Мне сегодня 50. Вот 10 уроков, которые я хотел бы знать 10 лет назад

Мне сегодня 50. Вот 10 уроков, которые я хотел бы знать 10 лет назад

Когда мне исполнилось 40 лет, кто-то подарил мне подставку с надписью: «Если вы не выросли к 40 годам, то вам и не нужно».

Недавно я увидел такую же подставку, только для 50-летних, рассказывает Боб Керли.

Я думаю, что это несовершенный совет. Конечно, мы все хотим сохранить наш детский невинный взгляд на мир, но между этими двумя «круглыми» датами я узнал много «взрослых» вещей.

Вот некоторые из самых важных.

1. Вы еще не стары.

В 40 лет я был здоров и активен, но эта дата в календаре казалась символом моей исчезающей юности.

Десять лет спустя я понял, что старение неизбежно, но на самом деле вам столько лет, сколько вы чувствуете.

Вы почти неизбежно начнете выглядеть старше, когда вам за 40, но, если вы будете активны и будете питаться здоровой пищей, вы все равно сможете делать почти все, что вы могли бы сделать в свои 30 лет.

2. Вам не нужно бросать заниматься спортом.

Я занимаюсь спортом почти всю свою жизнь, и я все еще играю в софтбол, футбол и хоккей в свои 50 лет. Люди почему-то спрашивали меня «Когда ты собираешься бросить?» и «Разве ты не слишком стар для этого?» с тех пор как мне исполнилось 30 лет.

Ответ был очевиден. Не переставайте двигаться, даже если вам придется немного снизить свои ожидания и уровень активности.

3. Люди вашего возраста умрут.

Вероятность смерти начинает увеличиваться довольно резко после того, как вам исполнится 40 лет.

Смерть всегда шокирует, но это определенно откровение, когда люди, с которыми вы ходили в школу, начинают умирать от болезней «старости», таких как сердечные приступы и инсульты.

4. Переезд детей из родного дома может быть благословением и проклятием.

Отправка ваших детей в колледж может быть травмирующей. Вы снова остаетесь только вдвоем.

Восстановите время, когда вы были кем-то другим, кроме мамы или папы. Станет меньше повседневной рутины, связанной с детьми, школой и семейными делами, но появится время, чтобы преследовать свои собственные интересы.

5. Вы действительно не можете устраивать вечеринки, как раньше.

Есть популярное высказывание, которое довольно хорошо обобщает это (и я перефразирую): «Когда тебе 20, ты пытаешься проникнуть на вечеринки; в свои 40 ты пытаешься улизнуть».

Когда вы пьете в более позднем возрасте, вы, вероятно, напьетесь от меньшего количества напитков, и похмелье будет хуже.

Биология: после 40 лет ваша печень становится менее эффективной в переработке алкоголя, а в организме становится все меньше воды, что делает вас более склонным к обезвоживанию, вызывающему похмелье.

6. Чем меньше и проще, тем лучше.

Одно из больших изменений, которые я внес в свои 40 лет, — это купил небольшой дом на озере. Ему вполне хватает площади, но его гораздо легче содержать в чистоте и порядке — и озеро не требует никакого обслуживания.

Это мое решение стало настолько умиротворяющим, что я даже сожалел, что не сделал подобного раньше.

7. Не нужно страдать мнением идиотов.

Одна из самых важных вещей, которые я осознал в 40 лет, состоит в том, что в вашей жизни очень ограниченное количество людей, которые по-настоящему любят и заботятся о вас. Эти люди незаменимы.

Негативные люди, с другой стороны, не просто расходные материалы — их нужно удалить из вашей жизни, как лично, так и профессионально.

8. Делайте что-нибудь для себя сейчас, а не когда уйдете на пенсию.

Мы все слышали грустную историю о человеке, который всю свою жизнь работает, только чтобы умереть через неделю после выхода на пенсию.

Слишком многие 40-летние думают, что лучшие годы их жизни уже прошли. Я был одним из них. Это худшая ложь, которую мы говорим себе.

В свои 40 лет я научился скалолазанию; моя жена бросила свою беспокойную, но в конечном итоге неудовлетворительную карьеру адвоката, чтобы вернуться в университет и получить степень по психологии.

Правда в том, что мы никогда не слишком стары, чтобы учиться чему-то новому или испытывать что-то новое.

9. Делайте то, что хотите.

Я потратил десятилетия, делая выбор не потому, что он хорош для меня или моей семьи, а потому, что я «чувствовал себя плохо» из-за того, что подвел других, откровенно менее важных людей.

Говорите «нет» и «да», только когда уверены в своем выборе. Не пытайтесь угождать другим. Подумайте о себе.

10. Благодарность — это реальная вещь.

Вы учитесь, когда живите. Частично это происходит от потери и неизбежных ошибок, которые вы совершите как родитель, супруг и друг.

Если вам повезет, вы сможете лучше понять, что у вас есть, и меньше беспокоиться о том, чего у вас нет.

Я рад за мудрость, которую приобрел к 50 годам, но я мог бы предотвратить большую боль, если бы научился быть более благодарным раньше.

А вы уже поняли эти истины? Чему вы еще научились к 50-ти годам?

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: