают из них украшения. Такие камни украшения очень ценились в Древнем Египте жрецами. Они считали, что их наделяет божественная сила… Обработанная молния называется Фульгурит или Лешательерит (Lechatelierite).

Окаменевшие молнии

В начале мая 2006 года в штате Миннесота, в Миннеаполисе на тратуаре обнаружили странные шрамы. Около 3 м в длину, примерно в 5 сегментов, каждый около 2 см в глубину и 5 см в ширину. При ближайшем рассмотрении оказалось, что по краям «шрам» почти полностью инструктирован черными прозрачными камнями, похожими на стекло. Тогда списали это на разряд от высоковольтного кабеля, проходящего прямо над тем же местом. Вот только не учли, что температура плавления песка (кварца) более 1700°C, следовательно это разбившаяся о поверхность молния.

Окаменевшие молнии

Все тот же Аллан Мак Коллум решил сделать рукотворную окаменелость, построил адский агрегат, начал опыты. Которые не увенчались успехом. В итоге он смог получить всего лишь несколько трубочек, не толще соломинок,правда длинных, но крошившихся при первом прикосновении, достать их было невозможно.

Окаменевшие молнии

Окаменевшие молнии

Окаменевшие молнии

Окаменевшие молнии

Источник: interesno.cc

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: